中華民國104年第25屆會長盃全國溜冰錦標賽

個人項目線上報名

馬拉松線上報名

奉中華民國教育部體育署全(三)字第1040002144號函辦理

壹、主  旨:為慶祝中華民國建國一百零四年紀念,暨推展青少年體育,落實體育向下紮根之政策,提倡正當之休閒運動,特舉辦台灣省第二十五屆會長盃全國溜冰錦標賽,藉以提昇溜冰運動風氣,達到全民運動之目的。

貳、指導單位:台灣省政府、中華民國滑輪溜冰協會

參、主辦單位:台灣體育總會滑輪溜冰協會、屏東縣政府、桃園市政府

肆、承辦單位:桃園市體育會溜冰委員會、桃園縣滑輪溜冰委員會、屏東縣體育會滑輪溜冰委員會、臺中市體育總會滑輪溜冰委員會

伍、協辦單位:中壢市溜冰委員會、中原國小、潮州鎮公所、屏東教育大學、光華國小、臺中市四育國中

陸、競賽日期:

花  式:民國104年5月1日(五)至3日(日)共三日

自由式輪滑:民國104年5月3日(日)共一日

競    速:民國104年4月30日(四)至民國104年5月2日(六)共三日

曲 棍 球:民國104年5月6、7、8、9、10日共五日

公路賽:永不停止溜冰馬拉松溜冰挑戰民國104年5月3日(日)

 

柒、競賽地點:

花  式:臺中市四育國中四育館

自由式輪滑:臺中市健康公園溜冰場

競  速:中壢市公九溜冰場

曲 棍 球:屏東縣潮州運動公園溜冰場

捌、競賽項目:

一、花式溜冰

(一) 個人花式:A.基本型 B.自由型 C.綜合型

  • 社會選手精英男子(女子)組
  • 大專選手精英男子(女子)組
  • 高中選手精英男子(女子)組
  • 國中選手精英男子(女子)組
  • 國小選手精英男子(女子)組

1.國小選手精英男子(女子)組 (1-6不分年級)

2.國小選手精英高年級男子(女子)組

3.國小選手精英中年級男子(女子)組

4.國小選手精英低年級男子(女子)組

  • 高中選手甲男子(女子)組
  • 國中選手甲男子(女子)組
  • 國小選手甲男子(女子)組

1.國小選手甲高年級男子(女子)組

2.國小選手甲中年級男子(女子)組

3.國小選手甲低年級男子(女子)組

  • 國小選手乙男子(女子)組

1.國小選手乙高年級男子(女子)組

2.國小選手乙中年級男子(女子)組

3.國小選手乙低年級男子(女子)組

(10) 幼童男子(女子)組

(二) 雙人花式

(1)社會組

(2)大專組

(3)高中組

(4)國中組

(5)國小高年級組

(6)國小中年級組

(7)國小低年級組

(三) 溜冰舞蹈

一、個人冰舞:

  • 社會男子(女子)組指定舞曲The Dench Blues 88拍
  • 大專男子(女子)組指定舞曲The Dench Blues 88拍
  • 高中男子(女子)組指定舞曲The Dench Blues 88拍
  • 國中男子(女子)組指定舞曲The Dench Blues 88拍
  • 國小高年級組男子(女子)組指定舞曲Glide Waltz 120拍
  • 國小中年級組男子(女子)組指定舞曲Glide Waltz 120拍
  • 國小低年級組男子(女子)組指定舞曲Glide Waltz 120拍

二、雙人冰舞:

  • 社會組指定舞曲The Dench Blues 88拍
  • 大專組指定舞曲The Dench Blues 88拍
  • 高中組指定舞曲The Dench Blues 88拍
  • 國中組指定舞曲The Dench Blues 88拍
  • 國小高年級組男子(女子)組指定舞曲Glide Waltz 120拍
  • 國小中年級組男子(女子)組指定舞曲Glide Waltz 120拍
  • 國小低年級組男子(女子)組指定舞曲Glide Waltz 120拍

(四) 直排花式

  • 社會選手精英男子(女子)組
  • 大專選手精英男子(女子)組
  • 高中選手精英男子(女子)組
  • 國中選手精英男子(女子)組
  • 國小選手精英男子(女子)組

1.國小選手精英高年級男子(女子)組

2.國小選手精英中年級男子(女子)組

3.國小選手精英低年級男子(女子)組

  • 國中選手甲男子(女子)組
  • 國小選手甲男子(女子)組

1.國小選手甲高年級男子(女子)組

2.國小選手甲中年級男子(女子)組

3.國小選手甲低年級男子(女子)組

(8) 幼童男子(女子)組

(五) 隊形花式:須由同一所學校選手組成,器材不限,比賽人數8~24人。

(1)國小組:4分鐘,正負十秒

(2)國中組:5分鐘,正負十秒

(六) 團體花式:須由同一所學校選手組成,器材不限,比賽人數6~30人。

(1)國小組:4~5分鐘,正負十秒

(2)國中組:4~5分鐘,正負十秒

 

競賽內容:

個人花式:

  • 高中選手精英、國中選手精英組
  • 基本型:下列兩組抽出一組

36、31    29、38

  • 自由型:時間四分鐘,正負十秒,自選音樂及動作。
  • 綜合型:基本型+自由型之綜合。
  • 社會、大專、國小選手精英(1-6不分年級)組
    • 基本型:下列兩組抽出一組

13、16    12、17

  • 自由型:時間三分鐘,正負十秒,自選音樂及動作。
  • 綜合型:基本型+自由型之綜合。
  • 國小選手精英高年級組
    • 基本型:下列兩組抽出一組

13、14    12、15

  • 自由型:時間三分鐘,正負十秒,自選音樂及動作,跳躍最高到AXEL(含)。旋轉最高到B級(含)。
  • 綜合型:基本型+自由型之綜合。
  • 國小選手精英中年級組
    • 基本型:下列兩組抽出一組

3、11    4、10

  • 自由型:時間二分十五秒,正負十秒,自選音樂及動作,跳躍最高到AXEL(含)。旋轉最高到B級(含)。
  • 綜合型:基本型+自由型之綜合。
  • 國小選手精英低年級組、國小選手甲低年級組
    • 國小選手精英低年級組基本型:2
    • 國小選手甲低年級組基本型:1
    • 自由型:時間一分三十秒,正負十秒,自選音樂及動作,跳躍最高到一圈(含)。旋轉最高到B級(含)。
    • 綜合型:基本型+自由型之綜合。
  • 高中選手甲組、國中選手甲組、國小選手甲高、中年級組
    • 基本型:2
    • 自由型:時間二分十五秒,正負十秒,自選音樂及動作,跳躍最高到一圈(含)。旋轉最高到B級(含)。
    • 綜合型:基本型+自由型之綜合。
  • 國小選手乙高、中、低年級組、幼童組
  • 基本型:1。
  • 自由型:時間一分三十秒,正負十秒,自選音樂跳躍最高到半圈(含)。旋轉最高到雙腳旋轉(含)。
  • 綜合型:基本型+自由型之綜合。

雙人花式:

可跨校組隊,自選音樂及動作,但各組動作難度上限如下,操作更高難度動作不給分但也不扣分。

(1).國小低年級組 時間1分30秒±10秒 半圈影子跳、雙腳影子旋轉、1組連接步

(2).國小中年級組 時間2分15秒±10秒 1圈影子跳、單腳影子旋轉、1組連接步

(3).國小高年級組 時間2分15秒±10秒 AXEL影子跳、C級影子旋轉、飛燕迴旋、直立接觸旋轉、1組連接步

(4).國中組 時間3分30秒±10秒AXEL影子跳、C級影子旋轉、飛燕迴旋、直立接觸旋轉、華爾滋拋跳、勒茲分腿撐舉、1組連接步

(5).高中組 時間4分鐘±10秒AXEL影子跳、C級影子旋轉、死亡迴旋、飛燕接觸旋轉、勒茲拋跳、飛機撐舉、1組連接步

(6).大專組 時間2分15秒±10秒AXEL影子跳、C級影子旋轉、飛燕迴旋、直立接觸旋轉、1組連接步

(7).社會組 時間2分15秒±10秒AXEL影子跳、C級影子旋轉、飛燕迴旋、直立接觸旋轉、1組連接步

直排花式:

(一)選手精英組

(1) 社會、大專、高中、國中選手精英組

自由型:時間三分三十秒,正負十秒,自選音樂及動作。

其中必須包含S型、 圓型或對角直線型連接步從其中選擇二種不同

類型連接步伐。需要2組旋轉含一組組合旋轉

(2)國小高年級選手精英組

自由型:時間三分鐘,正負十秒,自選音樂及動作。

(3)國小低、中年級選手精英組

自由型:時間二分十五秒,正負五秒,自選音樂及動作。

     (二)選手甲組

所有組別:時間二分十五秒,正負五秒,跳躍最高到一圈(含)。旋轉不限

隊形及團體花式:

 

二、自由式輪滑

A.前進雙腳  B.前進單腳  C.前進交叉

  • 社會男子(女子)組
  • 大專男子(女子)組
  • 高中男子(女子)組
  • 國中選手精英男子(女子)組
  • 國小選手精英男子(女子)組

1.國小選手精英一年級男子(女子)組

2.國小選手精英二年級男子(女子)組

3.國小選手精英三年級男子(女子)組

4.國小選手精英四年級男子(女子)組

5.國小選手精英五年級男子(女子)組

6.國小選手精英六年級男子(女子)組

(6) 幼童選手精英男子(女子)組

(7) 國中選手甲、國小選手甲男子(女子)組  A.前進雙腳 B.前進交叉

       1.國小選手甲一年級男子(女子)組

2.國小選手甲二年級男子(女子)組

3.國小選手甲三年級男子(女子)組

4.國小選手甲四年級男子(女子)組

5.國小選手甲五年級男子(女子)組

6.國小選手甲六年級男子(女子)組

(7) 幼童選手甲男子(女子)組

【注意事項】

  • 選手甲組限從未在全國中正盃、總統盃及會長盃中得過前名之選手報名參

賽,如發現違反規定者取消所得名次。

  • 比賽方式:前進雙腳、前進交叉起跑距離8公尺角標間距120公分角標數17個,前進單腳起跑距離12公尺間距80公分角標數20個
  • 成績計算:溜二次擇優。
  • 扣分規定:每撞到或漏掉一個角標,時間加2秒,合計漏掉超過4個角標,則該次失格。
  • 選手精英組選手可報名3個單項,選手甲組2個單項

(6) 參賽選手器材不限,但須配戴安全帽。

 

三、競速溜冰

(1)社會男子(女子)組: 300公尺計時賽

500公尺爭先賽

1000公尺爭先賽

3000公尺開放賽

(2)公教男子(女子)組: 300公尺計時賽

500公尺爭先賽

1000公尺爭先賽

3000公尺開放賽

(3)大專男子(女子)組: 300公尺計時賽

500公尺爭先賽

1000公尺爭先賽

5000公尺開放賽

(4)高中男子(女子)組: 300公尺計時賽

500公尺爭先賽

1000公尺爭先賽

10000公尺計分賽

15000公尺淘汰賽

(5)國中男子(女子)組: 300公尺計時賽

500公尺爭先賽

1000公尺爭先賽

10000公尺計分賽

15000公尺淘汰賽

選手精英組

(1)國小男子(女子)六年級組:300公尺計時賽

500公尺爭先賽

1000公尺爭先賽

5000公尺開放賽

(2)國小男子(女子)五年級組:300公尺計時賽

500公尺爭先賽

1000公尺爭先賽

5000公尺開放賽

(3)國小男子(女子)四年級組:300公尺計時賽

500公尺爭先賽

1000公尺爭先賽

3000公尺開放賽

(4)國小男子(女子)三年級組:300公尺計時賽

500公尺爭先賽

1000公尺爭先賽

3000公尺開放賽

(5)國小男子(女子)二年級組:300公尺計時賽

500公尺爭先賽

1000公尺爭先賽

2000公尺開放賽

(6)國小男子(女子)一年級組:300公尺計時賽

500公尺爭先賽

1000公尺爭先賽

2000公尺開放賽

選手甲組

(1)國小男子(女子)六年級組:200公尺計時賽

400公尺爭先賽

600公尺爭先賽

1000公尺開放賽

(2)國小男子(女子)五年級組:200公尺計時賽

400公尺爭先賽

600公尺爭先賽

1000公尺開放賽

(3)國小男子(女子)四年級組:200公尺計時賽

400公尺爭先賽

600公尺爭先賽

1000公尺開放賽

(4)國小男子(女子)三年級組:200公尺計時賽

400公尺爭先賽

600公尺爭先賽

1000公尺開放賽

(5)國小男子(女子)二年級組:200公尺計時賽

400公尺爭先賽

600公尺爭先賽

1000公尺開放賽

(6)國小男子(女子)一年級組:200公尺計時賽

400公尺爭先賽

600公尺爭先賽

1000公尺開放賽

選手乙組

(1)國小男子(女子)六年級組:200公尺計時賽

400公尺爭先賽

(2)國小男子(女子)五年級組:200公尺計時賽

400公尺爭先賽

(3)國小男子(女子)四年級組:200公尺計時賽

400公尺爭先賽

(4)國小男子(女子)三年級組:200公尺計時賽

400公尺爭先賽

(5)國小男子(女子)二年級組:200公尺計時賽

400公尺爭先賽

(6)國小男子(女子)一年級組:200公尺計時賽

400公尺爭先賽

 

幼童組

幼童男子(女子)組: 200公尺計時賽

400公尺爭先賽

【注意事項】

  • 選手甲組及選手乙組的賽程以及社會組、大專組、公教組,將集中於5/2競賽。
  • 國小選手選手精英組、國中組以及高中組預計4/30、5/1競賽完畢。若賽程太多,會將1000公尺競賽移到5/2下午競賽。
  • 若參加人數過多,各組之300公尺計時賽,有可能提前至4/29(四)晚上6:00開始舉行,請大家報名時,考量時間安排。
  • 大會會依天候因素影響,彈性調整上述競賽時間規劃,與賽選手不得有任何異議。
  • 國中及國中以上各組每位選手可報名3個單項,國小各組及幼童組每位選手可報名2個單項(美式團體接力不在此限)。
  • 選手甲組(塑膠鞋身、半競速底座)輪子(90㎜)含以下。
  • 選手乙組(塑膠鞋身、固定式鋁合金底座(不可用一般六角工具拆卸,需用铆釘固定)輪子(80㎜)含以下。
  • 選手精英組輪子限(100㎜)含以下
  • 幼童組不限器材,輪子限(100㎜)含以下。
  • 淘汰賽以選手終點攝影畫面,選手以輪鞋最後一顆輪子判決淘汰。

美式團體接力:每隊4人

  • 社會男子(女子)組:3000公尺接力
  • 公教男子(女子)組:3000公尺接力
  • 大專男子(女子)組:3000公尺接力
  • 高中男子(女子)組:3000公尺接力
  • 國中男子(女子)組:3000公尺接力
  • 選手精英組國小男子(女子)甲組(4~6年級):2000公尺接力
  • 選手精英組國小男子(女子)乙組(1~3年級):2000公尺接力

【注意事項】

  • 學生組及公教組以學校、機關為單位報名;人數不足之單位可聯合組隊, 但以同一縣市為限,且須以縣市溜冰委員會名稱報名參賽。
  • 社會組以各縣市為單位,並以溜冰委員會名稱報名參賽。

 

永不停止溜冰馬拉松競賽項目

項目 8小時超馬組 4小時半超馬組 2小時體驗組 8小時超馬溜三人組
報名費 NT$1800(US$60) NT$1500(US$50) NT$1200(US$40) NT$3500(US$110)
報名費已含晶片保證金NT$100(US$3)元,晶片保證金於賽後歸還晶片時退還。
集合時間 07:00 08:00 13:00 07:00
起跑時間 08:00 09:00 14:00 08:00
結束時間 16:00 13:00 16:00 16:00
人數限額 500人 500人 500人 150組
集合地點 青埔國際棒球場後之環溪路

 

競賽分組與說明:

()8小時超馬組:

限年滿12歲以上(民國 93年01月01日以前出生者)的溜冰者參加,依競賽規劃區域,共競賽8小時,計算總滑行距離。(以圈計)

()4小時半超馬組:

限年滿9歲以上(民國 96年01月01日以前出生者) 的溜冰者參加,依競賽規劃區域,共競賽4小時,計算總滑行距離。(以圈計)

() 2小時體驗組

限年滿5歲以上(民國 100年01月01日以前出生者) 的溜冰者參加,依競賽規劃區域,共競賽2小時,計算總滑行距離。(以圈計)

()8小時超馬溜三人組

限年滿5歲以上(民國 100年01月01日以前出生者) 的溜冰者參加,延競賽規劃區域,共競賽8小時,以三人為一組,不限男女,採接力方式並即時更換晶片方式進行,每人滑行時間及距離不限,每人至少滑一次,計算總滑行距離。

競賽特別說明:

  1. 競賽過程若要休息者,請於規定通道進出,並進行晶片感應進出。
  2. 8小時超馬溜三人組之人員更換需於指定的更換區更換。
  3. 競賽選手休息區有完整的餐點供應及選手休息和按摩區域,請憑競賽晶片進出,非比賽選手請勿進入及逗留。
  4. 請各組務必留意競賽初發及結束時間,非競賽規劃時間,系統會自動刪除。
  5. 競賽期間,於賽道沿路設有定點補給站,提供完整的食物,點心以及水分的補給,選手可於競賽過程中,隨意取用。
  6. 競賽區域另外設有選手休息區,飲食補給區,運動傷害防護區,運動按摩區,選手於賽事進行過程可以依實際需要,進出此區並由專人提供服務,為休息後的再出發做好準備。
  7. 凡單位報名人數超過25人者,大會將於賽道周邊提供帳棚一頂,讓參與的選手和家長可以隨時隨地的在賽道周邊替選手加油打氣。
  8. 永不停止溜冰賽是溜冰選手或曾經熱愛溜冰的愛好者,享受公路溜冰的樂趣,更是挑戰自己的一個平台,成績僅是競賽的一部分,享受溜冰的樂趣和沿路歡呼的人群,更是這場比賽的特殊之處。
  9. 此競賽以參加項目競賽,不分年齡組別,讓大家挑戰自己的極限並體會公路溜冰的樂趣。

獎勵方式及辦法:

  1. 個人挑戰獎,於競賽時間內,完成規定的距離,
    • 8小時超馬組 : 需完成超過80公里以上,即可獲得擁有個人姓名之專屬完賽獎座一座,紀念運動大浴巾一條(130cm *75cm ),完成證書以及燙金證書收藏夾。
    • 4小時半超馬組:需完成超過40公里以上,即可獲得擁有個人姓名之專屬完賽獎座一座,紀念運動大浴巾一條(130cm *75cm),完成證書以及燙金證書收藏夾。
    • 2小時體驗組: 需完成超過20公里以上,即可獲得擁有個人姓名之專屬完賽獎座一座,紀念運動大浴巾一條(130cm *75cm),完成證書以及燙金證書收藏夾。
  2. 依各組報名人數,(1-20名錄取3名;21-50名錄取6 名;51-100名錄取10名;101-200名錄取10名;201名以上錄取20名),男女分開不限年齡,頒發Never Stop Just Skating 挑戰勝利成功紀念獎座一面。
  3. 8小時超馬組,為鼓勵團體組隊挑戰,以十人為一隊(需同一國籍且限定7男3女)共同組成,於報名時完成組隊且事後不得更換成員,以此10人所溜的距離總合為排名依據且參賽隊伍數需超過15隊以上,則頒發團體獎金,第一名新台幣100,000元整,第二名新台幣50,000元整,第三名新台幣20,000元整。
  4. 8小時超馬溜三人組,報名隊伍數超過25隊,頒發團體獎金,第一名新台幣50,000元整,第二名新台幣30,000元整,第三名新台幣10,000元整。
  5. 凡得獎者之獎金超過新臺幣19,999元以上之國內選手,須依稅法負擔10%之所得稅;外籍人士須依稅法負擔20%所得稅。(得獎者請於領獎時,附上身分證影印本,不再重複計入分組獎項)

計時晶片:

(一)「2015永不停止國際溜冰超級馬拉松賽」將提供競賽組選手晶片(CHAMPIONCHIP)計時服務,作為大會成績統計之依據。每一位報名參加並完成報到手續之競賽組參賽者,於報到期間除領取號碼貼紙、紀念品外將派發一枚計時晶片,此晶片所預付之新臺幣100元保證金將於賽後選手交還晶片時發還。使用大會晶片之馬拉松組參賽者於賽事當天未能交回晶片者,保證金恕不發還。晶片的使用及操作方式請選手於賽前詳閱秩序手冊中晶片使用說明,或是依現場服務人員的協助操作。競賽組公佈成績一律以大會公佈成績為基準。

(二)本次競賽全面採用晶片計時,大會依據晶片紀錄之淨值作為時間記錄之依據。

(三)請選手衡量自身實力,切勿爭先恐後,發揮運動家精神,禮讓實力較佳選手優先出發。

(四)為便利晶片距離計算,總滑行距離以總通過地墊的圈數為計算依據,未達一圈者不予計算,採無條件捨去。

 

 

四、曲棍球

直排溜冰曲棍球(IN-LINE  HOCKEY)、Puck(扁球)、BALL(圓球)、場地曲棍球(RINK  HOCKEY)

  • 社會男子、女子組(Puck)
  • 大專男子、女子組(Puck)
  • 高中男子、女子組(Puck)
  • 國中男子、女子組(Puck)
  • 國小男子、女子組(Puck)
  • 國小高年級(四.五.六年級)組(Puck)
  • 國小低年級(一.二.三年級)組(Puck)
  • 青年組(以高中在學學生為限,不分男女自由組隊)(Puck)
  • 青少年組(以國中在學學生為限,不分男女自由組隊)(Puck)
  • 少年組(以國小在學學生為限,不分男女自由組隊)(Puck)
  • 國小高年級(四.五.六年級)組(BALL)
  • 國小低年級(一.二.三年級)組(BALL)

(二)場地溜冰曲棍球(RINK  HOCKEY):

  • 社會男子、女子組
  • 大專男子、女子組
  • 高中男子、女子組
  • 國中男子、女子組
  • 國小男子、女子組

 

【注意事項】

  • 國小組、國中組、高中組、大專組以學校為單位報名參賽。
  • 社會組、少年組、青少年組、青年組以縣市溜冰委員會或俱樂部名稱報名

參賽,並以同一縣市及同隊伍為限。

  • 國小組、國中組、高中組、社會組、大專組、Puck(扁球)成人組、Puck(扁球)青年組、Puck(扁球)青少年組,男女可混合組隊,但須參加男子組比賽。
  • 隊員:最多16名(含守門員2名)
  1. 守門員2名,球衣號碼1號或99號任選之。
  2. 球員不得超過14名,球衣號碼由2至98號中任選之。
  3. 所有參賽球員需著安全帽、護肩、手套、護膝,始得下場比賽。
  • 球衣:每人須準備兩套不同顏色球衣,前後須用明顯顏色標出號碼,其字體大小為18公分,守門員球衣必須與雙方球員不同。
  • 比賽方式:
  • 時間: 社會、高中組:上下半場各二十分鐘,中場休息五分鐘。
  1. 國中組:上下半場各十五分鐘,中場休息五分鐘。
  2. 國小組:上下半場各十分鐘,中場休息五分鐘。
  • 缺席裁定:比賽時間到達後,五分鐘內如有隊伍未達規定人數(五名),則裁定另一隊以五比零獲勝。

場地溜冰曲棍球(RINK  HOCKEY):

  • 社會男子、女子組
  • 大專男子、女子組
  • 高中男子、女子組
  • 國中男子、女子組
  • 國小男子、女子組

【注意事項】

  • 國小組、國中組、高中組、大專組以學校為單位報名參賽。
  • 國小組、國中組、高中組、社會組,男女可混合組隊,但需參加男子組比賽。
  • 隊員:最多10名(含守門員2名)
  1. 守門員1名,球衣號碼1號;候補守門員,球衣號碼10號。
  2. 球員8名,球衣號碼由2至9號中任選之。
  • 球衣:每人須準備兩套不同顏色球衣,前後須用明顯顏色標出號碼,其字體大小為18公分,守門員球衣必須與雙方球員不同。
  • 比賽方式:
  • 時間: 社會、大專組、高中組:上下半場各二十分鐘,中場休息五分鐘。
  1. 國中組:上下半場各十五分鐘,中場休息五分鐘。
  2. 國小組:上下半場各十分鐘,中場休息五分鐘。
  • 比賽制度:
  • 缺席裁定:比賽時間到達後,五分鐘內如有隊伍未達規定人數(五名),則裁定另一隊以五比零獲勝。

拾、選手比賽資格:

  • 凡愛好溜冰運動者,皆可組隊報名參加。
  • 各組年齡限制:
  • 社會組:民國103年1月1日以前滿十二歲以上者,均可報名參加,但嚴禁在校學生參加。
  • 學生組:以民國103年4月10日之學籍為準。
  • 參賽選手,個人單項不得越、降級參賽;團體項目(接力)可以越級參賽,但必須先獲得大會同意。

拾壹、報名日期:即日起至民國104年4月10日(五)止。

拾貳、報名手續:

一、競速溜冰/公路賽

1.一律採用網路報名:請上中壢市溜冰委員會http://www.tonylee.idv.tw/chungli/競賽資訊鏈結。賽事諮詢:0933888578張博光

2.繳費方式為7-ELEVEn超商ibon繳費,其他方式一律不受理。完成網路報名者,請速於三天內完成繳費程序,報名手續才算完成。未在期限內進行繳款者,主辦單位有權取消其參加資格。7-ELEVEn超商ibon繳費流程

3.網路報名後,可取得1個iBON的繳費代碼(訂單編號)→憑此代碼至全省7-ELEVEn超商門市→iBON機器螢幕點選『iBON首頁』→選擇左上角之『代碼輸入』→輸入您的繳費代碼(訂單編號)『LAF1234567890』(共計13碼)→選取及確認您的『繳費項目及資訊』→『確認,列印繳費單』→三小時內持繳費單至櫃檯繳費。

   二、花式、自由式輪滑上網下載電子報名檔網址:http://home.anet.net.tw/wilsontsai/tcrs

       請於報名截止日前,將報名電子檔e-mail至ecf0677@yahoo.com.tw 聯絡電話:

04-23728691、0926-726925蔡偉生

三、曲棍球報名:屏東縣滑輪溜冰委員young77755@yahoo.com.tw

聯絡電話0932-977755林詠翔

(二)身分證明文件:

  • 社會組:身分證影本或戶口名簿影印本。
  • 學生組:學生證影本或附有相片之在學證明。
  • 上述證明文件報名時不必繳交,但請各單位領隊、教練務必備妥帶至比賽場地於該單位選手得獎時,大會得抽驗之,若無法提出有效證明文件時,大會有權取消該選手得獎資格。
  • 報名費:
    • 個人單項:每位競速、自由式輪滑選手600元可參加一個項目,每增加一

項目加收100元;每位花式選手700元可參加一個項目,每增加一個項目

加收200元。

  • 團體接力:每隊四人800元,每增加一預備選手加收200元。
  • 團體花式:每人400元。
  • 曲棍球:每隊4500元

拾參、報名方式:

  • 除學生組以學校為單位報名外,其他各組以各縣市溜冰委員會或社團報名。
  • 競速/公路賽報名者請於報名截止日前,一律採用網路報名:請上中壢市溜冰委員會http://www.tonylee.idv.tw/chungli/main.php 競賽資訊鏈結。賽事諮詢:0933888578張博光
  • 花式、自由式輪滑報名者請於報名截止日前,將報名費及報名費統計表逕寄「台中市文心南路888號11樓之23 易清風收」或本會接獲報名時所回覆之指定帳戶。聯絡電話:0910-422373未收到報名費者,承辦單位得保留受理該單位報名參賽之權力。

(四)曲棍球報名:屏東縣滑輪溜冰委員young77755@yahoo.com.tw

聯絡電話0932-977755林詠翔

(五)未遵守以上所列規定者、不予受理。

拾肆、競賽規則:比照中華民國溜冰協會公佈之各類競賽規則。

拾伍、領隊會議:(暫定,如有變更,則另行通知)

  • 花式:中華民國104年4月26日(日)上午十時於台中市四育國中四育館。
  • 自由式輪滑:中華民國104年5月2日(六)下午16:00時於臺中市健康公園溜冰場
  • 競速/公路賽:中華民國104年4月29日〈三〉上午十時於中壢市公九溜冰場舉行。
  • 曲棍球:民國103年5月13日(二)上午九時三十分於屏東縣光華國小會議室。

拾陸、獎勵:

  • 各單項競賽之前三名於比賽成績確定後,在溜冰場中各頒金、銀、銅牌及獎狀表彰之。
  • 各單項之前六名於閉幕前頒獎狀乙張。
  • 各單項比賽成績報請台灣省政府列入全省比賽成績紀錄。
  • 各代表單位(學校或社團)獲得各組團體錦標之前三名(男女合併計算),於閉幕時由大會頒冠、亞、季軍獎盃各乙座、獎狀乙張並呈報體委會列入全省比賽之團體成績紀錄。
  • 個人花式分別計算基本型、自由型及綜合型成績,各頒獎牌及獎狀。
  • 個人花式選手精英組、個人冰舞、雙人花式、個人競速選手精英組綜合冠軍者,頒獎盃乙座及獎狀乙張。
  • 競速、花式、自由式輪滑團體錦標分開計分。

拾柒、競賽細則:

  • 團體接力採美式接力之方式,每圈按棒次順序,循環接棒,至該隊溜完全程。
  • 團體接力賽選手之上裝必須四人同一樣式,違者取消該隊之參賽資格。
  • 競速參賽選手於比賽中必須戴頭盔,但禁止戴皮條帽,違者取消其參賽資格。
  • 競速參賽選手之號碼貼紙,請貼於安全帽左側,於競賽進行中如有脫落現象致裁判無法分辨時,取消其參賽資格。
  • 自由式輪滑參賽選手之號碼布,請固定於背面明顯處競賽。
  • 計時賽若有成績相同之情況,則加賽一場以決定名次,但不影響已定之紀錄。
  • 花式計分採用十分制(國際總會比賽規則最新修改)。
  • 花式競賽名次之決定,採用國際規定之對比法。
  • 比賽進行中如有異議得提出抗議,但須於該項比賽結束後十五分鐘內由領隊或教練以書面向裁判長提出,並繳交保證金新台幣3000元,抗議成立,保證金退回,抗議不成立,則保證金沒收,作為大會費用。審判委員會之判定為最終之判定,不得再提出任何異議。
  • 參賽選手不得代表兩個或更多個單位參賽(接力除外),違者取消其參賽資格。
  • 各隊提出抗議時,如為依抗議規定循合法程序提出,而大聲叫喊致影響比賽之進行或有汙辱裁判及大會人員之行為時,得視其嚴重性由大會採取適當之處分(例:取消個人或其全隊之參賽資格或禁賽多久等處分),並送本會紀律委員會備查。

(十一)本次比賽至少須有九隊報名註冊,不足法定隊數不列入正式比賽。

拾捌、注意事項:

  • 選手不得配戴飾品(指:手環、手錶、項鍊、戒指、耳環等)下場比賽,配戴眼鏡者,必須使用橡皮圈固定之。
  • 花式規定圖型直徑為六公尺,套型直徑為二點四公尺。
  • 花式自選音樂限使用CD,僅限錄選手個人使用之音樂,內容嚴禁用有歌聲、對白等音樂。CD上必須標明選手組別、姓名、項目,於報到時交報到處。
  • 各組團體總錦標(社會組、大專組、公教組、高中組、國中組及國小組)冠、亞、季軍,由獲得積分最高者得之,各組積分採男、女合併之方式計算。如得分相同時以金牌、銀牌、銅牌之順序互比牌數,獲多數者勝之。
  • 社會組、大專組、公教組、高中組、國中組及國小選手精英組設個人競速綜合冠軍由獲得分數最高者得之。如得分相同時以金牌、銀牌、銅牌之順序互比牌數,獲多數者勝之。再不能辦定,則以距離長短判定,由長距離者勝之。唯各組參賽項目人數皆須達9人以上。
  • 各單項比賽參加人(隊)數,三人(隊)以下含三人(隊)不計成績,視同表演賽,但仍頒給獎牌、獎狀;四人(隊)取三名;五人(隊)取四名;六人(隊)取五名;七人(隊)以上取六名;。其積分之換算以逆算法給之,但第一名加一分,即取六名時為7、5、4、3、2、1;依此類推。團體花式、競速團體接力,其積分雙倍給之。
  • 參加選手之食、宿、交通等事務請自行處理。
  • 競速部分:參加選手甲組、選手乙組及幼童組比賽之選手,其得名積分不列入團體積分之計算。
  • 競速項目所有組別及參賽選手皆禁用耳機。
  • 比賽遇雨視裁判團決議照常或延期舉行,延期日期另行文通知。

(十一)如發生規則未明定之事件,由裁判團決定之,裁判團亦可送審判委員會作最後決議,不得異議。

(十二)報名參賽者,即認為已確實認同競賽規程,不得對競賽規程提出任何異議。

(十三)以上如有未盡事宜,比照中華民國滑輪溜冰協會公佈之規則辦理。

(十四)各單位隊職員報名時,應依報名規定填寫報名表。「所填報名參加本活動之個人資料,僅

供本活動相關用途使用」。

(十五) 報名後如因故未能參賽,所繳款項於扣除行政相關費用後退還餘款。

(十六) 大會投保公共意外責任險(身故及殘障保障三佰萬、傷害醫療二十萬)如需更高之保額,

請自行投保,(如意外就醫者,請務必索取正本診斷書及收據);本會於現場只做必要緊

急醫療救護,對於因個人體質或自身血管所致之症狀,例如休克、高血壓、心血管疾病、

癲癇症、熱衰竭、中暑因本身疾病所引起之病症將不在保險範圍內,參加人員如有上列

所述之疾病病史,建議慎重考慮自身安全,或自行加保個人人身意外保險及旅遊平安保

險(所有細節依投保公司保險契約為準)。

 

臺北市104年第三十二屆青年盃溜冰錦標賽自由式輪滑競賽規章

簡章下載   賽程表   分組名冊   團體名冊   秩序冊

宗旨:為倡導全民運動、發展滑輪溜冰運動、提高技術水準

指導單位:臺北市政府體育局

主辦單位:臺北市體育總會

承辦單位:臺北市體育總會滑輪溜冰協會

協辦單位:臺北市南港區體育會溜冰委員會、臺北市內湖區體育會溜冰委員會

比賽地點:速度角標→(晴天) 臺北市迎風河濱公園-迎風溜冰場
(雨天) 觀山自行車站-18標高架橋下

比賽日期:104年5月30日(六)  上午8:00~下午16:00

分組項目:
(一)選手組快速過角標:

(1)幼童男/女子組:a.前進雙足S形  b.前進單足S形  c.前進瑪莉S形

(2)國小男/女子組:a.前進雙足S形  b.前進單足S形  c.前進瑪莉S形
一年級組、二年級組、三年級組、四年級組、五年級組、六年級組

(3)國中男/女子組:a.前進雙足S形  b.前進單足S形  c.前進瑪莉S形

(4)高中男/女子組:a.前進雙足S形  b.前進單足S形  c.前進瑪莉S形

(5)大專男/女子組:a.前進雙足S形  b.前進單足S形  c.前進瑪莉S形

(6)社會男/女子組:a.前進雙足S形  b.前進單足S形  c.前進瑪莉S形

 

(二)新人組快速過角標:
限從未在民國103(含)年之前於全國中正盃、總統盃及會長盃(含新人組)中得過前三名之選手報名參賽,如發現違反規定者取消名次。

(1)幼童男/女子組:a.前進雙足S形  b.前進單足S形  c.前進瑪莉S形

(2)國小男/女子組:a.前進雙足S形  b.前進單足S形  c.前進瑪莉S形
一年級組、二年級組、三年級組、四年級組、五年級組、六年級組

(3)國中男/女子組:a.前進雙足S形  b.前進單足S形  c.前進瑪莉S形

速度角標選手組、新人組競賽內容:

  • 雙足S形、前進瑪莉S形為二回合計時賽,二輪成績擇優排名
  • 每踢倒、漏過一個角標加比賽0.2秒,失誤超過四個,則該次比賽失格,單足S形在抵達終點前任何地方浮足落地則該次比賽失格。
  • 單足S型項目採預、決賽制,預賽為二回合計時賽,二輪擇優排名,取各組前八名進行決賽,若該組別在11人以下,則以計時賽成績為決賽。
  • 前溜項目幼童、國小組選手需配戴安全帽,後退項目所有選手皆須配戴安全帽。
  • 號碼布應貼在選手後面明顯處。
  • 起跑線與輔助線為200x40cm的起跑框,選手至少要有一隻腳完全在這個區域內,不可碰觸前後線,在預賽時,選手的溜冰鞋的第一個動作一定要切過起跑線。
  • 速度角標起跑指令為「各就各位」、「預備」、「嗶」聲,在決賽時,嗶之前將不允許身體有任何的動作,否則將視為一個起跑違規。
  • 各項目角標間距:
  前溜單足S形 前溜雙足S形 前進瑪莉S
幼童組國小一年級組國小二年級組 起跑距離:8公尺角標間距:120公分角標數: 17個 起跑距離:8公尺角標間距:120公分角標數: 17個 起跑距離:8公尺角標間距:120公分角標數: 17個
國小三~六年級組國中、高中組大專、社會組 起跑距離:12公尺角標間距:80公分角標數:20個

報名方式:請至臺北市體育總會滑輪溜冰協會平花組網站線上報名https://nksds.com

報名時間:104年3月20日至103年4月30日止。

報名費用請於報名截止日前匯款至 臺灣銀行 107-004-275299 南港分行 曾大宇,匯款完成後請提供轉帳資訊末五碼以供核對,核對完成後方可完成報名程序。

自由式輪滑報名聯絡人:曾大宇 0926-352-736 電子信箱dayufish@gmail.com

注意事項

★請上臺北市滑輪溜冰協會平花組網站https://nksds.com報名,繳交報名費經確認後完成報名手續;費用未繳視同未報名。

★自由式速度角標報名費:400元可報名一項,每增加一個項目加收100元

報名總人數若未達300人,現場將不提供參賽者休息帳篷,敬請見諒

★領隊會議:報名截止後,於臺北市滑輪溜冰協會平花組官網https://nksds.com公告開會時間地點。

★獎勵:

各項競賽項目之前三名於比賽成績公告後,依照台北市及非本市方式分開敘獎,並頒發
金、銀、銅牌及獎狀表彰之。

各項競賽項目之前六名將於閉幕前,依照台北市及非本市方式分開敘獎,並頒發獎狀乙
張,若不及頒發者將於賽後寄發給各領隊或教練。

★比賽成績將由臺北市體育總會滑輪溜冰協會保存。

★大會保有對賽程規章更改修正之權力,如有修正相關規定,將於官網公告。

★大會保險基本場地意外險,選手請依個人需要調整,自行保險或另付費保人壽險,不便
之處請見諒

 

 

 

 

 

 

 

中華民國一O四年二月三日

2015品格盃滑輪溜冰錦標賽

簡章下載

一、主 旨:為積極推展青少年體育,落實體育向下紮根的工作,並積極推廣溜冰運動,杜絕飆車、戒菸反毒,讓全國人民活出健康,展現活力與熱情。現今直排輪的風氣盛行各鄉鎮市,藉此機會本會也邀請了亞洲愛好直排輪者互相交流,帶動整個競速直排輪風氣及可看性。

二、目 的:1.推廣全民運動、帶動熱情與活力。
2.提升溜冰運動風氣,走向世界舞台。
3.全亞洲各縣市及直排輪團體之交流。

三、指導單位:中華民國滑輪溜冰協會、教育部體育署、台中市政府

四、主 辦:台中市直排輪運動協會

五、承 辦:臺中市體育總會滑輪溜冰委員會

六、協 辦:桃園縣直排輪運動暨檢定協會、中華輪滑競賽協會

七、競賽日期:中華民國 103 年 02 月 14 日

八、競賽地點:台中市健康公園競速溜冰場

九、活動對象邀請:全亞洲直排輪愛好者 閱讀全文〈2015品格盃滑輪溜冰錦標賽〉

104年第十二屆總統盃全國溜冰錦標賽-競賽章程

104年第十二屆總統盃全國溜冰錦標賽

暨2015世界自由式輪滑錦標賽國手選拔

    競  賽  規  程

臺教體署競(二)字第1040000036號函辦理

簡章下載

報名表下載(競速、花式)

104總統盃平花報名表(更正)

壹、主旨:

為推廣全國溜冰運動風氣,提升溜冰技術水準,積極培育國家代表隊優秀選手,爭取國際賽獎牌為國爭光,特舉辦旨揭錦標賽。

貳、依據:

參、辦理單位:

一、指導單位:教育部體育署、中華民國體育運動總會

二、主辦單位:中華民國滑輪溜冰協會、臺中市政府、南投縣政府

三、承辦單位:臺中市體育總會滑輪溜冰委員會、南投縣體育會溜冰委員會

四、協辦單位:臺中市體育總會、臺中市四育國中、立法委員盧秀燕服務處

草屯鎮公所、草屯扶輪社、草屯永天宮

競賽日期:

一、競速溜冰:104年3月13(五)~15日(日)

二、花式溜冰:104年3月20(五)~22日(日)

三、自由式輪滑:104年3月20(五)~22日(日)

四、溜冰曲棍球:104年3月18(三)~22日(日)

肆、競賽場地:

一、競速溜冰:臺中市健康公園溜冰場

二、花式溜冰:臺中市四育國中

三、自由式輪滑:臺中市健康公園溜冰場

四、溜冰曲棍球:南投石川里曲棍球場

伍、比賽分組及競賽內容:

一、競速溜冰

(一)、 競速溜冰分組(器材不限)

1.      社會男/女子組:

300公尺計時賽,500公尺爭先賽,1000公尺爭先賽,3000公尺開放賽

2.      公教男/女子組:

300公尺計時賽,500公尺爭先賽,1000公尺爭先賽,3000公尺開放賽

3.      大專男/女子組:

300公尺計時賽,500公尺爭先賽,1000公尺爭先賽,10000公尺計分賽,

15000公尺淘汰賽

4.      高中男/女子組:

300公尺計時賽,500公尺爭先賽,1000公尺爭先賽,10000公尺計分賽,

15000公尺淘汰賽

5.      國中男/女子組:

300公尺計時賽,500公尺爭先賽,1000公尺爭先賽,10000公尺計分賽,

15000公尺淘汰賽

6.      國小選手精英組(器材輪子限制100mm(含)以下)

(1)   國小男/女子六年級組:

300公尺計時賽,500公尺爭先賽,1000公尺爭先賽,3000公尺計分賽,

5000公尺淘汰賽

(2)   國小男/女子五年級組:

300公尺計時賽,500公尺爭先賽, 1000公尺爭先賽,3000公尺計分賽,

5000公尺淘汰賽

(3)   國小男/女子四年級組:

300公尺計時賽,500公尺爭先賽,1000公尺爭先賽,3000公尺計分賽

5000公尺淘汰賽

(4)   國小男/女子三年級組:

300公尺計時賽,500公尺爭先賽,1000公尺爭先賽,3000公尺計分賽

5000公尺淘汰賽

(5)   國小男/女子二年級組:

300公尺計時賽,500公尺爭先賽,1000公尺爭先賽,2000公尺開放賽

(6)   國小男/女子一年級組:

300公尺計時賽,500公尺爭先賽,1000公尺爭先賽,2000公尺開放賽

7.      國小選手甲組(塑膠鞋身、半競速底座、輪子90mm含以下)

(1)   國小男/女子六年級組:

200公尺計時賽,400公尺爭先賽, 600公尺爭先賽,1000公尺開放賽

(2)   國小男/女子五年級組:

200公尺計時賽,400公尺爭先賽, 600公尺爭先賽,1000公尺開放賽

(3)   國小男/女子四年級組:

200公尺計時賽,400公尺爭先賽, 600公尺爭先賽,1000公尺開放賽

(4)   國小男/女子三年級組:

200公尺計時賽,400公尺爭先賽, 600公尺爭先賽,1000公尺開放賽

(5)   國小男/女子二年級組:

200公尺計時賽,400公尺爭先賽, 600公尺爭先賽,1000公尺開放賽

(6)   國小男/女子一年級組:

200公尺計時賽,400公尺爭先賽, 600公尺爭先賽,1000公尺開放賽

8.      國小選手乙組(塑膠鞋身、固定式鋁合金底座、輪子80mm含以下)

(1)   國小男/女子六年級組:

200公尺計時賽,400公尺爭先賽,600公尺爭先賽

(2)   國小男/女子五年級組:

200公尺計時賽,400公尺爭先賽,600公尺爭先賽

(3)   國小男/女子四年級組:

200公尺計時賽,400公尺爭先賽,600公尺爭先賽

(4)   國小男/女子三年級組:

200公尺計時賽,400公尺爭先賽,600公尺爭先賽

(5)   國小男/女子二年級組:

200公尺計時賽,400公尺爭先賽,600公尺爭先賽

(6)   國小男/女子一年級組:

200公尺計時賽,400公尺爭先賽,600公尺爭先賽

9.      幼童男子/女子組(器材不限)

200公尺計時賽,400公尺爭先賽,600公尺爭先賽

10.  美式團體接力:每隊四人

(1)   社會男/女子組:3000公尺接力

(2)   公教男/女子組:3000公尺接力

(3)   大專男/女子組:3000公尺接力

(4)   高中男/女子組:3000公尺接力

(5)   國中男/女子組:3000公尺接力

(6)   國小選手精英組男/女子甲組(4~6年級):2000公尺接力

(7)   國小選手精英組男/女子乙組(1~3年級):2000公尺接力

(二)、 競速溜冰注意事項

1.      國中及國中以上各組每位選手可報名3個單項,國小(含選手精英及幼童組)每

選手可報名2個單項(美式團體接力不在此限)。

2.  國小選手精英組(器材輪子限制100mm(含)以下)

3. 國小選手甲組(塑膠鞋身、半競速底座)輪子(90mm)含以下

4. 國小選手乙組(塑膠鞋身、固定式鋁合金底座(不可用ㄧ般六角工具拆卸,需用鉚釘固定)輪子(80mm)含以下

5. 學生組及、公教組以學校、機關為單位報名;人數不足之單位可聯合組隊, 但以同一    縣市為限,且須以縣市溜冰委員會名稱報名參賽。

6.      社會組以各縣市為單位,並以溜冰委員會名稱報名參賽。

 

二、花式溜冰

(一) 個人花式:A.基本型 B.自由型 C.綜合型

(1) 社會選手精英男子(女子)組

(2) 大專選手精英男子(女子)組

(3) 高中選手精英男子(女子)組

(4) 國中選手精英男子(女子)組

(5) 國小選手精英男子(女子)組

1.國小選手精英男子(女子)組 (1-6不分年級)

2.國小選手精英高年級男子(女子)組

3.國小選手精英中年級男子(女子)組

4.國小選手精英低年級男子(女子)組

(6) 高中選手甲男子(女子)組

(7) 國中選手甲男子(女子)組

(8) 國小選手甲男子(女子)組

1.國小選手甲高年級男子(女子)組

2.國小選手甲中年級男子(女子)組

3.國小選手甲低年級男子(女子)組

(9) 國小選手乙男子(女子)組

1.國小選手乙高年級男子(女子)組

2.國小選手乙中年級男子(女子)組

3.國小選手乙低年級男子(女子)組

(10) 幼童男子(女子)組

(二) 雙人花式

(1)社會組

(2)大專組

(3)高中組

(4)國中組

(5)國小高年級組

(6)國小中年級組

(7)國小低年級組

(三) 溜冰舞蹈

一、個人冰舞:

(1) 社會男子(女子)組指定舞曲The Dench Blues 88拍

(2) 大專男子(女子)組指定舞曲The Dench Blues 88拍

(3) 高中男子(女子)組指定舞曲The Dench Blues 88拍

(4) 國中男子(女子)組指定舞曲The Dench Blues 88拍

(5) 國小高年級組男子(女子)組指定舞曲Glide Waltz 120拍

(6) 國小中年級組男子(女子)組指定舞曲Glide Waltz 120拍

(7) 國小低年級組男子(女子)組指定舞曲Glide Waltz 120拍

二、雙人冰舞:

(1) 社會組指定舞曲The Dench Blues 88拍

(2) 大專組指定舞曲The Dench Blues 88拍

(3) 高中組指定舞曲The Dench Blues 88拍

(4) 國中組指定舞曲The Dench Blues 88拍

(5) 國小高年級組男子(女子)組指定舞曲Glide Waltz 120拍

(6) 國小中年級組男子(女子)組指定舞曲Glide Waltz 120拍

(7) 國小低年級組男子(女子)組指定舞曲Glide Waltz 120拍

(四) 直排花式

(1) 社會選手精英男子(女子)組

(2) 大專選手精英男子(女子)組

(3) 高中選手精英男子(女子)組

(4) 國中選手精英男子(女子)組

(5) 國小選手精英男子(女子)組

1.國小選手精英高年級男子(女子)組

2.國小選手精英中年級男子(女子)組

3.國小選手精英低年級男子(女子)組

(6) 國中選手甲男子(女子)組

(7) 國小選手甲男子(女子)組

1.國小選手甲高年級男子(女子)組

2.國小選手甲中年級男子(女子)組

3.國小選手甲低年級男子(女子)組

(8) 幼童男子(女子)組

(五) 隊形花式:須由同一所學校選手組成,器材不限,比賽人數8~24人。

(1)國小組:4分鐘,正負十秒

(2)國中組:5分鐘,正負十秒

(六) 團體花式:

一、四人團花:須由同一所學校選手組成,器材不限。

(1)國小組:3分鐘,正負十秒

(2)國中組:3分30秒,正負十秒

二、大型團花:須由同一所學校選手組成,器材不限,比賽人數6~30人。

(1)國小組:4~5分鐘,正負十秒

(2)國中組:4~5分鐘,正負十秒

 

競賽內容:

個人花式:

(一)高中選手精英、國中選手精英組

(1) 基本型:下列兩組抽出一組

36、31    29、38

(2) 自由型:時間四分鐘,正負十秒,自選音樂及動作。

(3) 綜合型:基本型+自由型之綜合。

(二)社會、大專、國小選手精英(1-6不分年級) 組

(1) 基本型:下列兩組抽出一組

13、16    12、17

(2) 自由型:時間三分鐘,正負十秒,自選音樂及動作。

(3) 綜合型:基本型+自由型之綜合。

(三)國小選手精英高年級組

(1) 基本型:下列兩組抽出一組

13、14    12、15

(2) 自由型:時間三分鐘,正負十秒,自選音樂及動作,跳躍最高到AXEL(含)。旋轉最高到B級(含)。

(3) 綜合型:基本型+自由型之綜合。

(四)國小選手精英中年級組

(1) 基本型:下列兩組抽出一組

3、11    4、10

(2) 自由型:時間二分十五秒,正負十秒,自選音樂及動作,跳躍最高到AXEL(含)。旋轉最高到B級(含)。

(3) 綜合型:基本型+自由型之綜合。

(五)國小選手精英低年級組、國小選手甲低年級組

(1) 國小選手精英低年級組基本型:2

(2) 國小選手甲低年級組基本型:1

(3) 自由型:時間一分三十秒,正負十秒,自選音樂及動作,跳躍最高到一圈(含)。旋轉最高到B級(含)。

(4) 綜合型:基本型+自由型之綜合。

(六)高中選手甲組、國中選手甲組、國小選手甲高、中年級組

(1) 基本型:2

(2) 自由型:時間二分十五秒,正負十秒,自選音樂及動作,跳躍最高到一圈(含)。旋轉最高到B級(含)。

(3) 綜合型:基本型+自由型之綜合。

(七)國小選手乙高、中、低年級組、幼童組

(1) 基本型:1。

(2) 自由型:時間一分三十秒,正負十秒,自選音樂跳躍最高到半圈(含)。旋轉最高到雙腳旋轉(含)。

(3) 綜合型:基本型+自由型之綜合。

雙人花式:

可跨校組隊,自選音樂及動作,但各組指定動作如下可多做不可少做,操作更高難度動作不給分但也不扣分。

(1).國小低年級組:時間1 分30± 5 秒 本組下列所有規定動作可多做不可少做,操作更高難度動作不給分但也不扣分。

1. 影子躍(1 圈以下)2. 影子跳躍(1 圈組合跳,至少兩跳最多五跳)3. 影子旋轉(直立旋轉,至少三圈)4. 直線步法

(2).國小中年級組:時間2 分15 ± 5 秒,

1. 影子跳躍(Flip)2. 影子旋轉(直立旋轉,至少三圈)3. Waltz 拋跳(只能1 圈)

4. 直立接觸旋轉(至少包含一種姿勢,每種姿勢最少兩圈)5. 飛燕前進外刃迴旋

6. 步法

(3).國小高年級組:時間2 分15± 5 秒,

1. 影子跳躍(Loop)2. 影子旋轉(至少三圈)3. Loop 拋跳(只能1 圈)4. 直立接觸旋轉(至少包含一種姿勢,每種姿勢最少兩圈)5. 飛燕後退外刃迴旋 6. 步法

(國小組不可做任何撐舉,違反技術扣分0.5)

(4).國中組:時間2 分15± 5 秒

1. 影子跳躍(Axel)2. 影子旋轉(至少三圈)3. 單一稱舉( 女生高度不可完全超過男生肩膀, 圈數不可低於三圈或是多於四圈)4. Axel 拋跳(1 圈半)5. 直立接觸旋轉(至少包含一種姿勢,每種姿勢最少兩圈)6. 死亡迴旋(內外刃皆可)7. 步法

(撐舉生生完全超過男生肩膀,技術扣分0.5)

(5).高中、大專、社會組:時間2 分30 ± 5 秒,

1. 影子跳躍(至少兩圈)2. 影子旋轉(至少三圈)3. 兩個單一稱舉(圈數不可低於三圈或是多於四圈)4. Lutz 拋跳(圈數不限)5. 接觸旋轉(至少包含一種姿勢,每種姿勢最少兩圈)6. 死亡迴旋7. 步法(撐舉旋轉圈數超過規定將扣藝術價值0.5 分)

(6).公開組:時間2 分45 ± 5 秒

1. 影子跳躍(至少兩圈)2. 影子旋轉(至少三圈)3. 單一稱舉(圈數不可低於三圈或是多於四圈)4. 組合撐舉(最多三個姿勢,不超過八圈)5. 拋跳(圈數不限)6. 接觸旋轉(至少做出兩種變化,每種姿勢最少兩圈)7. 死亡迴旋 8. 步法

( 撐舉旋轉圈數超過規定將扣藝術價值0.5 分)

直排花式:

(一)選手精英組

(1) 社會、大專、高中、國中選手精英組

自由型:時間三分三十秒,正負十秒,自選音樂及動作。

其中必須包含S型、 圓型或對角直線型連接步從其中選擇二種不同

類型連接步伐。需要2組旋轉含一組組合旋轉

(2)國小高年級選手精英組

自由型:時間三分鐘,正負十秒,自選音樂及動作。

(3)國小低、中年級選手精英組

自由型:時間二分十五秒,正負五秒,自選音樂及動作。

(二)選手甲組

所有組別:時間二分十五秒,正負五秒,跳躍最高到一圈(含)。旋轉不限

隊形及團體花式:

 

三、自由式輪滑

(一)、 自由式輪滑分組:

1.      個人花式角標:

(1)   國小男子/女子組

(2)   國中男子/女子組

(3)   高中男子/女子組

(4)   大專男子/女子組

(5)   社會男子/女子組

2.      指定套路賽:

與個人花式角標擇一參加,曾於全國中正盃、總統盃獲單人花樁及指定套路前三名者,不得報名,如發現違反規定者取消所得名次。

(1)    國小低年級男子/女子組 (2) 國小中年級男子/女子組

(3) 國小高年級男子/女子組 (4) 國中男子/女子組

(5) 高中男子/女子組   (6) 大專男子/女子組  (7) 社會男子組/女子組

*高中、大專、社會組若該生人數低於3人則併組、5人(含)以下則只頒發獎狀

3.      速度角標選手精英組:

(1)   社會男/女子組快速過角標:a.前進雙腳  b.前進單腳  c.前溜瑪莉

(2)   大專男/女子組快速過角標:a.前進雙腳  b.前進單腳  c.前溜瑪莉

(3)   高中男/女子組快速過角標:a.前進雙腳  b.前進單腳  c.前溜瑪莉

(4)   國中男/女子組快速過角標:a.前進雙腳  b.前進單腳  c.前溜瑪莉

(5)   國小男/女子組快速過角標:a.前進雙腳  b.前進單腳  c.前溜瑪莉

一年級組,二年級組,三年級組,四年級組,五年級組,六年級組

(6)   幼童男/女子組快速過角標:a.前進雙腳  b.前進單腳  c.前溜瑪莉

4.      速度角標選手甲組:

限從未在民國103(含)年之前於全國中正盃、總統盃及會長盃(含新人組)中得過前三名之選手報名參賽,如發現違反規定者取消名次。

(1)   國中男/女子選手甲組快速過角標:a.前進雙腳  b.前溜瑪莉

(2)   國小男/女子選手甲組快速過角標:a.前進雙腳  b.前溜瑪莉

一年級組,二年級組,三年級組,四年級組,五年級組,六年級組

(3)   幼童男/女子選手甲組快速過角標:a.前進雙腳  b.前溜瑪莉

5.      花式煞停:

(1)   男子組

(2)   女子組(若選手在五人(含)以下只發給獎狀,三人(含)以下則併入男子組)

6.      雙人花式角標:不分組

(二)、 自由式輪滑競賽內容:

本年度採WSSA2015最新規則,規則改動內容請上自由式輪滑委員會粉絲頁查詢

1.      個人花式角標、雙人花式角標

(1)   個人花式角標每位選手可上場表演一次,表演時間1分45秒至2分鐘,雙人花式每組2分40秒至3分鐘,以音樂開始時開始計時,至選手示意時停止計時,時間罰分改為10分。

(2)   比賽中未切過的角標間距超過5個,罰5分。

(3)   花式角標排名採「席位排名法」。

(4)   選手請自備音樂,須為MP3格式,請將檔名改為「組別+選手名字」後(未依格式恕不受理),在3月13日前寄至 slalom_tw@hotmail.com,在時間內未繳交音樂者,最晚可於領隊會議時繳交,但扣藝術分10分,超過領隊會議未繳交者,取消比賽資格。

(3)   指定套路:

(1)   限時60秒,所有選手皆須在時間內完成指定的套路,由進第一支角標開始計時,以選手示意結束停止計時,超過60秒將強制結束,未完成之指定動作皆以誤樁計。

(2)   動作要求:套路的動作、順序等皆須與影片內容完全一致,不可變換(第一段與第二段順序也不可以變換),不一致處,以誤樁計

(3)   比賽音樂:於四首指定音樂中選定一首,不須繳交音樂,只要在報名檔註明曲目次即可

(4)   影片檔與音樂檔下載網址:http://www.roller-sport.com.tw/

2.      速度角標選手精英組、選手甲組:

(1)   雙足S形、前溜瑪莉為二回合計時賽,二輪成績擇優排名

(2)   每踢倒、漏過一個角標加比賽0.2秒,失誤超過四個,則該次比賽失格,單足S形在抵達終點前任何地方浮足落地則該次比賽失格。

(3)   單足S型項目採預、決賽制,預賽為二回合計時賽,二輪擇優排名,取各組前八名進行決賽,若該組別在11人以下,則以計時賽成績為決賽。

(4)   前溜項目幼童、國小組選手需配戴安全帽,後退項目所有選手皆須配戴安全帽。

(5)   號碼布應貼在選手後面明顯處。

(6)   起跑線與輔助線更改為200x40cm的起跑框,選手至少要有一隻腳完全在這個區域內,不可碰觸前後線,在預賽時,選手的溜冰鞋的第一個動作一定要切過起跑線。

(7)   速度角標起跑指令為「各就各位」、「預備」、「嗶」聲,在決賽時,「預備」之後將不允許身體有任何的動作,否則將視為一個起跑違規。

(8)   各項目角標間距:
前溜單足S形
前溜雙足S形
前溜瑪莉
幼童組

國小一年級組

國小二年級組
起跑距離:8公尺

角標間距:120公分

角標數: 17個
起跑距離:8公尺

角標間距:120公分

角標數: 17個
起跑距離:8公尺

角標間距:120公分

角標數: 17個
國小三~六年級組

國中、高中組

大專、社會組
起跑距離:12公尺

角標間距:80公分

角標數:20個
3.      花式煞停:採分組BATTLE制

(1)   場地概要:25米加速、15米的煞停區,選手可以在任何區域起煞,但超出煞停區的後的距離不計算。

(2)   比賽流程:預賽為三個動作取二、復賽四個動作取三,決賽五取四、不限單招或組合,同一組競賽中動作至少要含二個類別,若重覆同一動作只承認較佳的該次成績,但預賽中作過的招式在複、決賽可再重覆。若裁判無法決定二名選手的名次、則可要求二名選手進行pk。

(3)   技術要求:單招要求煞停距停至少二米、組合招中則每個煞停動作至少二米、轉換距離不得超過一米,若單手著地則會扣分、超過單手著地則該動作視為無效

 

四、  曲棍球

直排溜冰曲棍球(IN-LINE  HOCKEY)、Puck(扁球)、BALL(圓球):

(1) 社會男子、女子組(Puck)

(2) 大專男子、女子組(Puck)

(3) 高中男子、女子組(Puck)

(4) 國中男子、女子組(Puck)

(5) 國小男子、女子組(Puck)

(6) 國小高年級(四.五.六年級)組(Puck)

(7) 國小低年級(一.二.三年級)組(Puck)

(8) 青年組(以高中在學學生為限,不分男女自由組隊)(Puck)

(9) 青少年組(以國中在學學生為限,不分男女自由組隊)(Puck)

(10) 少年組(以國小在學學生為限,不分男女自由組隊)(Puck)

(11) 少年高年級(五.六.年級)組(Puck)

(12) 少年中年級(三.四.年級)組(Puck)

(13) 少年低年級(一.二.年級)組(Puck)

(14) 幼童組(幼兒園) (Puck)

【注意事項】

(1) 國小組、國中組、高中組、大專組以學校為單位報名參賽。

(2) 社會組、少年組、青少年組、青年組以縣市溜冰委員會或俱樂部名稱報名

參賽,並以同一縣市及同隊伍為限。

(3) 國小組、國中組、高中組、社會組、大專組、Puck(扁球)成人組、Puck(扁球)青年組、Puck(扁球)青少年組,男女可混合組隊,但須參加男子組比賽。

(4) 隊員:最多16名(含守門員2名)

1. 守門員2名,球衣號碼1號或99號任選之。

2. 球員不得超過14名,球衣號碼由2至98號中任選之。

3. 所有參賽球員需著安全帽、護肩、手套、護膝,始得下場比賽。

(5) 球衣:每人須準備兩套不同顏色球衣,前後須用明顯顏色標出號碼,其字體大小為18公分,守門員球衣必須與雙方球員不同。

(6) 比賽方式:

² 時間:1. 社會、高中組:上下半場各二十分鐘,中場休息五分鐘。

2. 國中組:上下半場各十五分鐘,中場休息五分鐘。

3. 國小組:上下半場各十分鐘,中場休息五分鐘。

²  缺席裁定:比賽時間到達後,五分鐘內如有隊伍未達規定人數(五名),則裁定另一隊以五比零獲勝。

場地溜冰曲棍球(RINK  HOCKEY):

(1) 社會男子、女子組

(2) 大專男子、女子組

(3) 高中男子、女子組

(4) 國中男子、女子組

(5) 國小高年級(四.五.六年級)組

(6) 國小低年級(一.二.三年級)組

【注意事項】

(1) 國小組、國中組、高中組、大專組以學校為單位報名參賽。

(2) 國小組、國中組、高中組、社會組,男女可混合組隊,但需參加男子組比賽。

(3) 隊員:最多10名(含守門員2名)

1. 守門員1名,球衣號碼1號;候補守門員,球衣號碼10號。

2. 球員8名,球衣號碼由2至9號中任選之。

(4) 球衣:每人須準備兩套不同顏色球衣,前後須用明顯顏色標出號碼,其字體大小為18公分,守門員球衣必須與雙方球員不同。

(5) 比賽方式:

² 時間:1. 社會、大專組、高中組:上下半場各二十分鐘,中場休息五分鐘。

2. 國中組:上下半場各十五分鐘,中場休息五分鐘。

3. 國小組:上下半場各十分鐘,中場休息五分鐘。

² 比賽制度:採單敗淘汰制,取最後四強進入決賽。

²  缺席裁定:比賽時間到達後,五分鐘內如有隊伍未達規定人數(五名),則裁定另一隊以五比零獲勝。

陸、競賽規則:

採中華民國滑輪溜冰協會公佈之規則辦理。自由式輪滑:採WSSA2014最新規則

柒、報名資格:凡中華民國國民皆可報名參加。

捌、報名方式:

一、競速、花式、自由式輪滑:

1.上網下載電子報名檔網址:http://home.anet.net.tw/wilsontsai/tcrs 請於報名截止日前,將電子報名檔e-mail至ecf0677@yahoo.com.tw 聯絡電話:04-23728691、0926-726925蔡偉生

2.將報名費逕寄本會接獲報名時所回覆之指定帳戶。聯絡電話:0910-422373未收到報名費者,視同未報名不列入秩序冊分組名冊。

二、曲棍球:

1.請於報名截止日前,將電子報名檔e-mail至a0936310961@gmail.com

電話:0936310961何銘全總幹事

2.將報名費及報名費統計表逕寄「南投縣草屯鎮保安街60號 何銘全收」或本會接

獲報名時所回覆之指定帳戶。聯絡電話:0936-310961未收到報名費者,視同未報名不列入秩序冊分組名冊。

報名費用:(如未參賽所繳費用於扣除相關行政作業費用支出後退還餘額)

一、競速溜冰:

個人項目:600元可參加一個項目,每增加一個項目加收100元。

1.      團體接力:每隊四人800元,每增加一預備選手加收200元。

二、花式溜冰:

1.      個人花式:700元可參加一個項目,每增加一個項目加收200元。

2.      雙人花式、個人冰舞、雙人冰舞:每位選手700元。

3.      團體花式:每位選手400元。

三、自由式輪滑:

1.      速度角標:600元可參加一個項目,每增加一個項目加收100元。

2.      個人花式角標:每人600元。

3.      雙人花式角標:每位選手600元。

4.      花式煞停:每位選手600元。

四、曲棍球:每隊5000元

玖、             報名日期:

一、競速溜冰:至民國104年2月6日星期五(22時)止。

二、花式溜冰:至民國104年2月6日星期五(22時)止。

三、自由式輪滑:至民國104年2月6日星期五(22時)止。

四、溜冰曲棍球:至民國104年2月6日星期五(22時)止。

壹拾、     領隊會議:

一、競速溜冰:104年3月12日(四)上午10時於台中市四育國中 (領取秩序冊及號碼貼紙)。

二、花式溜冰:104年3月19日(四)下午  2時於台中市四育國中(出場序及基本型抽籤)。

三、自由式輪滑:104年3月19 日(四)下午3時於 台中市四育國中(領取秩序冊及號碼布)。

四、溜冰曲棍球:104年3月17 日下午5時於南投石川里曲棍球場

(賽程抽籤公告於臉書中華民國滑輪溜冰協會曲棍球專門委員會)

壹拾壹、 獎勵:

一、各項競賽之前三名於比賽成績確定後,在溜冰場中各頒金、銀、銅牌及獎狀表彰之。

二、各項之前六名於閉幕前頒獎狀乙張。

三、比賽成績除由中華民國滑輪溜冰協會保存外並呈報教育部體育署及中華民國體育運動總

會核備。

四、各代表單位(國小、國中、高中、大專)獲得各組團體錦標之前三名,於閉幕時由大會頒冠、

亞、季軍獎盃各乙座、獎狀乙張並呈報教育部體育署列核備。

五、競速選手組綜合冠軍,頒獎盃乙座及獎狀乙張。

壹拾貳、 競賽細則:

一、團體接力採美式接力之方式,每圈按棒次順序,循環接棒,至該隊溜完全程。

二、團體接力賽選手之上裝必須四人同一樣式,違者取消該隊之參賽資格。

三、競速參賽選手於比賽中必須戴頭盔,但禁止戴皮條帽,違者取消其參賽資格。

四、競速參賽選手之號碼貼紙,請貼於安全帽左側,於競賽進行中如有脫落現象致裁判無法分

辨時,取消其參賽資格。

五、計時賽若有成績相同之情況,則加賽一場以決定名次,但不影響已定之紀錄。

六、比賽進行中如有異議得提出抗議,但須於該項比賽結束後十五分鐘內由領隊或教練以書面

向裁判長提出,並繳交保證金新台幣3000元,抗議成立,保證金退回,抗議不成立,則保

證金沒收,作為大會費用。審判委員會之判定為最終之判定,不得再提出任何異議。

七、參賽選手不得代表兩個或更多個單位參賽,違者取消其參賽資格。

八、各隊提出抗議時,如未依抗議規定循合法程序提出,而大聲叫喊致影響比賽之進行或有侮辱

裁判及大會人員之行為時,得視其嚴重性由大會採取適當之處分(例:取消個人或其全隊之

參賽資格或禁賽多久等處分),並送本會紀律委員會備查。

九、各組比賽至少須有九隊報名註冊,不足法定隊數不列入正式比賽。

壹拾參、 注意事項:

一、選手不得配戴飾品(指:手環、手錶、項鍊、戒指、耳環等)下場比賽,配戴眼鏡者,必

須使用橡皮圈固定之。

二、各組團體總錦標冠、亞、季軍,由獲得積分最高者得之,各組積分採男、女合併之方式計

算如得分相同時以金牌、銀牌、銅牌之牌數依序排列名次,獲多數者勝之。

三、個人競速綜合冠軍由獲得分數最高者得之。如得分相同時以金牌、銀牌、銅牌之牌數依序排列名次,獲多數者勝之。再不能辦定,則以距離長短判定,由長距離者勝之。

四、各單項比賽實際參加人(隊)數,三人(隊)以下含三人(隊)不計成績,視同表演賽,

無獎牌但仍頒給獎狀;四人(隊)取三名;五人(隊)取四名;六人(隊)取五名;七人(隊)

取六名。其積分之換算以逆算法給之,但第一名加一分,即取六名時為7、5、4、3、2、1;

依此類推。團體花式、競速團體接力,其積分雙倍給之。

五、參加精英組比賽選手,其得名積分始列入團體積分之計算。

六、參加選手之食、宿、交通等事務請自行處理。

七、比賽遇雨視多數領隊及教練決議照常或延期舉行,如繼續比賽選手須考量個人能力選  擇

是否棄權。

八、參賽選手嚴禁降組,違者取消比賽資格。

九、請各隊領隊務必準時參加領隊會議,未參加者視作對領隊會議決議內容無條件同意。

十、參加選手請衡量個人體能狀況,如有不適從事各項運動者請勿報名。

十一、大會已投保場地意外險,各隊及選手請依需要自行加保。

十二、報名參賽者,即認為已確實認同競賽規程,不得對競賽規程提出任何異議。

十三、以上如有未盡事宜,比照中華民國溜冰協會公佈之規則辦理。

十四、如發生規則未明定之事件,由裁判團決定之,裁判團亦可送審判委員會作最後決議,不得

異議。

十五、如有未盡事宜,由大會修訂公佈之。

十六、本規程報請教育部體育署核定後實施,修定時亦同。

十七、本賽事己投保埸地意外險。且大會已為每位選手投保「公共意外責任險」(300萬以上人身

保險(含死亡、傷殘及醫療給付))參賽選手如認為比賽期間恐有高意外風險,主辦單位建議

選手應自行投保個人意外或傷殘醫療保險。
2015自由式輪滑世界錦標賽國手選拔辦法

 

一、須參與比賽:義大利2015世界自由式輪滑錦標賽

二、報名方法:與本年度總統盃報名時一同報名。

三、參賽年齡:

1.      青年男子/女子組:2015年1月1日前滿12歲(2003年1月1日(含)前出生)

2.      成年男子/女子組:2015年1月1日前滿16歲(1999年1月1日(含)前出生)

四、選拔人數:

1.      花式角標:各組男女各三名,共12人。

2.      速度角標:各組男女各三名,共12人。

3.      雙人花式角標:二組,共4人。

4.      花式煞停:男子組2人、女子組1人、全部共3名。

五、國家代表隊教練:二名。

六、選拔方法:

1.  花式角標:以報名選拔賽之選手在本年度總統盃成績分青年組與成年組分別進行排名,選拔出男女子組前3名。

2.  速度角標:以報名選拔賽之選手在本年度總統盃之預賽,篩選出青年組與成年組前八名選手進行決賽(未足11人則取前四名進行決賽)選拔出男女子組前3名。

3.  花式煞停:以今年總統盃煞停選手成績選拔出男子組前2名、女子組第1名。

4.  雙人花式角標:以報名選拔賽之選手在本年度總統盃雙人花式角標成績排名,選拔出前二組。

5.  國家代表隊教練:經選拔出之世界自由式錦標賽準國手的教練,可依選手成績獲得積分,第一名之選手得積分三分,第二名選手二分、第三名選手一分;總和積分最高之教練,得受聘任為國家代表隊教練。

七、成績要求:

1.  速度角標:男子組計時最佳成績不得超過5秒,女子組成績不得超過5.3秒。

2.  花式角標:男子組總分平均須在65分以上,技術分平均在35分以上,女子組總分平均須在60分以上,技術分平均在30分以上。

3.  經選拔出之準國手,若無法達到以上標準,由選訓委員會決議是否給予國手資格。

4.  比賽相關細節,及國手詳細培訓辦法將另行公佈。

八、獎勵:

入選2015中華民國滑輪溜冰協會遴選國家代表隊選手於參加移地訓練及比賽完成後,頒發國家代表隊當選證書,未達錄取標準者不適用本辦法。

九、國家代表隊之權利與義務:

1.  經選拔出之國手,取得代表國家參加2015年世界自由式輪滑錦標賽之比賽資格。

2.  具有參加2015年賽前選手與教練移地培訓之義務與權利。

3.  經錄取之教練與選手,不得無故放棄參賽,並且須參加賽前集訓及服從團體紀律,凡無故放棄比賽、不參加賽前集訓,或不服從團體紀律者,經技委會查證屬實,將取消其國手資格。

4.  經錄取之教練與選手必須同意中華民國滑輪溜冰協會之比賽經費分配。

5.  經錄取之選手若有被取消資格者,其參賽名額將按比賽排名順序遞補之,若順位之選手成績未達上述成績要求,則此項目從缺。

6.  經選拔後錄取之教練及選手,須簽屬出國參賽同意書,並確實遵守本會及國際總會規章之規定。

7.  國家代表隊外之所有隨行人員,如欲隨隊出國須報請本會,並經本會同意方可隨行,須簽署出國約章同意書,但不享國手資格並須遵守代表隊規範。

8.  如違反上述第4及第6條規定者,由事發日起二年禁止參加本會主辦之一切活動。

9.  實際代表隊名單須經本會選訓委員會決議後成立,選訓委員會有按實際狀況變更名單與出賽人數等相關事宜之權力。

10.                                                          本辦法報請教育部體育署核定後實施,修定時亦同。

 

103年全民溜冰全國錦標賽競賽規程

103 年第七屆全民有氧溜冰全國錦標賽
競 賽 規 程
核 備 文 號 :體 委 競 字 第 號 函
一、活動目的:為推展全國各縣市溜冰運動風氣及體育交流活動,特別籌畫舉辦是項賽會,強調以運
動溝通與互動的宗旨,讓這項全國青少年最受歡迎的運動在台灣掀起熱潮,並促進青
少年身心健康發展,提升溜冰運動風氣水準。
二、辦理單位:
指導單位:行政院體育委員會、中華民國體育運動總會
主辦單位:中華民國滑輪溜冰協會
承辦單位 :台北市體育總會滑輪溜冰協會
三、時間:103 年 7 月 25.26.27.日(星期五.六.日.)
四、地點:台北市迎風河濱公園溜冰場
五、比賽項目:競速溜冰
六、報名資格:凡中華民國國民無不良嗜好者。(國小組選手報名需家長同意書)
七、報名日期:即日起 7 月 10 日止
八、報名地址:中華民國滑輪溜冰協會,台北市朱崙街 20 號 501 室,TEL:02-27786406 / 02-87711474
九、報名方式:一律採網路報名,上網下載電子報名檔網址: 中華民國滑輪溜冰協會官方網站
WWW roller-sport.com
十、報名費:
公開組:成人組 每人 500 元(限報一項)
國中組 每人 500 元(限報一項)
國小組 每人 300 元(限報一項)
精英組:每人 700 元(三項)
接力賽每隊 1000 元
選手組:每人 400 元(限報一項)
休閒組:每人 400 元(限報一項)
十一、競賽組別及內容:
組別
公開組:
成人男/女子組 民國 87 年 8 月 31 日前出生
國中男/女子組 民國 87 年 9 月 1 日至 90 年 8 月 31 日
國小高年級男/女子組 民國 90 年 9 月 1 日至 92 年 8 月 31 日
國小中年級男/女子組 民國 92 年 9 月 1 日至 94 年 8 月 31 日
國小低年級男/女子組 民國 94 年 9 月 1 日至 96 年 8 月 31 日
精英組:
成人男/女子組 民國 84 年 8 月 31 日前出生
高中男/女子組 民國 84 年 9 月 1 日至 87 年 8 月 31 日 國中男/女子組 民國 87 年 9 月 1 日至 90 年 8 月 31 日
國小六年級男/女子組 民國 90 年 9 月 1 日至 91 年 8 月 31 日
國小五年級男/女子組 民國 91 年 9 月 1 日至 92 年 8 月 31 日
國小四年級男/女子組 民國 92 年 9 月 1 日至 93 年 8 月 31 日
國小三年級男/女子組 民國 93 年 9 月 1 日至 94 年 8 月 31 日
國小二年級男/女子組 民國 94 年 9 月 1 日至 95 年 8 月 31 日
國小一年級男/女子組 民國 95 年 9 月 1 日至 96 年 8 月 31 日
幼童男/女子組 民國 96 年 9 月 1 日以後出生
選手 A 組:
男/女子組 民國 86 年 8 月 31 日前出生
國中男/女子組 民國 87 年 9 月 1 日至 90 年 8 月 31 日
國小六年級男/女子組 民國 90 年 9 月 1 日至 91 年 8 月 31 日
國小五年級男/女子組 民國 91 年 9 月 1 日至 92 年 8 月 31 日
國小四年級男/女子組 民國 92 年 9 月 1 日至 93 年 8 月 31 日
國小三年級男/女子組 民國 93 年 9 月 1 日至 94 年 8 月 31 日
國小二年級男/女子組 民國 94 年 9 月 1 日至 95 年 8 月 31 日
國小一年級男/女子組 民國 95 年 9 月 1 日至 96 年 8 月 31 日
幼童男/女子組 民國 96 年 9 月 1 日以後出生
選手 B 組:
國中男/女子組 民國 90 年 8 月 31 日以前出生
國小六年級男/女子組 民國 90 年 9 月 1 日至 91 年 8 月 31 日
國小五年級男/女子組 民國 91 年 9 月 1 日至 92 年 8 月 31 日
國小四年級男/女子組 民國 92 年 9 月 1 日至 93 年 8 月 31 日
國小三年級男/女子組 民國 93 年 9 月 1 日至 94 年 8 月 31 日
國小二年級男/女子組 民國 94 年 9 月 1 日至 95 年 8 月 31 日
國小一年級男/女子組 民國 95 年 9 月 1 日至 96 年 8 月 31 日
幼童男/女子組 民國 96 年 9 月 1 日以後出生
※器材限制:(休閒鞋) 金屬底座 鞋身需超過腳裸 5 公分輪子不得超過 84MM
選手 C 組:
國中男/女子組 民國 90 年 8 月 31 日以前出生
國小六年級男/女子組 民國 90 年 9 月 1 日至 91 年 8 月 31 日
國小五年級男/女子組 民國 91 年 9 月 1 日至 92 年 8 月 31 日
國小四年級男/女子組 民國 92 年 9 月 1 日至 93 年 8 月 31 日
國小三年級男/女子組 民國 93 年 9 月 1 日至 94 年 8 月 31 日
國小二年級男/女子組 民國 94 年 9 月 1 日至 95 年 8 月 31 日
國小一年級男/女子組 民國 95 年 9 月 1 日至 96 年 8 月 31 日
幼童男/女子組 民國 96 年 9 月 1 日以後出生
※器材限制:(休閒鞋) 朔膠底座 鞋身需超過腳裸 5 公分輪子不得超過 84MM 十二、比賽項目:
公開組:
成人男/女子組 200 公尺計時賽(不含起跑)
國中男/女子組 200 公尺計時賽(不含起跑)
國小高年級男/女子組 300 公尺計時賽 3000 公尺開放賽 每人限報一項
國小中年級男/女子組 300 公尺計時賽 3000 公尺開放賽 每人限報一項
國小低年級男/女子組 300 公尺計時賽 3000 公尺開放賽 每人限報一項
精英組:每人三項(個人總冠軍獎金 1000 元,該組實際比賽人數須達 8 人)
成人男/女子組 300 公尺計時賽 1000 公尺爭先賽 10000 公尺淘汰賽
國中男/女子組 300 公尺計時賽 1000 公尺爭先賽 10000 公尺淘汰賽
國小六年級男/女子組 300 公尺計時賽 1000 公尺爭先賽 3000 公尺開放賽
國小五年級男/女子組 300 公尺計時賽 1000 公尺爭先賽 3000 公尺開放賽
國小四年級男/女子組 300 公尺計時賽 1000 公尺爭先賽 3000 公尺開放賽
國小三年級男/女子組 300 公尺計時賽 1000 公尺爭先賽 3000 公尺開放賽
國小二年級男/女子組 300 公尺計時賽 1000 公尺爭先賽 2000 公尺開放賽
國小一年級男/女子組 300 公尺計時賽 1000 公尺爭先賽 2000 公尺開放賽
幼童男/女子組 200 公尺計時賽 400 公尺計時賽 600 公尺開放賽
成年男/女子組 3000 公尺接力賽 接力賽破場地紀錄獎金 2000 元
國中男/女子組 3000 公尺接力賽 接力賽破場地紀錄獎金 2000 元
國小四-六年級男/女子組 2000 公尺接力賽 接力賽破場地紀錄獎金 2000 元
國小一-三年級男/女子組 1000 公尺接力賽
選手 A 組 300 公尺計時賽 1000 公尺爭先賽 每人限報一項 (競速鞋)
選手 B 組 200 公尺計時賽 400 公尺計時賽 每人限報一項(休閒鞋金屬底座)
選手 C 組 200 公尺計時賽 400 公尺計時賽 每人限報一項(休閒鞋朔膠底座)
十三、獎 勵:
公開組:(個人項目人數未達 8 人取消該項比賽)
成人男/女子組:第一名 5000 元 第二名 3000 元 第三名 2000 元 第四名 1500 元 第五名 1000 元
國中男/女子組:第一名 5000 元 第二名 3000 元 第三名 2000 元 第四名 1500 元 第五名 1000 元
國小男/女子組:第一名 3000 元 第二名 2000 元 第三名 1500 元 第四名 1000 元 第五名 500 元
精英組:
個人總冠軍獎金 1000 元,該組實際比賽人數須達 8 人,300 公尺破場地紀錄獎金 1000 元。
接力賽破場地紀錄獎金 2000 元,各組前三名獎牌一面前八名獎狀一張。
選手 A、B、C 組:
各組前三名獎牌一面前八名獎狀一張
十四、附則:
☆須參加菁英組才可報名公開組
☆選手勿降組比賽,請注意參賽各組別年齡限制,經查證屬實除取消比賽資格並禁止參加本會舉
辦比賽二年。 ☆本次賽事按照國際總會之規則辦理。
☆選手必須戴安全帽,違者取消比賽資格。
☆號碼布貼於安全帽兩側。
☆除大會裁判、工作人員,任何人不得進入比賽場地;經制止不聽者,得取消比賽資格;情節嚴
重者,得取消全隊比賽資格。
☆如發生規則未明定之情事,裁判團之判定為最終決議不得異議。
☆參加選手不得降組比賽,違者取消資格。
☆參加選手一切食、住、交通等皆自理。
☆報名參賽者視同已確實且認同競賽規程,對競賽規程不得提出任何異議和抗議。
☆無正當理由而棄權者取消所有成績。
☆抗議須於該項比賽結束後十五分鐘內,由領隊或教練以書面向裁判長提出,並繳保證金參仟
元,裁判團立即處理抗議事件並做出最終判定,一經判決確定不得再提出異議。若此抗議涉
及排名,則須在名次公佈後十五分鐘內提出。如抗議成功退回所繳保證金,不成功則該筆保證
金不退還轉作大會費用。
☆提出抗議時未依照抗議規定提出,而以非法手段抗議以致影響比賽進行時,視其嚴重性可取消
其整隊之比賽資格。
十五、注意事項:
1、參加選手需衡量個人體能狀況,如有不適從事各項運動者請勿報名。
2、如有未盡事宜將一切遵照大會之規定。
3、完成報名者,請務必準時報到並穿著規定安全裝備,依賽程表、規則進行賽會,參賽選手名
單以秩序冊為準。
4、室外場地活動,如當天遇雨則順延一天舉行。
5、大會已投保場地意外險,各隊及選手請依需要自行加保。
十六、如有未盡事宜,由大會修訂公佈之。
十七、本規程報請教育部體育署核定後實施,修定時亦同。

2014全國總統盃分組/團隊名冊

自由式輪滑團隊名冊

幼童組

台北市勁寶兒幼兒園 領隊:徐世雲 教練:李懿蓓 管理:王瑞陞

選手:023洪詩祐

台北市 領隊:林孟潔 教練:楊翔宇 管理:莊子賢

何嘉仁士林幼校 選手:173蔡皓鈞

台北市長春國小附幼 領隊:蕭文龍 教練:蕭文龍 管理:汪雅鳳

選手:465游瑋筑

新北市佳美幼兒園 領隊:高林達 教練:李懿蓓 管理:王士毓

選手:024沈法昭

新北市劍聲幼稚園 領隊:熊明月 教練:楊翔宇 管理:莊子賢

選手:172阮祐寧

新北市彼得潘直排輪 領隊:王聖文 教練:楊翔宇 管理:莊子賢

選手:175楊茜淯

新北市興福國小附幼 領隊:盧素珍 教練:蔡軒.莊格誌.黃明嵩 管理:楊曜甄

選手:516李冠緯

新竹市同信幼兒園 領隊:鄭婷予 教練:朱啟維 管理:陳獄成

選手:336葉懷之

新竹市魔速直排輪 領隊:鄭婷予 教練:朱啟維 管理:陳獄成

選手:345廖冠捷

新竹市研田幼稚園 領隊: 教練:杜澄文 管理:

選手:410鄭晴安

新竹縣沛恩幼兒園 領隊:鄭婷予 教練:朱啟維 管理:陳獄成

選手:342沈宏謙

苗栗縣無尾熊平花隊 領隊:徐莉玲 教練:何鼎帆.徐莉玲 管理:徐莉玲

選手:214余侑霖

台中市南陽國小附幼 領隊:楊朝銘 教練:吳玠宜.何佩靜 管理:郭若瑩.林峻志

選手:267蔡喬薇 268 陳柏安

台中市快樂城堡幼兒園領隊:吳玠宜 教練:吳玠宜 管理:吳玠宜

選手:285張芸華

台中市江老師幼兒園 領隊: 教練:吳玠宜.林冠宜 管理:

選手:286林孟瑄

台中市大同國小附幼 領隊:鄭麗娟 教練:陳乙文 管理:洪惠文

選手:288高聆芸

台中市雅文幼稚園 領隊:王瑄富 教練:江皇諭 管理:陳啟志

選手:325周鐸佑

彰化縣柏克萊幼兒園 領隊: 教練:李宗聯 管理:

選手:452邱薪羽

雲林縣正生幼兒園 領隊:許櫻桃 教練:李政哲.張廷愷 管理:

選手:318官昕立

嘉義市東吳附幼 領隊:賴建源 教練:黃獻霆 管理:黃柏渝

選手:142王宥鈞

嘉義縣三江國小附幼 領隊:陳俊雄 教練:李政哲.張廷愷 管理:

選手:307蔡宥安

嘉義縣網寮國小附幼 領隊:蔡水河 教練:李政哲.張廷愷 管理:

選手:308吳若妤

嘉義縣大同國小附幼 領隊:翁浩育 教練:李政哲.張廷愷 管理:

選手:319王鼎臻

台南市東光國小附幼 領隊:蔡錦治 教練:黃家貫.林俊騰 管理:翁沛渝

選手:070莊家凱

台南市歸園幼兒園 領隊:莊寶珠 教練:黃家貫.林俊騰 管理:翁沛渝

選手:071林伯諺

高雄市宏遠幼稚園 領隊:趙美玲 教練:江皇諭.王姿茜 管理:劉芊葳

選手:356蔡芮寧

高雄市勝利國小附幼 領隊:陳姚如 教練:江皇諭.王姿茜 管理:林壽林

選手:359周品勳

花蓮縣幼華幼兒園 領隊:楊永成 教練:楊永成 管理:徐曉薇

選手:067王之均

國小組

台北市立大學附小 領隊:方慧琴 教練:李懿蓓 管理:王士毓

選手:014蘇柔蓉

台北市光復國小 領隊:陳庭獅 教練:李懿蓓 管理:王士毓

選手:017鄧康佑

台北市博愛國小 領隊:蘇再添 教練:李懿蓓 管理:王士毓

選手:018洪詩量

台北市國語實驗小學 領隊:楊美伶 教練:李懿蓓 管理:王士毓

選手:021洪士驛

台北市麗湖國小 領隊:胡慧宜 教練:李懿蓓 管理:王士毓

選手:027王予霆

台北市私立華興小學 領隊:蕭慶智 教練:李懿蓓 管理:王士毓

選手:028劉哲呈 029劉祐呈

台北市蓬萊國小 領隊:陳培章 教練:a王聖文 b楊翔宇 管理:王怡雯

選手:159周柏崴a 160周柏諦a 161倪詣超b

台北市武功國小 領隊:陳文祥 教練:王聖文 管理:黃二林

選手:165劉以琳

台北市內湖國小 領隊:黃維瑜 教練:王聖文 管理:許璋銜

選手:166陳建廷

台北市文林國小 領隊:謝素月 教練:王聖文 管理:劉慧梅

選手:167陳欣聖

台北市木柵國小 領隊:楊進成 教練:王聖文 管理:劉虹慧

選手:171莊翔閎

台北市修德國小 領隊:李金燕 教練:曾大宇 管理:吳阿緣

選手:443潘琬蒨

台北市東新國小 領隊:徐建華 教練:曾大宇 管理:王詩棠

選手:444李毓書

台北市公館國小 領隊:李鍾慧 教練:巫金岳 管理:巫金岳

選手:454陳宥任

台北市永安國小 領隊:許瑛珍 教練:巫金岳 管理:巫金岳

選手:455梁一夫

台北市興隆國小 領隊:劉碧賢 教練:巫金岳 管理:巫金岳

選手:456林均頤

台北市復興國小 領隊:李珀 教練:巫金岳 管理:巫金岳

選手:457馬博彥

台北市大豐國小 領隊:李春芳 教練:巫金岳 管理:巫金岳

選手:458周政翰 459周聖傑

台北市萬芳國小 領隊:蕭文龍 教練:蕭文龍 管理:汪雅鳳

選手:467高葦庭

台北市興雅國小 領隊:宮文卿 教練:張育維.王聖文 管理:呂慧美

選手:471邱宇漢 472王博玄 473 黃宥齊 474 周玄翔 475 鍾宇昕

476鍾宇恩

台北市石牌國小 領隊:吳勝學 教練:蔡軒.莊格誌.黃明嵩 管理:楊曜甄

選手:523劉巧兮

台北市立人國小 領隊:孫國燕 教練:蔡軒.莊格誌.黃明嵩 管理:楊曜甄

選手:525王秉華 527王秉奕

新北市興南國小 領隊:蔡麗華 教練:李懿蓓 管理:王士毓

選手:011韓又荷

新北市復興國小 領隊:林木城 教練:李懿蓓 管理:王士毓

選手:025鄭聿彣

新北市崇德國小 領隊:王俊杰 教練:李懿蓓 管理:王士毓

選手:026張芯睿

新北市海山國小 領隊:蔡明若 教練:a李懿蓓 b楊翔宇 管理:黃翊智

選手:030鄭光喆a 170陳品瀚b

新北市重慶國小 領隊:黃宏傑 教練:a李懿蓓 b王聖文 管理:董冠志

選手:031林稚凱a 162張唯仁b 163張貽茜b 164張菀祈b

新北市板橋國小 領隊:林義祥 教練:a楊翔宇 b江震裕 管理:薛昱詮

選手:168陳洛均a 437呂嘉翰b

新北市北新國小 領隊:曾秀珠 教練:楊翔宇 管理:林子維

選手:169阮佳寧

新北市秀山國小 領隊:蕭文龍 教練:蕭文龍 管理:汪雅鳳

選手:468袁瓏

新北市網溪國小 領隊:蕭文龍 教練:蕭文龍 管理:汪雅鳳

選手:469陳芃錡 470陳宣豫

新北市興福國小 領隊:盧素珍 教練:蔡軒.莊格誌.黃明嵩 管理:楊曜甄

選手:520李蘊芳 521李姿儀

新北市麗林國小 領隊:賴國忠 教練:蔡軒.莊格誌.黃明嵩 管理:楊曜甄

選手:517孔祥靜 519孔祥諾 526陳柏霖 536謝忻恩 537王彥婷

新北市麗園國小 領隊:李財福 教練:蔡軒.莊格誌.黃明嵩 管理:楊曜甄

選手:522王詩怡 528陳亮辰

桃園縣光明國小 領隊:蘇焜郎 教練:a李懿蓓 b賴文豪.王為新 管理:顧耀彬

選手:012賴徐捷a 418林以馨b

桃園縣清溪國小 領隊:萬昭明 教練:李懿蓓 管理:王士毓

選手:013周前寯 022周前安

桃園縣同德國小 領隊:范揚達 教練:王裕國.王為新 管理:黃宥嘉

選手:415黎廷緯

桃園縣南崁國小 領隊:鄧克文 教練:黃伯群.王為新 管理:葉彥昭

選手:416丁于恩 417丁盺羽

桃園縣大園國小 領隊:高鈺宸 教練:蔡軒.莊格誌.黃明嵩 管理:楊曜甄

選手:518郭曜嘉

桃園縣文華國小 領隊: 教練:蔡軒.莊格誌.黃明嵩 管理:楊曜甄

選手:524陳印山

新竹市東園國小 領隊:陳彩文 教練:a李懿蓓 b杜澄文 管理:王士毓

選手:016周浩榆a 412鄭凱駿b

新竹市東門國小 領隊:鄭婷予 教練:朱啟維 管理:黃美鴻

選手:335葉獻之

新竹市三民國小 領隊:鄭婷予 教練:朱啟維 管理:林燦元

選手:343廖苡安 344廖苡琁

新竹市新竹國小 領隊:張淑玲 教練:杜澄文 管理:

選手:406周知毅 407林致均

新竹市矽谷國小 領隊:溫貴玲 教練:杜澄文 管理:

選手:408李承宇

新竹市頂埔國小 領隊:彭鈺芳 教練:杜澄文 管理:

選手:409張譽柔

新竹市民富國小 領隊:胡如茵 教練:杜澄文 管理:

選手:411張廷華

新竹縣鳳岡國小 領隊:鄭婷予 教練:朱啟維 管理:李杏煖

選手:337徐嘉欣 338 徐翊堃

新竹縣興隆國小 領隊:鄭婷予 教練:朱啟維 管理:徐發斌

選手:339林芷筠

新竹縣上館國小 領隊:曾德鴻 教練:謝柏毅.范少君.許瓊文.沈琮華 管理:

選手:506楊彥侖 507陳沛禎 508陳泰毓 509劉庭宇

新竹縣二重國小 領隊:黃國寶 教練:謝柏毅 管理:

選手:510張谷維 511 張顥滕

新竹縣中山國小 領隊:齊宗豫 教練:謝柏毅.黃翠花 管理:邱芳瑜

選手:512雷詠竣 513雷秉叡

苗栗縣大湖國小 領隊:莊勝隆 教練:何鼎帆 管理:徐莉玲

選手:178黃詞彬 179徐立融 213鍾權芸

苗栗縣五穀國小 領隊:黃善華 教練:何鼎帆 管理:徐莉玲

選手:180丁愷祐 183吳威均 184湯博宣 185劉家寶 186張允恩

187張宣淇 188賴彥臻 189鍾廷瑜

苗栗縣公館國小 領隊:劉信雄 教練:何鼎帆 管理:徐莉玲

選手:182李翊瑄

苗栗縣僑育國小 領隊:蔡家井 教練:林容安 管理:徐莉玲

選手:200呂汶原

苗栗縣文華國小 領隊:陳政忠 教練:a何鼎帆.林容安 b何鼎帆 管理:徐莉玲

選手:190湯閎安a 191周奕岑b

苗栗縣西湖國小 領隊:李國海 教練:張智鈞 管理:蔡一男

選手:375王睿登

苗栗縣南湖國小 領隊:劉陞華 教練:何鼎帆 管理:徐莉玲

選手:181謝亦鈞

苗栗縣客庄國小 領隊:林炎彬 教練:林容安 管理:徐莉玲

選手:201林育晨

苗栗縣建功國小 領隊:江增雄 教練:a何鼎帆 b張智鈞 管理:a徐莉玲 b官柳延

選手:197徐梓喬a 373李瑋宸b 374張芃竹b

苗栗縣海寶國小 領隊:王淑美 教練:呂恩慈 管理:柯靜婷

選手:419柯禹彤 420紀詠淇 421韓品宣 422紀玉晴 423吳睿晉

424張學恆 425張庭祐 426韓聖鴻 427紀靜慈 428吳姿樺

苗栗縣啟文國小 領隊:劉淑媛 教練:張智鈞 管理:賴慶民

選手:376蘇彥云 377蘇彥宇 379邱今一

苗栗縣通霄國小 領隊:徐啟源 教練:林顯峰.徐莉玲 管理:徐莉玲

選手:199林宸萱

苗栗縣福星國小 領隊:巫明璋 教練:張智鈞 管理:黃銘順

選手:378徐欣儀 382徐明業 383黃聖喬

苗栗縣銅鑼國小 領隊:傅志鵬 教練:何鼎帆.林容安 管理:徐莉玲

選手:192曾信銘 193曾星銘 194李昀蓁

苗栗縣海口國小 領隊:游秀蘭 教練:謝柏毅.許哲彰.蔡少偉 管理:李秋煌

選手:500黃子耘 501黃梓銨 502王希禾 503郭彥儀 504連敏汝

505連怡甄

台中市陽明國小 領隊:黃建通 教練:洪嘉嬪.賴文平 管理:徐莉玲

選手:202吳諺亭 203林承寬 204黃泓喻 205黃昱翔 206張傑翔

215洪芸萱

台中市新興國小 領隊:張美雲 教練:蔡佳蓉 管理:徐莉玲

選手:207魏惟中 208賴鈺琪 209賴鈺婷

台中市大同國小 領隊:鄭麗娟 教練:陳乙文 管理:周順德

選手:289余姵褕 290賴穎宣 291張容騰 292傅謙 293廖哲佑

294陳俊昇 295甘偵佑 296陳以真 297陳祉伶 298高鉦翔

299楊淇鈞 300賴穎蓁 301張雅晴 302吳其霖

台中市中山國小 領隊:陳成文 教練:吳玠宜.林冠宜 管理:彭健民

選手:284盧芝妡

台中市后里國小 領隊:宋禮彰 教練:吳玠宜.何佩靜 管理:

選手:270張靖棻

台中市私立華盛頓 領隊:羅美櫻 教練:吳玠宜.林冠宜 管理:黃哲豪.楊順帆

雙語小學 選手:276劉泓佑 277劉哲綸

台中市東勢國小 領隊:吳錦森 教練:吳玠宜.林冠宜 管理:徐碩志.蔡欣翰.嚴康睿

選手:274劉芊彣 275劉祥生 287林孟欣

台中市南陽國小 領隊:楊朝銘 教練:吳玠宜.何佩靜 管理:林資源.林峻志

選手:269李佳勳

台中市新平國小 領隊:張榮林 教練:徐怡蓓.陳佑淵 管理:陳秀如

選手:392徐怡晴 393張哲睿 394田述賢 395黃嘉維 396陳韋杰

397劉汶汝 398林庭羽 399林孟辰 400徐苡宸 401陳嬿羽

402陳心妤

彰化縣埔心國小 領隊:黃宏田 教練:吳玠宜.林冠宜 管理:

選手:278徐莆程 279徐莆棋

彰化縣員林國小 領隊:李遠筕 教練:吳玠宜.林冠宜 管理:曹翠湞.蕭國助

選手:280江浩霆

彰化縣和美國小 領隊:陳國禎 教練:李宗聯 管理:鄭子敬

選手:449謝承翰

彰化縣南郭國小 領隊:陳建東 教練:李宗聯 管理:

選手:450佘涵喬 451陳如瑩

彰化縣泰和國小 領隊:王春堎 教練:李宗聯 管理:

選手:448黃芷芸 453黃琪茹

嘉義市世賢國小 領隊:何憲昌 教練:a李冠穎 b羅賢益 管理:a林木明 b呂群雄

選手:124莊佳儒a 125王仕傑a 226林柏辰b

嘉義市志航國小 領隊:陳昀蓁 教練:a黃獻霆 b羅賢益 管理:方璽鈞

選手:144王紹庭a 244劉又宣b 245許巧瑩b 246劉爵愷b

嘉義市育人國小 領隊:吳育愷 教練:a李冠穎 b羅賢益 c楊國樵.許素秋 管理:許勝偉

選手:128許庭瑄a 220鄭睿綸b 221江承勳b 222江秉諭b 223李柏億b

224李文建b 225廖晧庭b 460陳子銘c 461翁僑邑c

嘉義市宣信國小 領隊:趙季薇 教練:李冠穎 管理:蔡泰華

選手:129王佑瑜

嘉義市崇文國小 領隊:陳榮昌 教練:羅賢益 管理:張嘉音

選手:227賴均粼 228賴芑廷

嘉義市博愛國小 領隊:周孟志 教練:黃獻霆 管理:蘇振章

選手:147陳柏翰

嘉義市港坪國小 領隊:吳秋鋒 教練:a羅賢益 b楊國樵 管理:廖昭銘

選手:229陳亮錡a 462劉宜欣b

嘉義市僑平國小 領隊:翁崇文 教練:a李冠穎 b楊國樵 管理:a劉嘉才 b鄭秀燕

選手:130林佑孺a 463趙佳儀b 464許智勛b

嘉義市嘉大附小 領隊:張哲彰 教練:a李冠穎 b黃獻霆 管理:林訓逸

選手:131賴顯仲a 132賴彥綸b

嘉義市嘉北國小 領隊:許忠和 教練:黃獻霆 管理:賴霖歆

選手:143方珮娟

嘉義市興安國小 領隊:陳文瑜 教練:a黃獻霆 b李冠穎 管理:黃健奇

選手:134陳芓頤a 135陳璿羽b 136王建翔b 137江紫渝b 138王翊安a

嘉義市興嘉國小 領隊:李舜隆 教練:a黃獻霆 b羅賢益.吳素菊 管理:陳細珍

選手:146陳克盈a 217溫思宇b 218劉又菁b 219劉又豪b

嘉義市蘭潭國小 領隊:吳青香 教練:a黃獻霆 b江龍景 管理:a蘇才智 b黃文俊

選手:145李柔a 484江艾琳b 485江芮琳b 486江凱琳b

嘉義縣民雄國小 領隊:葉振學 教練:a李冠穎 b黃獻霆 管理:黃松溝

選手:140盧薇亘a 148盧琬宜b

嘉義縣竹崎國小 領隊:翁俊忠 教練:羅賢益 管理:劉德劭

選手:238何明諠

嘉義縣北回國小 領隊:蔡明哲 教練:羅賢益 管理:林進富

選手:239龍開文 240徐薇雅 241徐維駿

嘉義縣和睦國小 領隊:李永謀 教練:羅賢益 管理:

選手:242吳宥霆 243賴柏勳

嘉義縣祥和國小 領隊:王欽哲 教練:李政哲.張廷愷 管理:

選手:309廖翊安

嘉義縣蒜頭國小 領隊:侯忠烈 教練:李政哲.張廷愷 管理:

選手:310黃照安 311黃家均

嘉義縣大同國小 領隊:翁浩育 教練:李政哲.張廷愷 管理:

選手:313李維彬 314蘇智瑋 315蘇柏文

嘉義縣過溝國小 領隊:蔡仕昌 教練:李政哲.張廷愷 管理:

選手:316陳宥蓉

嘉義縣朴子國小 領隊:陳淑娟 教練:李政哲.張廷愷 管理:

選手:320蘇于甄 321蘇泓亦

嘉義縣柳林國小 領隊:邱金春 教練:賴永贈 管理:陳瑞賢

選手:493賴亮地 494賴香君

台南市新市國小 領隊:張瓊文 教練:黃家貫.林俊騰 管理:翁沛渝

選手:072蘇于瑄

國立南科高中國小部 領隊:林坤燦 教練:a黃家貫.林俊騰 b陳奇權.蔡曾偉 管理:a翁沛渝 b柯明村

選手:073楊芮瑀a 077楊順雯a 372羅芝嫻b

台南市南興國小 領隊:王誌鴻 教練:黃家貫.胡廷瑋 管理:翁沛渝

選手:074林宜蓁 075林讓言

台南市裕文國小 領隊:郭榮毅 教練:黃家貫.胡廷瑋 管理:翁沛渝

選手:076林名崎

台南市大灣國小 領隊:楊清蘭 教練:黃家貫.胡廷瑋 管理:翁沛渝

選手:078郭泓霆 079李振瑋

台南市三村國小 領隊:沈坤鴻 教練:黃家貫.胡廷瑋 管理:翁沛渝

選手:080曾華廷

台南市永信國小 領隊:鍾祁芳 教練:黃家貫.胡廷瑋 管理:翁沛渝

選手:081徐志杰

台南市東光國小 領隊:蔡錦治 教練:黃家貫.胡廷瑋 管理:翁沛渝

選手:082李偉誠

台南市南大附小 領隊:周義雄 教練:黃家貫.胡廷瑋 管理:翁沛渝

選手:083陸濱 084陸國君

台南市中營國小 領隊:方煌洲 教練:黃家貫.胡廷瑋 管理:翁沛渝

選手:093陳亭佑 094吳致穎

台南市永福國小 領隊:吳明琼 教練:陳奇權.蔡曾偉 管理:林雪尾

選手:363羅習謹

台南市文元國小 領隊:黃振恭 教練:陳奇權.蔡曾偉 管理:楊雅惠

選手:364黃耀緯

高雄市八卦國小 領隊:黃泓清 教練:江皇諭.王姿茜 管理:郭光男

選手:354黃于榛 358黃培恩

高雄市三民國小 領隊:林慶信 教練:江皇諭.王姿茜 管理:黃豐智

選手:351洪裕翔

高雄市文賢國小 領隊:洪秀熒 教練:陳奇權.蔡曾偉 管理:李同立

選手:366楊凱翔

高雄市右昌國小 領隊:邱依蘋 教練: 管理:

選手:491林雨玄 492林沛辰

高雄市正興國小 領隊:孔令蓉 教練:黃家貫.劉明賢 管理:黃柏豪

選手:090陳暐棠 091陳琦媗

高雄市勝利國小 領隊:陳姚如 教練:江皇諭.王姿茜 管理:林壽林

選手:347周霈佳 348周鼎宇

高雄市陽明國小 領隊:蔡金柱 教練:a江皇諭.王姿茜 b王鵬傑 管理:a林靜謙 b陳敏惠

選手:353黃僅婷a 490陳芊瑾b

高雄市新莊國小 領隊:林清玉 教練:江皇諭.王姿茜 管理:陳蒂勻

選手:346林子宸 349覃羽兢 350張絜惠

高雄市鳳翔國小 領隊:呂瑞芬 教練:江皇諭.王姿茜 管理:蕭忠儀

選手:357唐愷廷

宜蘭縣中山國小 領隊:陳銘珍 教練:王聖文 管理:陳書銘

選手:174楊秉霖

花蓮縣私立海星國小 領隊:徐月梅 教練:陳佑聖.楊永成 管理:徐曉薇

選手:063馬籠武

花蓮縣中正國小 領隊:楊陳榮 教練:a林岳瑩.楊永成 b陳彥偉 管理:a徐曉薇b王素美

選手:065陳禹安a 105許俊翔b

花蓮縣化仁國小 領隊:許傳德 教練:葉羅貴 管理:王素美

選手:100吳芙蓉

花蓮縣太昌國小 領隊:李國明 教練:翁純玉.楊永成 管理:徐曉薇

選手:066黃祖禹

花蓮縣北昌國小 領隊:孫承偉 教練:a劉家琪.楊永成 b葉羅貴 管理:a徐曉薇b王素美

選手:060黃思旻a 061蕭秉娟a 062蕭秉欣a 113 景翔b 117林昱杰b

花蓮縣忠孝國小 領隊:吳惠貞 教練:葉羅貴 管理:王素美

選手:111邱鼎哲 112邱冠維 119簡衣絜

花蓮縣明義國小 領隊:曾振順 教練:a黃喜賢.楊永成 b陳彥偉.蔡正霆 c葉羅貴.蔡正霆 管理:a徐曉薇 b王素美

選手:053邱暘杰a 054王謙a 055曾德宸a 056朱庭葳a 069李佳翰a

101李彥幟b 102原愷b 104簡立豪b 106張佑竹b 107簡嘉儀b

114鄒杰廷b 120高薇媃b 115蘇宇恩c

花蓮縣明禮國小 領隊:趙子綱 教練:沈聖彬.楊永成 管理:徐曉薇

選手:057楊凱葳 058周禹彤 059周芷亘

花蓮縣慈濟大學附中 領隊:李克難 教練:a陳彥偉 b張益源 管理:王素美

國小部 選手:103石其翰a 116李凱軒b 118李珮均a

花蓮縣鳳仁國小 領隊:鍾肇憲 教練:陳彥偉 管理:王素美

選手:109傅仁信

花蓮縣稻香國小 領隊:梅媛媛 教練:葉承輝.楊永成 管理:徐曉薇

選手:064陳冠瑜

花蓮縣鑄強國小 領隊:張裕明 教練:葉羅貴 管理:王素美

選手:110張博鈞

澎湖縣文光國小 領隊:葉子超 教練:莊祥霖 管理:鄭士豪

選手:433許嘉峻

澎湖縣馬公國小 領隊:吳妙娟 教練:莊祥霖 管理:薛能賢

選手:434黃童言

國中組

台北市蘭州國中 領隊:陳澤民 教練:李懿蓓 管理:王士毓

選手:008林心潔

台北市明湖國中 領隊:林蓮珠 教練:李懿蓓 管理:王士毓

選手:009邱映瑄

台北市大安國中 領隊:洪錫璿 教練:李懿蓓 管理:王士毓

選手:015周祈佑

台北市建成國中 領隊:朱賡忠 教練:江震裕 管理:黃建興

選手:438黃昱瑄

台北市濱江國中 領隊:凌福昌 教練:曾大宇 管理:陳功

選手:446張玹

新北市中和國中 領隊:丁澤民 教練:李懿蓓 管理:王士毓

選手:010韓逸騰

桃園縣大有國中 領隊:陳家祥 教練:周益生.王為新 管理:王大旭

選手:413吳奇軒 414任文平

新竹市培英國中 領隊:丁淑觀 教練:杜澄文 管理:

選手:405王榮忻

苗栗縣鶴岡國中 領隊:湯秀琴 教練:何鼎帆 管理:徐莉玲

選手:176鍾廷煒

新北市正德國中 領隊:賴來展 教練:蔡軒.莊格誌.黃明嵩 管理:楊曜甄

選手:530郭景玄 531郭昱萱

新北市林口國中 領隊:曾富明 教練:蔡軒.莊格誌.黃明嵩 管理:楊曜甄

選手:529陳柏誌 534朱翊寧

新北市重慶國中 領隊:吳慧蘭 教練:蔡軒.莊格誌.黃明嵩 管理:楊曜甄

選手:535劉懿萱

新北市崇林國中 領隊:謝建成 教練:蔡軒.莊格誌.黃明嵩 管理:楊曜甄

選手:532熊書慧

桃園縣大園國中 領隊:沈杏熾 教練:蔡軒.莊格誌.黃明嵩 管理:楊曜甄

選手:533郭璦菁

苗栗縣公館國中 領隊:曾上濱 教練:何鼎帆.林容安 管理:徐莉玲

選手:177曾于宴

苗栗縣烏眉國中 領隊:林孟君 教練:賴怡岑.林顯峰.徐莉玲 管理:徐莉玲

選手:198林園鈞

苗栗縣建台中學 領隊:劉漢田 教練:張智鈞 管理:陳文魁

國中部 選手:380李瑋翎 381鍾孟瑤

苗栗縣南湖國中 領隊:賴志良 教練:張美惠.林康酋 管理:

選手:539詹俊浩 381鍾孟瑤

台中市石岡國中 領隊:吳俊德 教練:吳玠宜.林冠宜 管理:謝佳男.張毓倫.孫于茹

選手:272劉孟霖

台中市東勢國中 領隊:蔡瑞昌 教練:吳玠宜.林冠宜 管理:陳建成.鄧淑英.楊獻捷

選手:273黃姿昀

台中市居仁國中 領隊:張永宗 教練:陳乙文 管理:陳乙文

選手:303葉宥忻 304陳柏翰 305林依薇

台中市私立立人高中 領隊:劉瑞鐘 教練:陳乙文 管理:陳乙文

國中部 選手:306姜姵妤

台中市西苑高中 領隊:彭添星 教練:江皇諭 管理:陳啟志

國中部 選手:323蘇語柔

嘉義市大業國中 領隊:李森源 教練:李冠穎 管理:

選手:123王明輝

嘉義市民生國中 領隊:a孫明峯 b邱坤龍 教練:a李冠穎 b黃獻霆 c羅賢益 管理:a蔡明蒼 b童俊凱 c林育麟

選手:126江米棋a 127高于婷a 150石富筑b 230羅珮瑜 231陳貝怡c

232羅振嘉c 233陳昱錡c 234陳亮融c

嘉義市南興國中 領隊:張瑛儒 教練:羅賢益 管理:徐文龍

選手:236劉承宥

嘉義市嘉義國中 領隊:范貴玉 教練:a李冠穎 b羅賢益 管理:a陳巧梅 b侯千惠

選手:133戴筠珊a 235劉映彤b

嘉義市興華中學 領隊:林玉珠 教練:黃獻霆 管理:陳盈位

選手:149呂佳蓁

嘉義市蘭潭國中 領隊:陳仁輝 教練:李冠穎 管理:謝明沖

選手:139陳志緯

嘉義縣永慶高中 領隊:羅明都 教練:a李冠穎 b蕭舜文.蔡軒 管理:a蔡志彥 b壽榮華

國中部 選手:141朱偉廷a 488壽偉傑b

嘉義縣民雄國中 領隊:蘇慕洵 教練:李政哲.張廷愷 管理:

選手:312許伊慧

嘉義縣六嘉國中 領隊:蔡美玲 教練:李政哲.張廷愷 管理:

選手:317陳冠豪

台南市黎明高中附中 領隊:羅家強 教練:黃家貫.林俊騰 管理:翁沛渝

選手:085蘇威丞

台南市大橋國中 領隊:黃柄權 教練:黃家貫.林俊騰 管理:翁沛渝

選手:086顏銘德

台南市麻豆國中 領隊:何正謀 教練:黃家貫.胡廷瑋 管理:翁沛渝

選手:092陳亭妤

台南市崇明國中 領隊:陳耀明 教練:陳奇權.蔡曾偉 管理:王甫元

選手:361鄭名崴 362鄭葦哲

台南市復興國中 領隊:林茂生 教練:陳奇權.蔡曾偉 管理:黃運花

選手:365楊子杰

台南市瀛海中學 領隊:張復國 教練:陳奇權.蔡曾偉 管理:包惠華

選手:367許侑誠

台南市安南國中 領隊:郭憲璋 教練:陳奇權.蔡曾偉 管理:張荷凰

選手:368萬倫愷

高雄市後勁國中 領隊:邱從益 教練:王鵬傑 管理:陳淑芬

選手:496孫駿騰

高雄市龍華國中 領隊:薛國賢 教練:江皇喻.王姿茜 管理:張馨云

選手:466王羽雙

花蓮縣化仁國中 領隊:孫台育 教練:楊永成 管理:徐曉薇

選手:052楊曾智

花蓮縣宜昌國中 領隊:彭森露 教練:陳彥偉 管理:王素美

選手:099林吟宸

花蓮縣花崗國中 領隊:林東興 教練:陳彥偉 管理:王素美

選手:098徐家宏

花蓮縣國風國中 領隊:吳碧珠 教練:a楊永成 b葉羅貴 c陳彥偉 管理:a徐曉薇 b王素美

選手:051蕭秉昇a 108林楷倫b 122林綺翔c

澎湖縣馬公國中 領隊:葉天賞 教練:莊祥霖 管理:陳冠全

選手:431莊雁貽

澎湖縣文光國中 領隊:郭文耀 教練:莊祥霖 管理:陳德明

選手: 432 黃宥嘉

高中組

台北市私立強恕中學 領隊:李坤興 教練:李懿蓓 管理:王士毓

選手:007梁宣旼

台北市私立中興高中 領隊:江克宇 教練:李懿蓓 管理:王士毓

選手:019許迦淼

台北市內湖高中 領隊:吳正東 教練:a王士毓 b曾大宇 管理:林素娥

選手:032許鈞翔a 033蔡昕洋a 034郭育瑄a 035許子柔a 036蘇怡華a

037余祐萱a 038李京樺a 039高士軒a 040周毓宸a 041鄭加宇a

042徐子涵a 441吳柏逸b

台北市私立祐德高中 領隊:陳鳳儀 教練:陳振幫.曾大宇 管理:谷翔鈞

選手:442陳蕙妮 447楊文鉞

新北市私立醒吾高中 領隊:周朝松 教練:蔡軒.莊格誌.黃明嵩 管理:楊曜甄

選手:538何秉翰

新竹市新竹高中 領隊:許明文 教練: 杜澄文 管理:

選手:404王榮彬

新竹市香山高中 領隊:鄭婷予 教練:朱啟維 管理:謝大才

選手:341曾薇蓉

苗栗縣三義高中 領隊:吳忠道 教練:何鼎帆 管理:徐莉玲

選手:195葉士誠

國立東勢高工 領隊:簡慶郎 教練:a吳玠宜.林冠宜 b陳柏霖.江皇諭 管理:a張世波.游聰吉 b陳啟志

選手:271劉孟昇a 326陳建丞b

台中市私立玉山高中 領隊:李曉玫.黃怡華 教練:吳玠宜.林冠宜 管理:蔡慶順.李宗勳

選手:282張竣傑 283張凱淳

台中市惠文高中 領隊:劉欽敏 教練:江皇諭 管理:陳啟志

選手:329謝牧倫

台中市新民高中 領隊:楊寶琴 教練:陳柏霖.江皇諭 管理:陳啟志

選手:322潘沭銓

嘉義市嘉義高工 領隊:林文河 教練:羅賢益.吳素菊 管理:王啟華

選手:237鄭秉宸

嘉義市東吳高職 領隊: 教練:蕭舜文.蔡軒 管理:

選手:487楊佳諭

國立台南女中 領隊:陳修平 教練:陳奇權.蔡曾偉 管理:翁芸玉

選手:369馬苡真

高雄市立志高中 領隊:江 澈 教練:江皇諭.王姿茜 管理:陳啟智

選手:352王姿茜

高雄市中正高工 領隊:楊狄龍 教練:江皇諭.王姿茜 管理:莊秀棉

選手:360陳信升

高雄市三信家商 領隊:林秋源 教練:王鵬傑 管理:郭俊廷

選手:489莊勝曄

花蓮縣私立四維高中 領隊:廖偉辰 教練:楊永成 管理:徐曉薇

選手:045楊昕橋 046楊曾亮

國立花蓮高中 領隊:謝寶珠 教練:楊永成 管理:徐曉薇

選手:047吳東諺

國立花蓮高農 領隊:鍾順水 教練:楊永成 管理:徐曉薇

選手:048黃彩竹 049張玲

國立花蓮高職 領隊:陳藝昕 教練:楊永成 管理:徐曉薇

選手:050楊芝綺

國立花蓮高工 領隊:葉日陞 教練:陳彥偉 管理:王素美

選手:096許家揚 097余承祐

大專組

台北市立大學 領隊:戴遐齡 教練:李懿蓓 管理:王士毓

選手:003鍾詠字 044 林穎真

私立世新大學 領隊:賴鼎銘 教練:李懿蓓 管理:王士毓

選手:020溫瑞玲

國立台北教育大學 領隊:張新仁 教練:楊翔宇 管理:戈淑瑛

選手:155羅勻妮 156徐毓禪 157吳燊業 158鍾汶翰

私立實踐大學 領隊:陳振貴 教練:a王聖文 b王瑄富.江皇諭 管理:a莊子賢 b陳啟志

選手:154洪歆慈a 328蔡尚誠b

私立大同大學 領隊:何明果 教練:曾大宇 管理:魏哲弘

選手:445鍾秉穎

私立馬偕醫專 領隊:陳漢湘 教練:林容安 管理:徐莉玲

選手:212徐衣杉

私立淡江大學 領隊:張家宜 教練:李懿蓓 管理:王士毓

選手:005王瑞陞 006林建妤

私立明志科技大學 領隊:劉祖華 教練:張育維.王聖文 管理:鄭秀瑜

選手:247邱靖棠 248李季芳 249吳家穎 250薛馥霆 251康庭瑋

252蔡廷沛 253林欣諭 254康峰睿 255曹正經 256陳孝謙

257陳怡文 258謝宛臻 259林嘉弘 261甯匯中 262洪家豐

263呂建良 264王孔廷 265郭力瑋 266袁笙宜

私立景文科技大學 領隊:鄭永福 教練:張育維.陳湘 管理:王聖文

選手:384邱子揚 385曾志評 386謝上凱 387許順富 388呂汶軒

389林振緯 390朱芳筠 391邱婉瑄

私立德霖技術學院 領隊:羅仕鵬 教練:江震裕 管理:任家荃

選手:436張芳瑜

私立崇佑技術學院 領隊: 教練:張育維.王聖文 管理:

選手:260林鈐毅

私立中國科技大學 領隊:谷家恆 教練:陳彥偉 管理:王素美

選手:095葉宗侔

私立明新科技大學 領隊:袁保新 教練:謝柏毅 管理:

選手:514林家豪 515賴立昇

私立仁德醫專 領隊:黃柏翔 教練:何鼎帆 管理:徐莉玲

選手:196何杉曜 216何芸璟

國立中興大學 領隊:李德財 教練:江皇諭 管理:陳啟志

選手:330楊泰來 331李品寬 332李建萱

私立靜宜大學 領隊:康傳義 教練:李懿蓓 管理:王士毓

選手:043陳秉凱

國立台中科技大學 領隊:李淙柏 教練:林容安 管理:徐莉玲

選手:211徐欣鈺

私立亞洲大學 領隊:蔡進發 教練:徐禮夫 管理:李明榮

選手:403徐怡蓓

私立弘光科技大學 領隊:方國權 教練:張智鈞 管理:巫明澤

選手:478巫少裘

私立僑光科技大學 領隊:衛民 教練:江皇諭 管理:陳啟志

選手:333黃凱傑

國立彰化師範大學 領隊:郭艷光 教練:江皇諭 管理:陳啟志

選手:334張乃祥

國立雲林科技大學 領隊: 教練: 管理:

選手:495李志煒

國立成功大學 領隊:蘇炎坤 教練:陳奇權.蔡曾偉 管理:劉堂安

選手:371曾厚鈞

私立崑山科技大學 領隊:黃煌煇 教練:a黃家貫.胡廷瑋 b蔡曾偉 管理:a翁沛渝

選手:087黃御書a 370楊仁助b

私立大仁科技大學 領隊:王駿發 教練:陳文詮 管理:葉丁嘉

選手:068黃彩禎

社會組

台北市TIR 平花隊 領隊:高林達 教練:李懿蓓 管理:王士毓

選手:001王士毓 002王聖文 004盧逸承

台北市TIFT 領隊:王瑄富 教練:江皇諭 管理:陳啟志

選手:324李富源

臺北市體育總會滑輪 領隊: 教練:曾大宇 管理:彭健瑋

溜冰協會 選手:439曾大宇 440彭健瑋

新北市彼得潘直排輪 領隊:王聖文 教練:王聖文 管理:莊子賢

選手:152楊翔宇 153李筱茹

新北市TNT平花隊 領隊: 教練:江震裕 管理:黃建興

選手:435張立璇

苗栗縣體育總會滑輪 領隊:蘇文霸 教練:張智鈞 管理:巫明澤

溜冰委員會 選手:479謝貴文 480謝貴鈞 497張文誠 498張智鈞 499張瑩真

新竹市魔速直排輪 領隊:鄭婷予 教練:陳獄成 管理:陳穎立

選手:340朱啟維

台中市溜冰委員會 領隊: 教練:吳玠宜.宋曼嘉 管理:

選手:281吳玠宜

台中市 NE平花隊 領隊:蕭宇軒 教練:陳毓儒.王瑄富 管理:林育民

選手:481曾淼 482涂任宏 483劉育廷

台中市TIFT 領隊:王瑄富 教練:江皇諭 管理:陳啟志

選手:327江皇諭

嘉義市極限運動 領隊:黃獻霆 教練:廖麗美 管理:侯青宏

委員會 選手:151李冠穎

台南市極限平花隊 領隊:翁沛渝 教練:黃家貫.林俊騰 管理:翁沛渝

選手:088胡廷瑋 089黃家貫

台南市無尾熊 領隊:徐莉玲 教練:林容安 管理:徐莉玲

選手:210蔡佳蓉

高雄市 領隊: 教練:江皇諭.王姿茜 管理:

選手:355王惠娟

花蓮縣東方極限 領隊:陳彥偉 教練:陳彥偉 管理:王素美

選手:121陳彥偉

澎湖縣花輪直排輪 領隊:莊祥霖 教練:莊祥霖 管理:莊祥霖

選手:430莊祥霖

國立成功大學 領隊:黃煌煇 教練:蔡曾偉 管理:李永春

選手:371曾厚鈞

私立崑山科技大學 領隊:蘇炎坤 教練:a黃家貫.胡廷瑋 b陳奇權.蔡曾偉 管理:a翁沛渝 b劉堂安

選手:087黃御書a 370楊仁助b

新人組  前溜雙足S形

 

幼童男子新人組

067        王之均        (花蓮幼華)                070        莊家凱        (台南東光)                071        林伯諺        (台南歸園)
142        王宥鈞        (嘉市東吳附幼)        172        阮祐寧        (新北劍聲)                173        蔡皓鈞        (台北何嘉仁)
214        余侑霖        (苗栗無尾熊)             268        陳柏安        (台中南陽附幼)        307        蔡宥安        (嘉縣三江)
318        官昕立        (雲林正生)                342        沈宏謙        (竹縣沛恩)                345        廖冠捷        (竹市魔速)
359        周品勳        (高雄勝利)                452        邱薪羽        (彰化柏克萊)

幼童女子新人組

175        楊茜淯        (新北彼得潘)        285        張芸華        (台中快樂城堡)        288        高聆芸        (台中大同)
308        吳若妤        (嘉縣網寮)                319        王鼎臻        (嘉縣大同)                356        蔡芮寧        (高雄宏遠)
465        游瑋筑        (台北長春)

國小一年級男子新人組

161        倪詣超        (台北蓬萊)                186        張允恩        (苗栗五穀)                197        徐梓喬        (苗栗建功)
241        徐維駿        (嘉縣北回)                269        李佳勳        (台中南陽)                315        蘇柏文        (嘉縣大同)
351        洪裕翔        (高雄三民)                399        林孟辰        (台中新平)                412        鄭凱駿        (竹市東園)
454        陳宥任        (台北公館)                455        梁一夫        (台北永安)                461        翁僑邑        (嘉市育人)
511        張顥滕        (竹縣二重)                513        雷秉叡        (竹縣中山)

國小一年級女子新人組

118        李珮均        (花蓮慈大附小)        169        阮佳寧        (新北北新)                194        李昀蓁        (苗栗銅鑼)
201        林育晨        (苗栗客庄)                207        魏惟中        (台中新興)                316        陳宥蓉        (嘉縣過溝)
344        廖苡琁        (竹市三民)                453        黃琪茹        (彰化泰和)                517        孔祥靜        (新北麗林)

國小二年級男子新人組

075        林讓言        (台南南興)                117        林昱杰        (花蓮北昌)                144        王紹庭        (嘉市志航)
190        湯閎安        (苗栗文華)                191        周奕岑        (苗栗文華)                192        曾信銘        (苗栗銅鑼)
203        林承寬        (台中陽明)                205        黃昱翔        (台中陽明)                206        張傑翔        (台中陽明)
224        李文建        (嘉市育人)                225        廖晧庭        (嘉市育人)                227        賴均粼        (嘉市崇文)
242        吳宥霆        (嘉縣和睦)                275        劉祥生        (台中東勢)                277        劉哲綸        (台中華盛頓)
280        江浩霆        (彰化員林)                314        蘇智瑋        (嘉縣大同)                321        蘇泓亦        (嘉縣朴子)
457        馬博彥        (台北復興)                469        陳芃錡        (新北網溪)                476        鍾宇恩        (台北興雅)
506        楊彥侖        (竹縣上館)

國小二年級女子新人組

120        高薇媃        (花蓮明義)                208        賴鈺琪        (台中新興)                289        余姵褕        (台中大同)
339        林芷筠        (竹縣興隆)                350        張絜惠        (高雄新莊)                397        劉汶汝        (台中新平)
417        丁盺羽        (桃園南崁)                419        柯禹彤        (苗栗海寶)                451        陳如瑩        (彰化南郭)
467        高葦庭        (台北萬芳)                468        袁    瓏        (新北秀山)                504        連敏汝        (苗栗海口)
507        陳沛禎        (竹縣上館)

國小三年級男子新人組

029        劉祐呈        (台北華興)                115        蘇宇恩        (花蓮明義)                116        李凱軒        (花蓮慈大附小)
170        陳品瀚        (新北海山)                213        鍾權芸        (苗栗大湖)                246        劉爵愷        (嘉市志航)
349        覃羽兢        (高雄新莊)                379        邱今一        (苗栗啟文)                398        林庭羽        (台中新平)
415        黎廷緯        (桃園同德)                420        紀詠淇        (苗栗海寶)                423        吳睿晉        (苗栗海寶)
424        張學恆        (苗栗海寶)                464        許智勛        (嘉市僑平)                471        邱宇漢        (台北興雅)
473        黃宥齊        (台北興雅)                512        雷詠竣        (竹縣中山)

國小三年級女子新人組

059        周芷亘        (花蓮明禮)                073        楊芮瑀        (台南南科)                129        王佑瑜        (嘉市宣信)
164        張菀祈        (新北重慶)                182        李翊瑄        (苗栗公館)                187        張宣淇        (苗栗五穀)
209        賴鈺婷        (台中新興)                295        甘偵佑        (台中大同)                311        黃家均        (嘉縣蒜頭)
320        蘇于甄        (嘉縣朴子)                354        黃于榛        (高雄八卦)                402        陳心妤        (台中新平)
421        韓品宣        (苗栗海寶)                422        紀玉晴        (苗栗海寶)                463        趙佳儀        (嘉市僑平)

國小四年級男子新人組

027        王予霆        (台北麗湖)                031        林稚凱        (新北重慶)                076        林名崎        (台南裕文)
112        邱冠維        (花蓮忠孝)                113        梁景翔        (花蓮北昌)                114        鄒杰廷        (花蓮明義)
178        黃詞彬        (苗栗大湖)                179        徐立融        (苗栗大湖)                204        黃泓喻        (台中陽明)
239        龍開文        (嘉縣北回)                243        賴柏勳        (嘉縣和睦)                276        劉泓佑        (台中華盛頓)
298        高鉦翔        (台中大同)                310        黃照安        (嘉縣蒜頭)                395        黃嘉維        (台中新平)
396        陳韋杰        (台中新平)                407        林致均        (竹市新竹)                425        張庭祐        (苗栗海寶)
426        韓聖鴻        (苗栗海寶)                449        謝承翰        (彰化和美)                501        黃梓銨        (苗栗海口)
508        陳泰毓        (竹縣上館)                510        張谷維        (竹縣二重)                525        王秉華        (台北立人)

國小四年級女子新人組

145        李    柔        (嘉市蘭潭)                279        徐莆棋        (彰化埔心)                343        廖苡安        (竹市三民)
378        徐欣儀        (苗栗福星)                400        徐苡宸        (台中新平)                401        陳嬿羽        (台中新平)
470        陳宣豫        (新北網溪)                503        郭彥儀        (苗栗海口)                523        劉巧兮        (台北石牌)

國小五年級男子新人組

093        陳亭佑        (台南中營)                094        吳致穎        (台南中營)                110        張博鈞        (花蓮鑄強)
111        邱鼎哲        (花蓮忠孝)                171        莊翔閎        (台北木柵)                181        謝亦鈞        (苗栗南湖)
184        湯博宣        (苗栗五穀)                226        林柏辰        (嘉市世賢)                228        賴芑廷        (嘉市崇文)
357        唐愷廷        (高雄鳳翔)                358        黃培恩        (高雄八卦)                373        李瑋宸        (苗栗建功)
408        李承宇        (竹市矽谷)                472        王博玄        (台北興雅)                524        陳印山        (桃園文華)

國小五年級女子新人組

072        蘇于瑄        (台南新市)                074        林宜蓁        (台南南興)                119        簡衣絜        (花蓮忠孝)
163        張貽茜        (新北重慶)                189        鍾廷瑜        (苗栗五穀)                215        洪芸萱        (台中陽明)
240        徐薇雅        (嘉縣北回)                270        張靖棻        (台中后里)                372        羅芝嫻        (南科附小)
427        紀靜慈        (苗栗海寶)                428        吳姿樺        (苗栗海寶)                537        王彥婷        (新北麗林)

國小六年級男子新人組

109        傅仁信        (花蓮鳳仁)                132        賴彥綸        (嘉市嘉大附小)        278        徐莆程        (彰化埔心)
382        徐明業        (苗栗福星)                383        黃聖喬        (苗栗福星)                474        周玄翔        (台北興雅)
502        王希禾        (苗栗海口)                527        王秉奕        (台北立人)                536        謝忻恩        (新北麗林)

國小六年級女子新人組

025        鄭聿彣        (新北復興)                202        吳諺亭        (台中陽明)                284        盧芝妡        (台中中山)
500        黃子耘        (苗栗海口)                505        連怡甄        (苗栗海口)                509        劉庭宇        (竹縣上館)

國中男子新人組

108        林楷倫        (花蓮國風)                122        林綺翔        (花蓮國風)                234        陳亮融        (嘉市民生)
317        陳冠豪        (嘉縣六嘉)                413        吳奇軒        (桃園大有)                414        任文平        (桃園大有)
539        詹俊浩        (苗栗南湖)

國中女子新人組

127        高于婷        (嘉市民生)                149        呂佳蓁        (嘉市興華)                150        石富筑        (嘉市民生)
312        許伊慧        (嘉縣民雄)                466        王羽雙        (高雄龍華)                534        朱翊寧        (新北林口)
535        劉懿萱        (新北重慶)

新人組  前溜交叉形

 

幼童男子新人組

        067        王之均        (花蓮幼華)                070        莊家凱        (台南東光)                071        林伯諺        (台南歸園)
142        王宥鈞        (嘉市東吳附幼)         214        余侑霖        (苗栗無尾熊)            268        陳柏安        (台中南陽附幼)
318        官昕立        (雲林正生)                359        周品勳        (高雄勝利)                452        邱薪羽        (彰化柏克萊)

幼童女子新人組

175        楊茜淯        (新北彼得潘)            285        張芸華        (台中快樂城堡)        319        王鼎臻        (嘉縣大同)
356        蔡芮寧        (高雄宏遠)                465        游瑋筑        (台北長春)

國小一年級男子新人組

186        張允恩        (苗栗五穀)                197        徐梓喬        (苗栗建功)                241        徐維駿        (嘉縣北回)
269        李佳勳        (台中南陽)                315        蘇柏文        (嘉縣大同)                351        洪裕翔        (高雄三民)
399        林孟辰        (台中新平)                412        鄭凱駿        (竹市東園)                454        陳宥任        (台北公館)
455        梁一夫        (台北永安)                461        翁僑邑        (嘉市育人)
511        張顥滕        (竹縣二重)                513        雷秉叡        (竹縣中山)

國小一年級女子新人組

118        李珮均        (花蓮慈大附小)        194        李昀蓁        (苗栗銅鑼)                316        陳宥蓉        (嘉縣過溝)
453        黃琪茹        (彰化泰和)                517        孔祥靜        (新北麗林)

國小二年級男子新人組

075        林讓言        (台南南興)                117        林昱杰        (花蓮北昌)                144        王紹庭        (嘉市志航)
190        湯閎安        (苗栗文華)                191        周奕岑        (苗栗文華)                192        曾信銘        (苗栗銅鑼)
224        李文建        (嘉市育人)                225        廖晧庭        (嘉市育人)                227        賴均粼        (嘉市崇文)
242        吳宥霆        (嘉縣和睦)                275        劉祥生        (台中東勢)                277        劉哲綸        (台中華盛頓)
280        江浩霆        (彰化員林)                314        蘇智瑋        (嘉縣大同)                321        蘇泓亦        (嘉縣朴子)
457        馬博彥        (台北復興)                469        陳芃錡        (新北網溪)                506        楊彥侖        (竹縣上館)

國小二年級女子新人組

120        高薇媃        (花蓮明義)                208        賴鈺琪        (台中新興)                289        余姵褕        (台中大同)
339        林芷筠        (竹縣興隆)                350        張絜惠        (高雄新莊)                397        劉汶汝        (台中新平)
417        丁盺羽        (桃園南崁)                419        柯禹彤        (苗栗海寶)                451        陳如瑩        (彰化南郭)
467        高葦庭        (台北萬芳)                468        袁    瓏        (新北秀山)                504        連敏汝        (苗栗海口)
507        陳沛禎        (竹縣上館)

國小三年級男子新人組

029        劉祐呈        (台北華興)                115        蘇宇恩        (花蓮明義)                116        李凱軒        (花蓮慈大附小)
213        鍾權芸        (苗栗大湖)                246        劉爵愷        (嘉市志航)                349        覃羽兢        (高雄新莊)
379        邱今一        (苗栗啟文)                398        林庭羽        (台中新平)                415        黎廷緯        (桃園同德)
420        紀詠淇        (苗栗海寶)                423        吳睿晉        (苗栗海寶)                424        張學恆        (苗栗海寶)
464        許智勛        (嘉市僑平)                512        雷詠竣        (竹縣中山)

國小三年級女子新人組

059        周芷亘        (花蓮明禮)                073        楊芮瑀        (台南南科)                129        王佑瑜        (嘉市宣信)
164        張菀祈        (新北重慶)                182        李翊瑄        (苗栗公館)                187        張宣淇        (苗栗五穀)
209        賴鈺婷        (台中新興)                295        甘偵佑        (台中大同)                311        黃家均        (嘉縣蒜頭)
320        蘇于甄        (嘉縣朴子)                354        黃于榛        (高雄八卦)                421        韓品宣        (苗栗海寶)
422        紀玉晴        (苗栗海寶)                463        趙佳儀        (嘉市僑平)

國小四年級男子新人組

027        王予霆        (台北麗湖)                031        林稚凱        (新北重慶)                076        林名崎        (台南裕文)
112        邱冠維        (花蓮忠孝)                113        梁景翔        (花蓮北昌)                114        鄒杰廷        (花蓮明義)
178        黃詞彬        (苗栗大湖)                179        徐立融        (苗栗大湖)                204        黃泓喻        (台中陽明)
239        龍開文        (嘉縣北回)                243        賴柏勳        (嘉縣和睦)                276        劉泓佑        (台中華盛頓)
298        高鉦翔        (台中大同)                310        黃照安        (嘉縣蒜頭)                395        黃嘉維        (台中新平)
396        陳韋杰        (台中新平)                407        林致均        (竹市新竹)                425        張庭祐        (苗栗海寶)
426        韓聖鴻        (苗栗海寶)                449        謝承翰        (彰化和美)                501        黃梓銨        (苗栗海口)
508        陳泰毓        (竹縣上館)                510        張谷維        (竹縣二重)                525        王秉華        (台北立人)

國小四年級女子新人

145        李    柔        (嘉市蘭潭)                279        徐莆棋        (彰化埔心)                343        廖苡安        (竹市三民)
378        徐欣儀        (苗栗福星)                400        徐苡宸        (台中新平)                470        陳宣豫        (新北網溪)
503        郭彥儀        (苗栗海口)                523        劉巧兮        (台北石牌)

國小五年級男子新人組

093        陳亭佑        (台南中營)                094        吳致穎        (台南中營)                110        張博鈞        (花蓮鑄強)
111        邱鼎哲        (花蓮忠孝)                181        謝亦鈞        (苗栗南湖)                184        湯博宣        (苗栗五穀)
226        林柏辰        (嘉市世賢)                228        賴芑廷        (嘉市崇文)                357        唐愷廷        (高雄鳳翔)
373        李瑋宸        (苗栗建功)                408        李承宇        (竹市矽谷)                524        陳印山        (桃園文華)

國小五年級女子新人組

072        蘇于瑄        (台南新市)                074        林宜蓁        (台南南興)                119        簡衣絜        (花蓮忠孝)
163        張貽茜        (新北重慶)                189        鍾廷瑜        (苗栗五穀)                240        徐薇雅        (嘉縣北回)
270        張靖棻        (台中后里)                372        羅芝嫻        (南科附小)                427        紀靜慈        (苗栗海寶)
428        吳姿樺        (苗栗海寶)                537        王彥婷        (新北麗林)

國小六年級男子新人組

018        洪詩量        (台北博愛)                109        傅仁信        (花蓮鳳仁)                132        賴彥綸        (嘉市嘉大附小)
278        徐莆程        (彰化埔心)                382        徐明業        (苗栗福星)                383        黃聖喬        (苗栗福星)
474        周玄翔        (台北興雅)                502        王希禾        (苗栗海口)                527        王秉奕        (台北立人)
536        謝忻恩        (新北麗林)

國小六年級女子新人組

025        鄭聿彣        (新北復興)                202        吳諺亭        (台中陽明)                284        盧芝妡        (台中中山)
500        黃子耘        (苗栗海口)                505        連怡甄        (苗栗海口)                509        劉庭宇        (竹縣上館)

國中男子新人組

108        林楷倫        (花蓮國風)                122        林綺翔        (花蓮國風)                234        陳亮融        (嘉市民生)
317        陳冠豪        (嘉縣六嘉)                413        吳奇軒        (桃園大有)                414        任文平        (桃園大有)
539        詹俊浩        (苗栗南湖)

國中女子新人組

127        高于婷        (嘉市民生)                149        呂佳蓁        (嘉市興華)                150        石富筑        (嘉市民生)
534        朱翊寧        (新北林口)                535        劉懿萱        (新北重慶)

選手組  前溜雙足S形

 

幼童男子選手組

        024        沈法昭        (新北佳美)                325        周鐸佑        (台中雅文)                336        葉懷之        (竹市同信)
516        李冠緯        (新北興福)

幼童女子選手組

267        蔡喬薇        (台中南陽附幼)        286        林孟瑄        (台中江老師)             410        鄭晴安        (竹市研田)

國小一年級男子選手組

028        劉哲呈        (台北華興)                055        曾德宸        (花蓮明義)                065        陳禹安        (花蓮中正)
078        郭泓霆        (台南大灣)                079        李振瑋        (台南大灣)                138        王翊安        (嘉市興安)
160        周柏諦        (台北蓬萊)                168        陳洛均        (新北板橋)                348        周鼎宇        (高雄勝利)
456        林均頤        (台北興隆)

國小一年級女子選手組

056        朱庭葳        (花蓮明義)                058        周禹彤        (花蓮明禮)                060        黃思旻        (花蓮北昌)
062        蕭秉欣        (花蓮北昌)                134        陳芓頤        (嘉市興安)                148        盧琬宜        (嘉縣民雄)
374        張芃竹        (苗栗建功)                484        江艾琳        (嘉市蘭潭)                494        賴香君        (嘉縣柳林)

國小二年級男子選手組

021        洪士驛        (台北國語實小)        022        周前安        (桃園清溪)                026        張芯睿         (新北崇德)
057        楊凱葳        (花蓮明禮)                080        曾華廷        (台南三村)                222        江秉諭        (嘉市育人)
223        李柏億        (嘉市育人)                313        李維彬        (嘉縣大同)                335        葉獻之        (竹市東門)
338        徐翊堃        (竹縣鳳岡)                364        黃耀緯        (台南文元)                459        周聖傑        (台北大豐)
519        孔祥諾        (新北麗林)                518        郭曜嘉        (桃園大園)

國小二年級女子選手組

066        黃祖禹        (花蓮太昌)                091        陳琦媗        (高雄正興)                107        簡嘉儀        (花蓮明義)
165        劉以琳        (台北武功)                217        溫思宇        (嘉市興嘉)                244        劉又宣        (嘉市志航)
290        賴穎宣        (台中大同)                353        黃僅婷        (高雄陽明)                492        林沛辰        (高雄右昌)
520        李蘊芳        (新北興福)

國小三年級男子選手組

104        簡立豪        (花蓮明義)                105        許俊翔        (花蓮中正)                131        賴顯仲        (嘉市嘉大附小)
146        陳克盈        (嘉市興嘉)                238        何明諠        (嘉縣竹崎)                291        張容騰        (台中大同)
292        傅謙        (台中大同)                293        廖哲佑        (台中大同)                294        陳俊昇        (台中大同)
363        羅習謹        (台南永福)                394        田述賢        (台中新平)                458        周政翰        (台北大豐)
460        陳子銘        (嘉市育人)                493        賴亮地        (嘉縣柳林)

國小三年級女子選手組

077        楊順雯        (台南南科)                106        張佑竹        (花蓮明義)                140        盧薇亘        (嘉縣民雄)
143        方珮娟        (嘉市嘉北)                287        林孟欣        (台中東勢)                296        陳以真        (台中大同)
297        陳祉伶        (台中大同)                416        丁于恩        (桃園南崁)                521        李姿儀        (新北興福)
522        王詩怡        (新北麗園)

國小四年級男子選手組

030        鄭光喆        (新北海山)                054        王    謙        (花蓮明義)                069        李佳翰        (花蓮明義)
081        徐志杰        (台南永信)                082        李偉誠        (台南東光)                084        陸國君        (台南南大附小)
125        王仕傑        (嘉市世賢)                130        林佑孺        (嘉市僑平)                136        王建翔        (嘉市興安)
166        陳建廷        (台北內湖)                188        賴彥臻        (苗栗五穀)                193        曾星銘        (苗栗銅鑼)
219        劉又豪        (嘉市興嘉)                346        林子宸        (高雄新莊)                406        周知毅        (竹市新竹)
437        呂嘉翰        (新北板橋)                526        陳柏霖        (新北麗林)

國小四年級女子選手組

124        莊佳儒        (嘉市世賢)                218        劉又菁        (嘉市興嘉)                245        許巧瑩        (嘉市志航)
274        劉芊彣        (台中東勢)                337        徐嘉欣        (竹縣鳳岡)                347        周霈佳        (高雄勝利)
418        林以馨        (桃園光明)                485        江芮琳        (嘉市蘭潭)                490        陳芊瑾        (高雄陽明)
491        林雨玄        (高雄右昌)

國小五年級男子選手組

016        周浩榆        (竹市東園)                053        邱暘杰        (花蓮明義)                090        陳暐棠        (高雄正興)
101        李彥幟        (花蓮明義)                102        李原愷        (花蓮明義)                103        石其翰        (花蓮慈大附小)
147        陳柏翰        (嘉市博愛)                183        吳威均        (苗栗五穀)                229        陳亮錡        (嘉市港坪)
299        楊淇鈞        (台中大同)                393        張哲睿        (台中新平)                411        張廷華        (竹市民富)
434        黃童言        (澎湖馬公)                475        鍾宇昕        (台北興雅)

國小五年級女子選手組

014        蘇柔蓉        (台北市大附小)        061        蕭秉娟        (花蓮北昌)                135        陳璿羽        (嘉市興安)
137        江紫渝        (嘉市興安)                199        林宸萱        (苗栗通霄)                300        賴穎蓁        (台中大同)
301        張雅晴        (台中大同)                309        廖翊安        (嘉縣祥和)                409        張譽柔        (竹市頂埔)
444        李毓書        (台北東新)                462        劉宜欣        (嘉市港坪)

國小六年級男子選手組

012        賴徐捷        (桃園光明)                013        周前寯        (桃園清溪)                063        馬籠武        (花蓮海星)
083        陸   濱        (台南南大附小)         159        周柏崴        (台北蓬萊)                162        張唯仁        (新北重慶)
167        陳欣聖        (台北文林)                180        丁愷祐        (苗栗五穀)                185        劉家寶        (苗栗五穀)
220        鄭睿綸        (嘉市育人)                221        江承勳        (嘉市育人)                302        吳其霖        (台中大同)
366        楊凱翔        (高雄文賢)                375        王睿登        (苗栗西湖)                433        許嘉峻        (澎湖文光)
528        陳亮辰        (新北麗園)

國小六年級女子選手組

064        陳冠瑜        (花蓮稻香)                100        吳芙蓉        (花蓮化仁)                128        許庭瑄        (嘉市育人)
392        徐怡晴        (台中新平)                443        潘琬蒨        (台北修德)                450        佘涵喬        (彰化南郭)
486        江凱琳        (嘉市蘭潭)

國中男子選手組

051        蕭秉昇        (花蓮國風)                052        楊曾智        (花蓮化仁)                085        蘇威丞        (台南黎明)
086        顏銘德        (台南大橋)                098        徐家宏        (花蓮花崗)                123        王明輝        (嘉市大業)
139        陳志緯        (嘉市蘭潭)                141        朱偉廷        (嘉縣永慶)                176        鍾廷煒        (苗栗鶴岡)
198        林園鈞        (苗栗烏眉)                232        羅振嘉        (嘉市民生)                233        陳昱錡        (嘉市民生)
236        劉承宥        (嘉市南興)                303        葉宥忻        (台中居仁)                304        陳柏翰        (台中居仁)
361        鄭名崴        (台南崇明)                362        鄭葦哲        (台南崇明)                365        楊子杰        (台南復興)
367        許侑誠        (台南瀛海)                368        萬倫愷        (台南安南)                488        壽偉傑        (嘉縣永慶)
496        孫駿騰        (高雄後勁)                529        陳柏誌        (新北林口)                530        郭景玄        (新北正德)

國中女子選手組

009        邱映瑄        (台北明湖)                092        陳亭妤        (台南麻豆)                099        林吟宸        (花蓮宜昌)
126        江米棋        (嘉市民生)                133        戴筠珊        (嘉市嘉義)                177        曾于宴        (苗栗公館)
230        羅珮瑜        (嘉市民生)                231        陳貝怡        (嘉市民生)                235        劉映彤        (嘉市嘉義)
272        劉孟霖        (台中石岡)                273        黃姿昀        (台中東勢)                305        林依薇        (台中居仁)
306        姜姵妤        (台中立人)                380        李瑋翎        (苗栗建台)                431        莊雁貽        (澎湖馬公)
432        黃宥嘉        (澎湖文光)                438        黃昱瑄        (台北建成)                446        張玹        (台北濱江)
531        郭昱萱        (新北正德)                532        熊書慧        (新北崇林)                533        郭璦菁        (桃園大園)

高中男子組

032        許鈞翔        (台北內湖)                033        蔡昕洋        (台北內湖)                045        楊昕橋        (花蓮四維)
046        楊曾亮        (花蓮四維)                047        吳東諺        (花蓮高中)                096        許家揚        (花蓮高工)
097        余承祐        (花蓮高工)                195        葉士誠        (苗栗三義)                237        鄭秉宸        (嘉市嘉義高工)
271        劉孟昇        (台中東勢高工)        282        張竣傑        (台中玉山)                283        張凱淳        (台中玉山)
404        王榮彬        (竹市新竹)                441        吳柏逸        (台北內湖)

高中女子組

034        郭育瑄        (台北內湖)                035        許子柔        (台北內湖)                036        蘇怡華        (台北內湖)
037        余祐萱        (台北內湖)                038        李京樺        (台北內湖)                048        黃彩竹        (花蓮高農)
049        張    玲        (花蓮高農)                050        楊芝綺        (花蓮高職)                341        曾薇蓉        (竹市香山)
352        王姿茜        (高雄立志)                369        馬苡真        (台南女中)                442        陳蕙妮        (台北祐德)
487        楊佳諭        (嘉市東吳高職)

大專男子組

087        黃御書        (崑山科大)                095        葉宗侔        (中國科大)                157        吳燊業        (台北教大)
158        鍾汶翰        (台北教大)                196        何杉曜        (仁德醫專)                247        邱靖棠        (明志科大)
261        甯匯中        (明志科大)                262        洪家豐        (明志科大)                263        呂建良        (明志科大)
265        郭力瑋        (明志科大)                328        蔡尚誠        (實踐大學)                370        楊仁助        (崑山科大)
384        邱子揚        (景文科大)                385        曾志評        (景文科大)                386        謝上凱        (景文科大)
387        許順富        (景文科大)                388        呂汶軒        (景文科大)                389        林振緯        (景文科大)
445        鍾秉穎        (大同大學)                478        巫少裘        (弘光科大)                156        巫少裘        (弘光科大)
514        林家豪        (明新科大)                515        賴立昇        (明新科大)

大專女子組

068        黃彩禎        (大仁科大)                155        羅勻妮        (台北教大)                156        徐毓禪        (台北教大)
212        徐衣杉        (馬偕醫專)                216        何芸璟        (仁德醫專)                253        林欣諭        (明志科大)
257        陳怡文        (明志科大)                266        袁笙宜        (明志科大)                390        朱芳筠        (景文科大)
391        邱婉瑄        (景文科大)                403        徐怡蓓        (亞洲大學)                436        張芳瑜        (德霖技院)

社會男子組

088        胡廷瑋        (台南極限)                089        黃家貫        (台南極限)                121        陳彥偉        (花蓮東方極限)
151        李冠穎        (嘉市極限委員會)     152        楊翔宇        (新北彼得潘)             324        李富源        (台北TIFT)
327        江皇諭        (台中TIFT)                340        朱啟維        (竹市魔速)                430        莊祥霖        (澎湖花輪)
439        曾大宇        (臺北滑輪協會)         497        張文誠        (苗栗溜委會)             498        張智鈞        (苗栗溜委會)

社會女子組

210        蔡佳蓉        (台南無尾熊)             281        吳玠宜        (台中溜委會)            435        張立璇        (新北TNT)
499        張瑩真        (苗栗溜委會)

選手組  前溜交叉形

 

幼童男子選手組

        023        洪詩祐        (台北勁寶兒)            325        周鐸佑        (台中雅文)                336        葉懷之        (竹市同信)
516        李冠緯        (新北興福)

幼童女子選手組

267        蔡喬薇        (台中南陽附幼)        286        林孟瑄        (台中江老師)        410        鄭晴安        (竹市研田)

國小一年級男子選手組

028        劉哲呈        (台北華興)                055        曾德宸        (花蓮明義)                065        陳禹安        (花蓮中正)
078        郭泓霆        (台南大灣)                079        李振瑋        (台南大灣)                138        王翊安        (嘉市興安)
160        周柏諦        (台北蓬萊)                168        陳洛均        (新北板橋)                348        周鼎宇        (高雄勝利)
456        林均頤        (台北興隆)

國小一年級女子選手組

056        朱庭葳        (花蓮明義)                058        周禹彤        (花蓮明禮)                060        黃思旻        (花蓮北昌)
062        蕭秉欣        (花蓮北昌)                134        陳芓頤        (嘉市興安)                148        盧琬宜        (嘉縣民雄)
484        江艾琳        (嘉市蘭潭)                494        賴香君        (嘉縣柳林)

國小二年級男子選手組

021        洪士驛        (台北國語實小)         022        周前安        (桃園清溪)                026        張芯睿         (新北崇德)
057        楊凱葳        (花蓮明禮)                080        曾華廷        (台南三村)                222        江秉諭        (嘉市育人)
223        李柏億        (嘉市育人)                313        李維彬        (嘉縣大同)                335        葉獻之        (竹市東門)
338        徐翊堃        (竹縣鳳岡)                364        黃耀緯        (台南文元)                459        周聖傑        (台北大豐)
519        孔祥諾        (新北麗林)                518        郭曜嘉        (桃園大園)

國小二年級女子選手組

066        黃祖禹        (花蓮太昌)                091        陳琦媗        (高雄正興)                107        簡嘉儀        (花蓮明義)
165        劉以琳        (台北武功)                217        溫思宇        (嘉市興嘉)                244        劉又宣        (嘉市志航)
290        賴穎宣        (台中大同)                353        黃僅婷        (高雄陽明)                492        林沛辰        (高雄右昌)
520        李蘊芳        (新北興福)

國小三年級男子選手組

104        簡立豪        (花蓮明義)                105        許俊翔        (花蓮中正)                131        賴顯仲        (嘉市嘉大附小)
146        陳克盈        (嘉市興嘉)                238        何明諠        (嘉縣竹崎)                291        張容騰        (台中大同)
292        傅    謙        (台中大同)                293        廖哲佑        (台中大同)                294        陳俊昇        (台中大同)
363        羅習謹        (台南永福)                377        蘇彥宇        (苗栗啟文)                394        田述賢        (台中新平)
458        周政翰        (台北大豐)                460        陳子銘        (嘉市育人)                493        賴亮地        (嘉縣柳林)

國小三年級女子選手組

077        楊順雯        (台南南科)                106        張佑竹        (花蓮明義)                140        盧薇亘        (嘉縣民雄)
143        方珮娟        (嘉市嘉北)                287        林孟欣        (台中東勢)                296        陳以真        (台中大同)
297        陳祉伶        (台中大同)                416        丁于恩        (桃園南崁)                521        李姿儀        (新北興福)
522        王詩怡        (新北麗園)

國小四年級男子選手組

030        鄭光喆        (新北海山)                054        王    謙        (花蓮明義)                069        李佳翰        (花蓮明義)
081        徐志杰        (台南永信)                082        李偉誠        (台南東光)                084        陸國君        (台南南大附小)
125        王仕傑        (嘉市世賢)                130        林佑孺        (嘉市僑平)                136        王建翔        (嘉市興安)
166        陳建廷        (台北內湖)                188        賴彥臻        (苗栗五穀)                193        曾星銘        (苗栗銅鑼)
219        劉又豪        (嘉市興嘉)                346        林子宸        (高雄新莊)                406        周知毅        (竹市新竹)
526        陳柏霖        (新北麗林)

國小四年級女子選手組

124        莊佳儒        (嘉市世賢)                218        劉又菁        (嘉市興嘉)                245        許巧瑩        (嘉市志航)
274        劉芊彣        (台中東勢)                337        徐嘉欣        (竹縣鳳岡)                347        周霈佳        (高雄勝利)
485        江芮琳        (嘉市蘭潭)                490        陳芊瑾        (高雄陽明)                491        林雨玄        (高雄右昌)

國小五年級男子選手組

016        周浩榆        (竹市東園)                053        邱暘杰        (花蓮明義)                090        陳暐棠        (高雄正興)
101        李彥幟        (花蓮明義)                102        李原愷        (花蓮明義)                103        石其翰        (花蓮慈大附小)
147        陳柏翰        (嘉市博愛)                183        吳威均        (苗栗五穀)                229        陳亮錡        (嘉市港坪)
299        楊淇鈞        (台中大同)                393        張哲睿        (台中新平)                411        張廷華        (竹市民富)
475        鍾宇昕        (台北興雅)

國小五年級女子選手組

014        蘇柔蓉        (台北市大附小)         061        蕭秉娟        (花蓮北昌)                135        陳璿羽        (嘉市興安)
137        江紫渝        (嘉市興安)                199        林宸萱        (苗栗通霄)                300        賴穎蓁        (台中大同)
301        張雅晴        (台中大同)                309        廖翊安        (嘉縣祥和)                376        蘇彥云        (苗栗啟文)
409        張譽柔        (竹市頂埔)                462        劉宜欣        (嘉市港坪)

國小六年級男子選手組

012        賴徐捷        (桃園光明)                013        周前寯        (桃園清溪)                063        馬籠武        (花蓮海星)
083        陸    濱        (台南南大附小)        159        周柏崴        (台北蓬萊)                162        張唯仁        (新北重慶)
167        陳欣聖        (台北文林)                180        丁愷祐        (苗栗五穀)                185        劉家寶        (苗栗五穀)
220        鄭睿綸        (嘉市育人)                221        江承勳        (嘉市育人)                302        吳其霖        (台中大同)
366        楊凱翔        (高雄文賢)                433        許嘉峻        (澎湖文光)                528        陳亮辰        (新北麗園)

國小六年級女子選手組

011        韓又荷        (新北興南)                064        陳冠瑜        (花蓮稻香)                100        吳芙蓉        (花蓮化仁)
128        許庭瑄        (嘉市育人)                392        徐怡晴        (台中新平)                450        佘涵喬        (彰化南郭)
486        江凱琳        (嘉市蘭潭)

國中男子選手組

015        周祈佑        (台北大安)                051        蕭秉昇        (花蓮國風)                052        楊曾智        (花蓮化仁)
085        蘇威丞        (台南黎明)                086        顏銘德        (台南大橋)                098        徐家宏        (花蓮花崗)
123        王明輝        (嘉市大業)                139        陳志緯        (嘉市蘭潭)                141        朱偉廷        (嘉縣永慶)
176        鍾廷煒        (苗栗鶴岡)                198        林園鈞        (苗栗烏眉)                232        羅振嘉        (嘉市民生)
233        陳昱錡        (嘉市民生)                236        劉承宥        (嘉市南興)                303        葉宥忻        (台中居仁)
304        陳柏翰        (台中居仁)                361        鄭名崴        (台南崇明)                362        鄭葦哲        (台南崇明)
365        楊子杰        (台南復興)                367        許侑誠        (台南瀛海)                368        萬倫愷        (台南安南)
405        王榮忻        (竹市培英)                488        壽偉傑        (嘉縣永慶)                496        孫駿騰        (高雄後勁)
529        陳柏誌        (新北林口)

國中女子選手組

009        邱映瑄        (台北明湖)                092        陳亭妤        (台南麻豆)                099        林吟宸        (花蓮宜昌)
126        江米棋        (嘉市民生)                133        戴筠珊        (嘉市嘉義)                177        曾于宴        (苗栗公館)
230        羅珮瑜        (嘉市民生)                231        陳貝怡        (嘉市民生)                235        劉映彤        (嘉市嘉義)
272        劉孟霖        (台中石岡)                273        黃姿昀        (台中東勢)                305        林依薇        (台中居仁)
306        姜姵妤        (台中立人)                323        蘇語柔        (台中西苑)                381        鍾孟瑤        (苗栗建台)
432        黃宥嘉        (澎湖文光)                532        熊書慧        (新北崇林)                533        郭璦菁        (桃園大園)

高中男子組

045        楊昕橋        (花蓮四維)                046        楊曾亮        (花蓮四維)                047        吳東諺        (花蓮高中)
096        許家揚        (花蓮高工)                097        余承祐        (花蓮高工)                195        葉士誠        (苗栗三義)
237        鄭秉宸        (嘉市嘉義高工)         271        劉孟昇        (台中東勢高工)         282        張竣傑        (台中玉山)
283        張凱淳        (台中玉山)

高中女子組

048        黃彩竹        (花蓮高農)                049        張    玲        (花蓮高農)                050        楊芝綺        (花蓮高職)
341        曾薇蓉        (竹市香山)                352        王姿茜        (高雄立志)                369        馬苡真        (台南女中)
487        楊佳諭        (嘉市東吳高職)

大專男子組

087        黃御書        (崑山科大)                095        葉宗侔        (中國科大)                196        何杉曜        (仁德醫專)
247        邱靖棠        (明志科大)                249        吳家穎        (明志科大)                264        王孔廷        (明志科大)
370        楊仁助        (崑山科大)                384        邱子揚        (景文科大)                385        曾志評        (景文科大)
386        謝上凱        (景文科大)                387        許順富        (景文科大)                388        呂汶軒        (景文科大)
389        林振緯        (景文科大)                478        巫少裘        (弘光科大)                514        林家豪        (明新科大)
515        賴立昇        (明新科大)

大專女子組

068        黃彩禎        (大仁科大)                155        羅勻妮        (台北教大)                156        徐毓禪        (台北教大)
211        徐欣鈺        (台中科大)                212        徐衣杉        (馬偕醫專)                216        何芸璟        (仁德醫專)
258        謝宛臻        (明志科大)                266        袁笙宜        (明志科大)                391        邱婉瑄        (景文科大)
403        徐怡蓓        (亞洲大學)

社會男子組

088        胡廷瑋        (台南極限)                089        黃家貫        (台南極限)                121        陳彥偉        (花蓮東方極限)
151        李冠穎        (嘉市極限委員會)     152        楊翔宇        (新北彼得潘)             327        江皇諭        (台中TIFT)
340        朱啟維        (竹市魔速)                497        張文誠        (苗栗溜委會)             498        張智鈞        (苗栗溜委會)

社會女子組

210        蔡佳蓉        (台南無尾熊)            281        吳玠宜        (台中溜委會)             355        王惠娟        (高雄市)

選手組  前溜單足S形

 

幼童男子組

        023        洪詩祐        (台北勁寶兒)             024        沈法昭        (新北佳美)                325        周鐸佑        (台中雅文)
336        葉懷之        (竹市同信)                516        李冠緯        (新北興福)

幼童女子組

267        蔡喬薇        (台中南陽附幼)        410        鄭晴安        (竹市研田)

國小一年級男子組

028        劉哲呈        (台北華興)                055        曾德宸        (花蓮明義)                065        陳禹安        (花蓮中正)
078        郭泓霆        (台南大灣)                079        李振瑋        (台南大灣)                138        王翊安        (嘉市興安)
160        周柏諦        (台北蓬萊)                168        陳洛均        (新北板橋)                348        周鼎宇        (高雄勝利)
456        林均頤        (台北興隆)

國小一年級女子組

056        朱庭葳        (花蓮明義)                058        周禹彤        (花蓮明禮)                060        黃思旻        (花蓮北昌)
062        蕭秉欣        (花蓮北昌)                134        陳芓頤        (嘉市興安)                148        盧琬宜        (嘉縣民雄)
374        張芃竹        (苗栗建功)                484        江艾琳        (嘉市蘭潭)                494        賴香君        (嘉縣柳林)

國小二年級男子組

021        洪士驛        (台北國語實小)         022        周前安        (桃園清溪)                026        張芯睿         (新北崇德)
057        楊凱葳        (花蓮明禮)                080        曾華廷        (台南三村)                222        江秉諭        (嘉市育人)
223        李柏億        (嘉市育人)                313        李維彬        (嘉縣大同)                335        葉獻之        (竹市東門)
338        徐翊堃        (竹縣鳳岡)                364        黃耀緯        (台南文元)                459        周聖傑        (台北大豐)
519        孔祥諾        (新北麗林)                518        郭曜嘉        (桃園大園)

國小二年級女子組

066        黃祖禹        (花蓮太昌)                091        陳琦媗        (高雄正興)                107        簡嘉儀        (花蓮明義)
165        劉以琳        (台北武功)                217        溫思宇        (嘉市興嘉)                244        劉又宣        (嘉市志航)
290        賴穎宣        (台中大同)                353        黃僅婷        (高雄陽明)                492        林沛辰        (高雄右昌)
520        李蘊芳        (新北興福)

國小三年級男子組

104        簡立豪        (花蓮明義)                105        許俊翔        (花蓮中正)                131        賴顯仲        (嘉市嘉大附小)
146        陳克盈        (嘉市興嘉)                238        何明諠        (嘉縣竹崎)                291        張容騰        (台中大同)
292        傅    謙        (台中大同)                293        廖哲佑        (台中大同)                294        陳俊昇        (台中大同)
363        羅習謹        (台南永福)                377        蘇彥宇        (苗栗啟文)                394        田述賢        (台中新平)
458        周政翰        (台北大豐)                460        陳子銘        (嘉市育人)                493        賴亮地        (嘉縣柳林)

國小三年級女子組

077        楊順雯        (台南南科)                106        張佑竹        (花蓮明義)                140        盧薇亘        (嘉縣民雄)
143        方珮娟        (嘉市嘉北)                287        林孟欣        (台中東勢)                296        陳以真        (台中大同)
297        陳祉伶        (台中大同)                416        丁于恩        (桃園南崁)                521        李姿儀        (新北興福)
522        王詩怡        (新北麗園)

國小四年級男子組

030        鄭光喆        (新北海山)                054        王    謙        (花蓮明義)                069        李佳翰        (花蓮明義)
081        徐志杰        (台南永信)                082        李偉誠        (台南東光)                084        陸國君        (台南南大附小)
125        王仕傑        (嘉市世賢)                130        林佑孺        (嘉市僑平)                136        王建翔        (嘉市興安)
166        陳建廷        (台北內湖)                188        賴彥臻        (苗栗五穀)                193        曾星銘        (苗栗銅鑼)
219        劉又豪        (嘉市興嘉)                346        林子宸        (高雄新莊)                406        周知毅        (竹市新竹)
437        呂嘉翰        (新北板橋)                526        陳柏霖        (新北麗林)

國小四年級女子組

124        莊佳儒        (嘉市世賢)                218        劉又菁        (嘉市興嘉)                245        許巧瑩        (嘉市志航)
274        劉芊彣        (台中東勢)                337        徐嘉欣        (竹縣鳳岡)                347        周霈佳        (高雄勝利)
418        林以馨        (桃園光明)                485        江芮琳        (嘉市蘭潭)                490        陳芊瑾        (高雄陽明)
491        林雨玄        (高雄右昌)

國小五年級男子組

016        周浩榆        (竹市東園)                053        邱暘杰        (花蓮明義)                090        陳暐棠        (高雄正興)
101        李彥幟        (花蓮明義)                102        李原愷        (花蓮明義)                103        石其翰        (花蓮慈大附小)
147        陳柏翰        (嘉市博愛)                183        吳威均        (苗栗五穀)                229        陳亮錡        (嘉市港坪)
299        楊淇鈞        (台中大同)                393        張哲睿        (台中新平)                411        張廷華        (竹市民富)
434        黃童言        (澎湖馬公)

國小五年級女子組

014        蘇柔蓉        (台北市大附小)         061        蕭秉娟        (花蓮北昌)                135        陳璿羽        (嘉市興安)
137        江紫渝        (嘉市興安)                199        林宸萱        (苗栗通霄)                300        賴穎蓁        (台中大同)
301        張雅晴        (台中大同)                309        廖翊安        (嘉縣祥和)                376        蘇彥云        (苗栗啟文)
409        張譽柔        (竹市頂埔)

國小六年級男子組

012        賴徐捷        (桃園光明)                013        周前寯        (桃園清溪)                063        馬籠武        (花蓮海星)
083        陸    濱        (台南南大附小)        159        周柏崴        (台北蓬萊)                162        張唯仁        (新北重慶)
167        陳欣聖        (台北文林)                180        丁愷祐        (苗栗五穀)                185        劉家寶        (苗栗五穀)
220        鄭睿綸        (嘉市育人)                221        江承勳        (嘉市育人)                302        吳其霖        (台中大同)
366        楊凱翔        (高雄文賢)                375        王睿登        (苗栗西湖)                433        許嘉峻        (澎湖文光)
528        陳亮辰        (新北麗園)

國小六年級女子組

011        韓又荷        (新北興南)                064        陳冠瑜        (花蓮稻香)                100        吳芙蓉        (花蓮化仁)
128        許庭瑄        (嘉市育人)                392        徐怡晴        (台中新平)                450        佘涵喬        (彰化南郭)
486        江凱琳        (嘉市蘭潭)

國中男子組

010        韓逸騰        (新北中和)                015        周祈佑        (台北大安)                051        蕭秉昇        (花蓮國風)
052        楊曾智        (花蓮化仁)                085        蘇威丞        (台南黎明)                086        顏銘德        (台南大橋)
098        徐家宏        (花蓮花崗)                123        王明輝        (嘉市大業)                139        陳志緯        (嘉市蘭潭)
141        朱偉廷        (嘉縣永慶)                176        鍾廷煒        (苗栗鶴岡)                198        林園鈞        (苗栗烏眉)
232        羅振嘉        (嘉市民生)                233        陳昱錡        (嘉市民生)                236        劉承宥        (嘉市南興)
303        葉宥忻        (台中居仁)                304        陳柏翰        (台中居仁)                361        鄭名崴        (台南崇明)
362        鄭葦哲        (台南崇明)                365        楊子杰        (台南復興)                367        許侑誠        (台南瀛海)
368        萬倫愷        (台南安南)                405        王榮忻        (竹市培英)                496        孫駿騰        (高雄後勁)
529        陳柏誌        (新北林口)                530        郭景玄        (新北正德)

國中女子組

009        邱映瑄        (台北明湖)                092        陳亭妤        (台南麻豆)                099        林吟宸        (花蓮宜昌)
126        江米棋        (嘉市民生)                133        戴筠珊        (嘉市嘉義)                177        曾于宴        (苗栗公館)
230        羅珮瑜        (嘉市民生)                231        陳貝怡        (嘉市民生)                235        劉映彤        (嘉市嘉義)
272        劉孟霖        (台中石岡)                273        黃姿昀        (台中東勢)                305        林依薇        (台中居仁)
306        姜姵妤        (台中立人)                323        蘇語柔        (台中西苑)                380        李瑋翎        (苗栗建台)
381        鍾孟瑤        (苗栗建台)                431        莊雁貽        (澎湖馬公)                432        黃宥嘉        (澎湖文光)
438        黃昱瑄        (台北建成)                531        郭昱萱        (新北正德)                532        熊書慧        (新北崇林)
533        郭璦菁        (桃園大園)

高中男子組

045        楊昕橋        (花蓮四維)                046        楊曾亮        (花蓮四維)                047        吳東諺        (花蓮高中)
096        許家揚        (花蓮高工)                097        余承祐        (花蓮高工)                195        葉士誠        (苗栗三義)
237        鄭秉宸        (嘉市嘉義高工)         329        謝牧倫        (台中惠文)                404        王榮彬        (竹市新竹)
447        楊文鉞        (台北祐德)                489        莊勝曄        (高雄三信家商)

高中女子組

007        梁宣旼        (台北強恕)                048        黃彩竹        (花蓮高農)                049        張玲        (花蓮高農)
050        楊芝綺        (花蓮高職)                341        曾薇蓉        (竹市香山)                352        王姿茜        (高雄立志)
369        馬苡真        (台南女中)                487        楊佳諭        (嘉市東吳高職)

大專男子組

003        鍾詠字        (台北市大)                005        王瑞陞        (淡江大學)                043        陳秉凱        (靜宜大學)
087        黃御書        (崑山科大)                095        葉宗侔        (中國科大)                157        吳燊業        (台北教大)
196        何杉曜        (仁德醫專)                247        邱靖棠        (明志科大)                249        吳家穎        (明志科大)
250        薛馥霆        (明志科大)                251        康庭瑋        (明志科大)                328        蔡尚誠        (實踐大學)
370        楊仁助        (崑山科大)                384        邱子揚        (景文科大)                385        曾志評        (景文科大)
387        許順富        (景文科大)                478        巫少裘        (弘光科大)

大專女子組

020        溫瑞玲        (世新大學)                068        黃彩禎        (大仁科大)                155        羅勻妮        (台北教大)
156        徐毓禪        (台北教大)                211        徐欣鈺        (台中科大)                212        徐衣杉        (馬偕醫專)
216        何芸璟        (仁德醫專)                253        林欣諭        (明志科大)                258        謝宛臻        (明志科大)
266        袁笙宜        (明志科大)                390        朱芳筠        (景文科大)                403        徐怡蓓        (亞洲大學)
436        張芳瑜        (德霖技院)

社會男子組

088        胡廷瑋        (台南極限)                089        黃家貫        (台南極限)                121        陳彥偉        (花蓮東方極限)
151        李冠穎        (嘉市極限委員會)      152        楊翔宇        (新北彼得潘)            324        李富源        (台北TIFT)
327        江皇諭        (台中TIFT)                340        朱啟維        (竹市魔速)                430        莊祥霖        (澎湖花輪)
440        彭健瑋        (臺北滑輪協會)

社會女子組

153        李筱茹        (新北彼得潘)            210        蔡佳蓉        (台南無尾熊)              281        吳玠宜        (台中溜委會)
435        張立璇        (新北TNT)                499        張瑩真        (苗栗溜委會)

花式角標指定套路

 

國小低年級男子組

        078        郭泓霆        (台南大灣)                079        李振瑋        (台南大灣)                080        曾華廷        (台南三村)
142        王宥鈞        (嘉市東吳附幼)         160        周柏諦        (台北蓬萊)                456        林均頤        (台北興隆)

國小低年級女子組

165        劉以琳        (台北武功)

國小中年級男子組

081        徐志杰        (台南永信)                082        李偉誠        (台南東光)                084        陸國君        (台南南大附小)
125        王仕傑        (嘉市世賢)                130        林佑孺        (嘉市僑平)                200        呂汶原        (苗栗僑育)
415        黎廷緯        (桃園同德)                449        謝承翰        (彰化和美)

國小中年級女子組

073        楊芮瑀        (台南南科)                124        莊佳儒        (嘉市世賢)                129        王佑瑜        (嘉市宣信)
137        江紫渝        (嘉市興安)                143        方珮娟        (嘉市嘉北)                145        李    柔        (嘉市蘭潭)
416        丁于恩        (桃園南崁)                418        林以馨        (桃園光明)

國小高年級男子組

017        鄧康佑        (台北光復)                018        洪詩量        (台北博愛)                083        陸    濱        (台南南大附小)
147        陳柏翰        (嘉市博愛)                162        張唯仁        (新北重慶)                174        楊秉霖        宜蘭縣中山)
434        黃童言        (澎湖馬公)

國小高年級女子組

072        蘇于瑄        (台南新市)                074        林宜蓁        (台南南興)                128        許庭瑄        (嘉市育人)
163        張貽茜        (新北重慶)                450        佘涵喬        (彰化南郭)

國中高中男子組

015        周祈佑        (台北大安)                141        朱偉廷        (嘉縣永慶)                039        高士軒        (台北內湖)
040        周毓宸        (台北內湖)                041        鄭加宇        (台北內湖)

國中高中女子組

126        江米棋        (嘉市民生)                127        高于婷        (嘉市民生)                133        戴筠珊        (嘉市嘉義)
150        石富筑        (嘉市民生)                432        黃宥嘉        (澎湖文光)                042        徐子涵        (台北內湖)
487        楊佳諭        (嘉市東吳高職)

大專社會男子組

004        盧逸承        (台北TIR)                 252        蔡廷沛        (明志科大)                256        陳孝謙        (明志科大)
259        林嘉弘        (明志科大)                330        楊泰來        (中興大學)                331        李品寬        (中興大學)
333        黃凱傑        (僑光科大)                371        曾厚鈞        (國立成功)

大專社會女子組

154        洪歆慈        (實踐大學)                155        羅勻妮        (台北教大)                210        蔡佳蓉        (台南無尾熊)
211        徐欣鈺        (台中科大)                332        李建萱        (中興大學)                436        張芳瑜        (德霖技院)

個人花式角標

 

少年女子組

011        韓又荷        (新北興南)                014        蘇柔蓉        (台北市大附小)         135        陳璿羽        (嘉市興安)
140        盧薇亘        (嘉縣民雄)                448        黃芷芸        (彰化泰和)

少年男子組

012        賴徐捷        (桃園光明)                013        周前寯        (桃園清溪)                131        賴顯仲        (嘉市嘉大附小)
136        王建翔        (嘉市興安)                159        周柏崴        (台北蓬萊)                166        陳建廷        (台北內湖)
167        陳欣聖        (台北文林)                433        許嘉峻        (澎湖文光)                528        陳亮辰        (新北麗園)

青年女子組

008        林心潔        (台北蘭州)                009        邱映瑄        (台北明湖)                019        許迦淼        (台北中興)
431        莊雁貽        (澎湖馬公)                438        黃昱瑄        (台北建成)                531        郭昱萱        (新北正德)

青年男子組

010        韓逸騰        (新北中和)                123        王明輝        (嘉市大業)                139        陳志緯        (嘉市蘭潭)
322        潘沭銓        (台中新民)                326        陳建丞        (東勢高工)                413        吳奇軒        (桃園大有)
414        任文平        (桃園大有)                530        郭景玄        (新北正德)

成年女子

006        林建妤        (淡江大學)                020        溫瑞玲        (世新大學)                153        李筱茹        (新北彼得潘)

成年男子組

001        王士毓        (台北TIR)                 002        王聖文        (台北TIR)                  005        王瑞陞        (淡江大學)
152        楊翔宇        (新北彼得潘)            250        薛馥霆        (明志科大)                260        林鈐毅        (崇佑技院)
327        江皇諭        (台中TIFT)               329        謝牧倫        (台中惠文)                334        張乃祥        (彰化師大)
430        莊祥霖        (澎湖花輪)                481        曾  淼        (台中NE)                    482        涂任宏        (台中NE)
483        劉育廷        (台中NE)

花式煞停

 

男子組

        003        鍾詠字        (台北市大)                152        楊翔宇        (新北彼得潘)            251        康庭瑋        (明志科大)
254        康峰睿        (明志科大)                255        曹正經        (明志科大)                360        陳信升        (高雄中正高工)
384        邱子揚        (景文科大)                478        巫少裘        (弘光科大)                479        謝貴文        (苗栗溜委會)
480        謝貴鈞        (苗栗溜委會)            495        李志煒        (雲林科大)                538        何秉翰        (新北醒吾)

女子組

044        林穎真        (台北市大)                248        李季芳        (明志科大)                390        朱芳筠        (景文科大)

雙人花式角標

1、        008        林心潔        (台北蘭州)、      009        邱映瑄        (台北明湖)
2、        001        王士毓        (台北TIR)、        005        王瑞陞        (淡江大學)
3、        002        王聖文        (台北TIR)、        159        周柏崴        (台北蓬萊)

國手選拔

 

速度角標青年男子組

        010        韓逸騰        (新北中和)                046        楊曾亮        (花蓮四維)                051        蕭秉昇        (花蓮國風)
052        楊曾智        (花蓮化仁)                123        王明輝        (嘉市大業)                139        陳志緯        (嘉市蘭潭)
176        鍾廷煒        (苗栗鶴岡)                198        林園鈞        (苗栗烏眉)                220        鄭睿綸        (嘉市育人)
232        羅振嘉        (嘉市民生)                233        陳昱錡        (嘉市民生)                304        陳柏翰        (台中居仁)
362        鄭葦哲        (台南崇明)                405        王榮忻        (竹市培英)                433        許嘉峻        (澎湖文光)
530        郭景玄        (新北正德)

速度角標青年女子組

008        林心潔        (台北蘭州)                009        邱映瑄        (台北明湖)                048        黃彩竹        (花蓮高農)
133        戴筠珊        (嘉市嘉義)                230        羅珮瑜        (嘉市民生)                231        陳貝怡        (嘉市民生)
273        黃姿昀        (台中東勢)                306        姜姵妤        (台中立人)                323        蘇語柔        (台中西苑)
438        黃昱瑄        (台北建成)                487        楊佳諭        (嘉市東吳高職)         531        郭昱萱        (新北正德)
533        郭璦菁        (桃園大園)

速度角標成年男子組

003        鍾詠字        (台北市大)                005        王瑞陞        (淡江大學)                043        陳秉凱        (靜宜大學)
045        楊昕橋        (花蓮四維)                047        吳東諺        (花蓮高中)                095        葉宗侔        (中國科大)
096        許家揚        (花蓮高工)                152        楊翔宇        (新北彼得潘)            196        何杉曜        (仁德醫專)
237        鄭秉宸        (嘉市嘉義高工)         324        李富源        (台北TIFT)                327        江皇諭        (台中TIFT)
329        謝牧倫        (台中惠文)                370        楊仁助        (崑山科大)                404        王榮彬        (竹市新竹)
430        莊祥霖        (澎湖花輪)

速度角標成年女子組

007        梁宣旼        (台北強恕)                049        張    玲        (花蓮高農)                050        楊芝綺        (花蓮高職)
153        李筱茹        (新北彼得潘)             281        吳玠宜        (台中溜委會)            352        王姿茜        (高雄立志)
403        徐怡蓓        (亞洲大學)

花式角標青年男子組

010        韓逸騰        (新北中和)                123        王明輝        (嘉市大業)                322        潘沭銓        (台中新民)
326        陳建丞        (東勢高工)                433        許嘉峻        (澎湖文光)                530        郭景玄        (新北正德)

花式角標青年女子組

008        林心潔        (台北蘭州)                009        邱映瑄        (台北明湖)                438        黃昱瑄        (台北建成)
531        郭昱萱        (新北正德)

花式角標成年男子組

001        王士毓        (台北TIR)                 002        王聖文        (台北TIR)                  005        王瑞陞        (淡江大學)
152        楊翔宇        (新北彼得潘)            327        江皇諭        (台中TIFT)                329        謝牧倫        (台中惠文)
430        莊祥霖        (澎湖花輪)                481        曾    淼        (台中NE)                  482        涂任宏        (台中NE)

花式角標成年女子組

006        林建妤        (淡江大學)                019        許迦淼        (台北中興)                153        李筱茹        (新北彼得潘)

花式煞停男子組

003        鍾詠字        (台北市大)                152        楊翔宇        (新北彼得潘)              495        李志煒        (雲林科大)
538        何秉翰        (新北醒吾)

花式煞停女子組

248        李季芳        (明志科大)

雙人花式角標

1、        008        林心潔        (台北蘭州)、      009        邱映瑄        (台北明湖)
2、        001        王士毓        (台北TIR)、        005        王瑞陞        (淡江大學)
3、        002        王聖文        (台北TIR)、        159        周柏崴        (台北蓬萊)

2014全國總統盃平花賽程

一百○三年三月二十九日

08:00        ~        08:30                選手報到開放練習

08:30        ~        08:50                花式角標        少年女子組
08:50        ~        09:27                花式角標        少年男子組
09:27        ~        10:00                花式角標        青年女子組
10:00        ~        10:30                花式角標        青年男子組
10:30        ~        10:54                花式角標        成年女子組
10:54        ~        11:46                花式角標        成年男子組

11:46        ~        13:00                午休(開放領獎)

13:00        ~        13:10                前溜單足S形        選手組        國小三年級男子組        決賽
13:10        ~        13:15                前溜單足S形        選手組        國小三年級女子組        決賽
13:15        ~        13:25                前溜單足S形        選手組        國小四年級男子組        決賽
13:25        ~        13:30                前溜單足S形        選手組        國小四年級女子組        決賽
13:30        ~        13:40                前溜單足S形        選手組        國小五年級男子組        決賽
13:40        ~        13:45                前溜單足S形        選手組        國小五年級女子組        決賽
13:45        ~        14:00                前溜單足S形        選手組        國小六年級男子組        預賽
14:00        ~        14:03                前溜單足S形        選手組        國小六年級女子組        決賽
14:03        ~        14:20                前溜單足S形        選手組        國中男子組                   預賽
14:20        ~        14:35                前溜單足S形        選手組        國中女子組                   預賽
14:35        ~        14:40                前溜單足S形        選手組        高中男子組                   預賽
14:40        ~        14:50                前溜單足S形        選手組        高中女子組                   決賽
14:50        ~        14:58                前溜單足S形        選手組        大專男子組                   預賽
14:58        ~        15:10                前溜單足S形        選手組        大專女子組                   預賽
15:10        ~        15:15                前溜單足S形        選手組        社會男子組                   決賽
15:15        ~        15:20                前溜單足S形        選手組        社會女子組                   決賽

15:40        ~        15:42                前溜單足S形        選手組        幼童男子組                  決賽
15:42        ~        15:43                前溜單足S形        選手組        幼童女子組                  決賽
15:43        ~        15:48                前溜單足S形        選手組        國小一年級男子組        決賽
15:48        ~        15:52                前溜單足S形        選手組        國小一年級女子組        決賽
15:52        ~        15:58                前溜單足S形        選手組        國小二年級男子組        決賽
15:58        ~        16:03                前溜單足S形        選手組        國小二年級女子組        決賽

16:20        ~        16:24                前溜雙足S形        選手組        幼童男子組                  決賽
16:24        ~        16:25                前溜雙足S形        選手組        幼童女子組                  決賽
16:25        ~        16:35                前溜雙足S形        選手組        國小一年級男子組        決賽
16:35        ~        16:39                前溜雙足S形        選手組        國小一年級女子組        決賽
16:39        ~        16:48                前溜雙足S形        選手組        國小二年級男子組        決賽
16:48        ~        16:53                前溜雙足S形        選手組        國小二年級女子組        決賽
16:53        ~        17:00                前溜雙足S形        選手組        國小三年級男子組        決賽
17:00        ~        17:05                前溜雙足S形        選手組        國小三年級女子組        決賽
17:05        ~        17:20                前溜雙足S形        選手組        國小四年級男子組        決賽
17:20        ~        17:25                前溜雙足S形        選手組        國小四年級女子組        決賽
17:25        ~        17:40                前溜雙足S形        選手組        國小五年級男子組        決賽
17:40        ~        17:45                前溜雙足S形        選手組        國小五年級女子組        決賽
17:45        ~        17:53                前溜雙足S形        選手組        國小六年級男子組        決賽
17:53        ~        17:56                前溜雙足S形        選手組        國小六年級女子組        決賽
17:56        ~        18:08                前溜雙足S形        選手組        國中男子組                   決賽
18:08        ~        18:18                前溜雙足S形        選手組        國中女子組                   決賽
18:18        ~        18:30                前溜雙足S形        選手組        高中男子組                   決賽
18:30        ~        18:36                前溜雙足S形        選手組        高中女子組                   決賽
18:36        ~        18:50                前溜雙足S形        選手組        大專男子組                   決賽
18:50        ~        18:56                前溜雙足S形        選手組        大專女子組                   決賽
18:56        ~        19:02                前溜雙足S形        選手組        社會男子組                   決賽
19:02        ~        19:10                前溜雙足S形        選手組        社會女子組                   決賽

19:10        ~        19:20                前溜交叉型                選手組        幼童男子組                  決賽
19:20        ~        19:21                前溜交叉型                選手組        幼童女子組                  決賽
19:21        ~        19:26                前溜交叉型                選手組        國小一年級男子組        決賽
19:26        ~        19:30                前溜交叉型                選手組        國小一年級女子組        決賽
19:30        ~        19:36                前溜交叉型                選手組        國小二年級男子組        決賽
19:36        ~        19:50                前溜交叉型                選手組        國小二年級女子組        決賽
19:50        ~        19:57                前溜交叉型                選手組        國小三年級男子組        決賽
19:57        ~        20:02                前溜交叉型                選手組        國小三年級女子組        決賽
20:02        ~        20:10                前溜交叉型                選手組        國小四年級男子組        決賽
20:10        ~        20:20                前溜交叉型                選手組        國小四年級女子組        決賽
20:20        ~        20:26                前溜交叉型                選手組        國小五年級男子組        決賽
20:26        ~        20:31                前溜交叉型                選手組        國小五年級女子組        決賽
20:31        ~        20:38                前溜交叉型                選手組        國小六年級男子組        決賽
20:38        ~        20:41                前溜交叉型                選手組        國小六年級女子組        決賽
20:41        ~        20:53                前溜交叉型                選手組        國中男子組                   決賽
20:53        ~        21:10                前溜交叉型                選手組        國中女子組                   決賽
21:10        ~        21:15                前溜交叉型                選手組        高中男子組                   決賽
21:15        ~        21:18                前溜交叉型                選手組        高中女子組                   決賽
21:18        ~        21:25                前溜交叉型                選手組        大專男子組                   決賽
21:25        ~        21:30                前溜交叉型                選手組        大專女子組                   決賽
21:30        ~        21:40                前溜交叉型                選手組        社會男子組                   決賽
21:40        ~        21:45                前溜交叉型                選手組        社會女子組                   決賽

22:00        ~                                開放領獎

一百○三年三月三十日

07:30        ~        08:00                選手報到開放練習

08:00        ~        08:20                前溜單足S形                國小六年級男子組        八強決賽
08:20        ~        08:40                前溜單足S形                國中男子組                   八強決賽
08:40        ~        09:00                前溜單足S形                國中女子組                   八強決賽
09:00        ~        09:10                前溜單足S形                高中男子組                   四強決賽
09:10        ~        09:30                前溜單足S形                大專男子組                   八強決賽
09:30        ~        09:40                前溜單足S形                大專女子組                   四強決賽

09:40        ~        09:55                速度角標國手選拔                青年女子組        八強決賽
09:55        ~        10:10                速度角標國手選拔                成年女子組        四強決賽
10:10        ~        10:20                速度角標國手選拔                青年男子組        八強決賽
10:20        ~        10:35                速度角標國手選拔                成年男子組        八強決賽

10:45        ~        10:55                花式煞停        女子組
10:55        ~        11:35                花式煞停        男子組

11:45        ~        12:10                雙人花式角標

12:10        ~        13:00                午休

13:00        ~        13:07                前溜雙足S形        新人組        幼童男子組                   決賽
13:07        ~        13:10                前溜雙足S形        新人組        幼童女子組                   決賽
13:10        ~        13:17                前溜雙足S形        新人組        國小一年級男子組        決賽
13:17        ~        13:30                前溜雙足S形        新人組        國小一年級女子組        決賽
13:30        ~        13:41                前溜雙足S形        新人組        國小二年級男子組        決賽
13:41        ~        13:47                前溜雙足S形        新人組        國小二年級女子組        決賽
13:47        ~        13:55                前溜雙足S形        新人組        國小三年級男子組        決賽
13:55        ~        14:10                前溜雙足S形        新人組        國小三年級女子組        決賽
14:10        ~        14:22                前溜雙足S形        新人組        國小四年級男子組        決賽
14:22        ~        14:26                前溜雙足S形        新人組        國小四年級女子組        決賽
14:26        ~        14:34                前溜雙足S形        新人組        國小五年級男子組        決賽
14:34        ~        14:40                前溜雙足S形        新人組        國小五年級女子組        決賽
14:40        ~        14:50                前溜雙足S形        新人組        國小六年級男子組        決賽
14:50        ~        14:53                前溜雙足S形        新人組        國小六年級女子組        決賽
14:53        ~        14:55                前溜雙足S形        新人組        國中男子組                   決賽
14:55        ~        15:00                前溜雙足S形        新人組        國中女子組                   決賽

15:00        ~        15:04                前溜交叉型                新人組        幼童男子組                  決賽
15:04        ~        15:06                前溜交叉型                新人組        幼童女子組                  決賽
15:06        ~        15:20                前溜交叉型                新人組        國小一年級男子組        決賽
15:20        ~        15:22                前溜交叉型                新人組        國小一年級女子組        決賽
15:22        ~        15:31                前溜交叉型                新人組        國小二年級男子組        決賽
15:31        ~        15:37                前溜交叉型                新人組        國小二年級女子組        決賽
15:37        ~        15:50                前溜交叉型                新人組        國小三年級男子組        決賽
15:50        ~        15:57                前溜交叉型                新人組        國小三年級女子組        決賽
15:57        ~        16:09                前溜交叉型                新人組        國小四年級男子組        決賽
16:09        ~        16:20                前溜交叉型                新人組        國小四年級女子組        決賽
16:20        ~        16:27                前溜交叉型                新人組        國小五年級男子組        決賽
16:27        ~        16:32                前溜交叉型                新人組        國小五年級女子組        決賽
16:32        ~        16:37                前溜交叉型                新人組        國小六年級男子組        決賽
16:37        ~        16:40                前溜交叉型                新人組        國小六年級女子組        決賽
16:40        ~        16:50                前溜交叉型                新人組        國中男子組                   決賽
16:50        ~        16:54                前溜交叉型                新人組        國中女子組                   決賽
16:54        ~        17:14
17:14        ~        17:30                指定套路賽                國小低年級男子組
17:30        ~        17:32                指定套路賽                國小低年級女子組
17:32        ~        17:50                指定套路賽                國小中年級男子組
17:50        ~        18:06                指定套路賽                國小中年級女子組
18:06        ~        18:24                指定套路賽                國小高年級男子組
18:24        ~        18:34                指定套路賽                國小高年級女子組
18:34        ~        18:50                指定套路賽                國中高中男子組
18:50        ~        19:10                指定套路賽                國中高中女子組
19:10        ~        19:26                指定套路賽                大專社會男子組
19:26        ~        19:40                指定套路賽                大專社會女子組

20:00        ~        20:00                開放領獎

2014全國總統盃溜冰錦標賽章程

簡章下載

103總統盃平花報名表

103總統盃競速報名表

總統盃公假單

 

103年第十一屆總統盃全國溜冰錦標賽

暨2014世界自由式輪滑錦標賽國手選拔

    競  賽  規  程

                                            臺教體署競                 號函辦理

壹、主旨:

為推廣全國溜冰運動風氣,提升溜冰技術水準,積極培育國家代表隊優秀選手,爭取國際賽獎牌為國爭光,特舉辦旨揭錦標賽。

貳、依據:

 

參、辦理單位:

一、指導單位:教育部體育署、中華民國體育運動總會

二、主辦單位:中華民國滑輪溜冰協會、雲林縣政府、屏東縣政府

三、承辦單位:雲林縣體育會滑輪溜冰委員會、屏東縣體育會滑輪溜冰委員會

四、協辦單位:雲林縣議會、斗六市公所、斗六市民代表會、雲林縣立體育場、雲林縣體育會

雲林國中、大東國小、屏東縣體育會、潮州鎮公所、屏東教育大學、光華國小

立法委員張嘉郡、劉建國、李應元、吳育仁等立委服務處、李建昇、江文登等

議員服務處

肆、競賽日期:

一、競速溜冰:103年3月21(五)~23日(日)

二、花式溜冰:103年3月20(四)~23日(日)

三、自由式輪滑:103年3月29(六)~30日(日)

四、溜冰曲棍球:103年3月26(三)~30日(日)

伍、競賽場地:

一、競速溜冰:雲林縣立溜冰場

二、花式溜冰:雲林縣立雲林國中

三、自由式輪滑:雲林縣立溜冰場

四、溜冰曲棍球:屏東縣潮州鎮運動公園溜冰場

陸、比賽分組及競賽內容:

一、競速溜冰

(一)、 競速溜冰分組(器材不限)

  1. 社會男/女子組:

300公尺計時賽,500公尺爭先賽,1000公尺爭先賽,3000公尺開放賽

  1. 公教男/女子組:

300公尺計時賽,500公尺爭先賽,1000公尺爭先賽,3000公尺開放賽

  1. 大專男/女子組:

300公尺計時賽,500公尺爭先賽,1000公尺爭先賽,10000公尺計分賽,

15000公尺淘汰賽

  1. 高中男/女子組:

300公尺計時賽,500公尺爭先賽,1000公尺爭先賽,10000公尺計分賽,

15000公尺淘汰賽

  1. 國中男/女子組:

300公尺計時賽,500公尺爭先賽,1000公尺爭先賽,10000公尺計分賽,

15000公尺淘汰賽

  1. 國小選手精英組(器材不限)

(1)   國小男/女子六年級組:

300公尺計時賽,500公尺爭先賽,1000公尺爭先賽,3000公尺計分賽,

5000公尺淘汰賽

(2)   國小男/女子五年級組:

300公尺計時賽,500公尺爭先賽, 1000公尺爭先賽,3000公尺計分賽,

5000公尺淘汰賽

(3)   國小男/女子四年級組:

300公尺計時賽,500公尺爭先賽,1000公尺爭先賽,3000公尺開放賽

(4)   國小男/女子三年級組:

300公尺計時賽,500公尺爭先賽,1000公尺爭先賽,3000公尺開放賽

(5)   國小男/女子二年級組:

300公尺計時賽,500公尺爭先賽,1000公尺爭先賽,2000公尺開放賽

(6)   國小男/女子一年級組:

300公尺計時賽,500公尺爭先賽,1000公尺爭先賽,2000公尺開放賽

  1. 國小選手甲組(塑膠鞋身、半競速底座、輪子90mm含以下)

(1)   國小男/女子六年級組:

200公尺計時賽,400公尺爭先賽, 600公尺爭先賽,1000公尺開放賽

(2)   國小男/女子五年級組:

200公尺計時賽,400公尺爭先賽, 600公尺爭先賽,1000公尺開放賽

(3)   國小男/女子四年級組:

200公尺計時賽,400公尺爭先賽, 600公尺爭先賽,1000公尺開放賽

(4)   國小男/女子三年級組:

200公尺計時賽,400公尺爭先賽, 600公尺爭先賽,1000公尺開放賽

(5)   國小男/女子二年級組:

200公尺計時賽,400公尺爭先賽, 600公尺爭先賽,1000公尺開放賽

(6)   國小男/女子一年級組:

200公尺計時賽,400公尺爭先賽, 600公尺爭先賽,1000公尺開放賽

  1. 國小選手乙組(塑膠鞋身、固定式鋁合金底座、輪子80mm含以下)

(1)   國小男/女子六年級組:

200公尺計時賽,400公尺爭先賽,600公尺爭先賽

(2)   國小男/女子五年級組:

200公尺計時賽,400公尺爭先賽,600公尺爭先賽

(3)   國小男/女子四年級組:

200公尺計時賽,400公尺爭先賽,600公尺爭先賽

(4)   國小男/女子三年級組:

200公尺計時賽,400公尺爭先賽,600公尺爭先賽

(5)   國小男/女子二年級組:

200公尺計時賽,400公尺爭先賽,600公尺爭先賽

(6)   國小男/女子一年級組:

200公尺計時賽,400公尺爭先賽,600公尺爭先賽

  1. 幼童男子/女子組(器材不限)

200公尺計時賽,400公尺爭先賽,600公尺爭先賽

  1. 美式團體接力:每隊四人

(1)   社會男/女子組:3000公尺接力

(2)   公教男/女子組:3000公尺接力

(3)   大專男/女子組:3000公尺接力

(4)   高中男/女子組:3000公尺接力

(5)   國中男/女子組:3000公尺接力

(6)   國小選手精英組男/女子甲組(4~6年級):2000公尺接力

(7)   國小選手精英組男/女子乙組(1~3年級):2000公尺接力

(二)、 競速溜冰注意事項

  1. 國中及國中以上各組每位選手可報名3個單項,國小(含選手精英及幼童組)每

選手可報名2個單項(美式團體接力不在此限)。

  1. 國小選手甲組(塑膠鞋身、半競速底座)輪子(90mm)含以下
  2. 國小選手乙組(塑膠鞋身、固定式鋁合金底座(不可用ㄧ般六角工具拆卸,需用鉚釘固定))輪子(80mm)含以下
  3. 學生組及、公教組以學校、機關為單位報名;人數不足之單位可聯合組隊, 但以同一縣市為限,且須以縣市溜冰委員會名稱報名參賽。
  4. 社會組以各縣市為單位,並以溜冰委員會名稱報名參賽。

二、花式溜冰

(一)、 花式溜冰分組:

  1. 個人花式:

(1)   社會、大專男/女子組個人花式:A.基本型 B.自由型 C.綜合型

(2)   高中、國中男/女子組個人花式:A.基本型 B.自由型 C.綜合型

(3)   國小男/女子組個人花式:A.基本型 B.自由型 C.綜合型

選手組(一至六年級不分組),一年級組,二年級組,三年級組,四年級組,五年級組,六年級組

(4)   高中男/女子新人組個人花式:A.基本型 B.自由型 C.綜合型

(5)   國中男/女子新人組個人花式:A.基本型 B.自由型 C.綜合型

(6)   國小男/女子新人甲組個人花式:A.基本型 B.自由型 C.綜合型

新人甲:一年級組/二年級組/三年級組/四年級組/五年級組/六年級組

(7)   國小男/女子新人乙組個人花式:A.基本型 B.自由型 C.綜合型

新人乙:一年級組/二年級組/三年級組/四年級組/五年級組/六年級組

(8)   幼童男/女子組個人花式:A.基本型 B.自由型 C.綜合型

  1. 雙人花式:

(1) 國小低年級組 (2) 國小中年級組 (3) 國小高年級組 (4) 國中組 (5)高中組

(6) 大專組 (7) 社會組

  1. 溜冰舞蹈:

A.個人冰舞:

(1)   國小男/女子低年級組 (2) 國小男/女子中年級組 (3) 國小男/女子高年級組

指定舞曲Glide Waltz 120拍 指定音樂No.28

(4) 國中男/女子組 (5) 高中男/女子組 (6) 大專男/女子組 (7) 社會男/女子組

指定舞曲Dench Blues 88拍 指定音樂No.19

B. 雙人冰舞:

(1)   國小男/女子低年級組 (2) 國小男/女子中年級組 (3) 國小男/女子高年級組

指定舞曲Glide Waltz 120拍 指定音樂No.28

(4) 國中男/女子組 (5) 高中男/女子組 (6) 大專男/女子組 (7) 社會男/女子組

指定舞曲Dench Blues 88拍 指定音樂No.19

  1. 直排花式:

(1)   公開賽組:

  1. 社會、大專男/女子/組個人花式:自由型
  2. 高中、國中男/女子/組個人花式:自由型
  3. 國小男/女子/組個人花式:自由型

國小高年級組,國小中年級組,國小低年級組

(2)   分齡賽組:

  1. 社會、大專男/女子組個人花式:自由型
  2. 高中、國中男/女子組個人花式:自由型
  3. 國小男/女子組個人花式:自由型

國小六年級組,國小五年級組,國小四年級組,國小三年級組,

國小二年級組,國小一年級組

  1. 幼童男/女子組個人花式:自由型
  2. 隊形花式:(1)國小組(2)國中組
  3. 團體花式:(1)四人團花a.國小組b.國中組(2)大型團花a.國小組b.國中組

(二)、 花式溜冰競賽內容:

  1. 個人花式

(1)   高中、國中組

  1. 基本型:下列兩組抽出一組(36、31),(29、38)
  2. 自由型:時間四分鐘,正負十秒,自選音樂及動作。
  3. 綜合型:基本型、自由型之綜合。

(2)   社會、大專、國小選手組

  1. 基本型:下列兩組抽出一組(13、16),(12、17)
  2. 自由型:時間三分鐘,正負十秒,自選音樂及動作。
  3. 綜合型:基本型、自由型之綜合。

(3)   國小五、六年級組

  1. 基本型:下列兩組抽出一組(13、14),(12、15)
  2. 自由型:時間三分鐘,正負十秒,自選音樂及動作,跳躍最高到AXEL(含)。旋轉最高到B級(含)。
  3. 綜合型:基本型、自由型之綜合。

(4)   國小三、四年級組

  1. 基本型:下列兩組抽出一組(3、11),(4、10)
  2. 自由型:時間二分十五秒,正負十秒,自選音樂及動作,跳躍最高到AXEL(含)。旋轉最高到B級(含)。
  3. 綜合型:基本型、自由型之綜合。

(5)   國小一、二年級組

  1. 基本型:2
  2. 自由型:時間一分三十秒,正負十秒,自選音樂及動作,跳躍最高到一圈(含)。旋轉最高到B級(含)。
  3. 綜合型:基本型、自由型之綜合。

(6)   高中新人組、國中新人組、國小新人甲三、四、五、六年級組

  1. 基本型:2
  2. 自由型:時間二分十五秒,正負十秒,自選音樂及動作,跳躍最高到一圈(含)。旋轉最高到B級(含)。
  3. 綜合型:基本型、自由型之綜合。

(7)   國小新人甲一、二年級組、國小新人乙組、幼童組

  1. 基本型:1。
  2. 自由型:時間一分三十秒,正負十秒,自選音樂可有歌聲,跳躍最高到半圈(含)。旋轉最高到雙腳旋轉(含)。
  3. 綜合型:基本型、自由型之綜合。
  4. 雙人花式:

可跨校組隊,自選音樂及動作,但各組動作難度上限如下,操作更高難度動作不給分但也不扣分。

(1)   國小低年級組:1分30秒±10秒 半圈影子跳、雙腳影子旋轉、1組連接步

(2)   國小中年級組:2分15秒±10秒 1圈影子跳、單腳影子旋轉、1組連接步

(3)   國小高年級組:2分15秒±10秒 AXEL影子跳、C級影子旋轉、飛燕迴旋、直立接觸旋轉、1組連接步

(4)   國中組:時間3分30秒±10秒、AXEL影子跳、C級影子旋轉、飛燕迴旋、直立接觸旋轉、華爾滋拋跳、勒茲分腿撐舉、1組連接步

(5)   高中組:時間4分鐘±10秒、AXEL影子跳、C級影子旋轉、死亡迴旋、飛燕接觸旋轉、勒茲拋跳、飛機撐舉、1組連接步

(6)   大專組:時間2分15秒±10秒、AXEL影子跳、C級影子旋轉、飛燕迴旋、直立接觸旋轉、1組連接步

(7)   社會組:時間2分15秒±10秒AXEL影子跳、C級影子旋轉、飛燕迴旋、直立接觸旋轉、1組連接步

3. 隊形及團體花式:

(1)隊形花式:器材不限,國小時間4分鐘,正負十秒,國中時間5分鐘,正負

十秒,比賽人數8~24人。

        (2)團體花式:器材不限 (a)四人團花a.國小組3分鐘b.國中組3分30秒,(b)

大型團花時間4~5分鐘,正負十秒,比賽人數6~30人。

(3)國小組及國中組須由同一所學校之選手組成。

4. 直排花式:

(1)   公開賽組

  1. 國中、高中、大專、社會組

自由型:時間三分三十秒,正負十秒,自選音樂及動作。其中必須包含S型、圓型或對角直線型連接步從其中選擇二種不同 類型連接步。需要2組旋轉含一組組合旋轉 。

  1.  國小高年級組

自由型:時間三分鐘,正負十秒,自選音樂及動作。

  1. 國小低、中年級組

自由型:時間二分十五秒,正負五秒,自選音樂及動作。

(2)   分齡賽組

所有組別:時間二分十五秒,正負五秒,跳躍最高到一圈(含)。旋轉不限

5. 隊形花式與團體花式:

(1)   隊形花式:器材不限,國小時間4分鐘,正負十秒,國中時間5分鐘,正負十秒,比賽人數8~24人。

(2)   團體花式:器材不限,時間4~5分鐘,正負十秒,比賽人數6~30人。

(3)   國小組及國中組須由同一所學校之選手組成。

三、自由式輪滑

(一)、 自由式輪滑分組:

  1. 個人花式角標:

(1)   少年男子/女子組:國小男子/女子

(2)   青年男子/女子組:國中/高中在學男子/女子

(3)   成年男子/女子組:大專以上男子/女子

  1. 指定套路賽:

與個人花式角標擇一參加,曾於全國中正盃、總統盃獲單人花樁及指定套路前三名者,不得報名,如發現違反規定者取消所得名次。

(1)    國小低年級男子/女子組 (2) 國小中年級男子/女子組

(3) 國小高年級男子/女子組 (4) 國中男子/女子組

(5) 高中男子/女子組   (6) 大專男子/女子組  (7) 社會男子組/女子組

*高中、大專、社會組若該生人數低於3人則併組、5人(含)以下則只頒發獎狀

  1. 速度角標選手組:

(1)   社會男/女子組快速過角標:a.前進雙腳  b.前進單腳  c.前溜交叉形

(2)   大專男/女子組快速過角標:a.前進雙腳  b.前進單腳  c.前溜交叉形

(3)   高中男/女子組快速過角標:a.前進雙腳  b.前進單腳  c.前溜交叉形

(4)   國中男/女子組快速過角標:a.前進雙腳  b.前進單腳  c.前溜交叉形

(5)   國小男/女子組快速過角標:a.前進雙腳  b.前進單腳  c.前溜交叉形

一年級組,二年級組,三年級組,四年級組,五年級組,六年級組

(6)   幼童男/女子組快速過角標:a.前進雙腳  b.前進單腳  c.前溜交叉形

  1. 速度角標新人組:

限從未在民國101(含)年之前於全國中正盃、總統盃及會長盃(含新人組)中得過前三名之選手報名參賽,如發現違反規定者取消名次。

(1)   國中男/女子新人組快速過角標:a.前進雙腳  b.前溜交叉形

(2)   國小男/女子新人組快速過角標:a.前進雙腳  b.前溜交叉形

一年級組,二年級組,三年級組,四年級組,五年級組,六年級組

(3)   幼童男/女子新人組快速過角標:a.前進雙腳  b.前溜交叉形

  1. 花式煞停:

(1)   男子組

(2)   女子組(若選手在五人(含)以下只發給獎狀,三人(含)以下則併入男子組)

  1. 雙人花式角標:不分組

(二)、 自由式輪滑競賽內容:

本年度採WSSA2014最新規則,規則改動內容請上自由式輪滑委員會粉絲頁查詢

  1. 個人花式角標、雙人花式角標

(1)   個人花式角標每位選手可上場表演一次,表演時間1分45秒至2分鐘,雙人花式每組2分45秒至3分鐘,以音樂開始時開始計時,至選手示意時停止計時,時間罰分改為10分

(2) 比賽中每一個角標間距都必須至少切過一次,否則會被視為一個罰樁。

(3)   花式角標排名採「席位排名法」。

(4)   選手請自備音樂,須為MP3格式,請將檔名改為「組別+選手名字」後,在領隊會議前寄至 slalom_tw@hotmail.com,或於領隊會議時直接繳交至大會

(3)   指定套路:

(1)   限時60秒,所有選手皆須在時間內完成指定的套路,由進第一支角標開始計時,以選手示意結束停止計時,超過60秒將強制結束,未完成之指定動作皆以誤樁計。

(2)   動作要求:套路的動作、順序等皆須與影片內容完全一致,不可變換(第一段與第二段順序也不可以變換),不一致處,以誤樁計

(3)   比賽音樂:於四首指定音樂中選定一首,不須繳交音樂,只要在報名檔註明曲目次即可

(4)   影片檔與音樂檔下載網址:http://www.roller-sport.com.tw/

  1. 速度角標選手組、新人組:

(1)   雙足S形、前溜交叉形為二回合計時賽,二輪成績擇優排名

(2)   每踢倒、漏過一個角標加比賽0.2秒,失誤超過四個,則該次比賽失格,單足S形在抵達終點前任何地方浮足落地則該次比賽失格。

(3)   單足S型項目採預、決賽制,預賽為二回合計時賽,二輪擇優排名,取各組前八名進行決賽,若該組別在11人以下,則以計時賽成績為決賽。

(4)   前溜項目幼童、國小組選手需配戴安全帽,後退項目所有選手皆須配戴安全帽。

(5) 號碼布應貼在選手後面明顯處。

(6) 起跑線與輔助線更改為200x40cm的起跑框,選手至少要有一隻腳完全在這個區域內,不可碰觸前後線,在預賽時,選手的溜冰鞋的第一個動作一定要切過起跑線。

(7) 速度角標起跑指令為「各就各位」、「預備」、「嗶」聲,在決賽時,嗶之後將不允許身體有任何的動作,否則將視為一個起跑違規。

(8)   各項目角標間距:

 

前溜單足S形

前溜雙足S形

前溜交叉形

幼童組

國小一年級組

國小二年級組

起跑距離:8公尺角標間距:120公分

角標數: 17個

起跑距離:8公尺角標間距:120公分

角標數: 17個

起跑距離:8公尺角標間距:120公分

角標數: 17個

國小三~六年級組

國中、高中組

大專、社會組

起跑距離:12公尺角標間距:80公分

角標數:20個

  1. 3.    花式煞停:採分組BATTLE制

(1) 場地概要:25米加速、15米的煞停區,選手可以在任何區域起煞,但須在15米的煞停區內停住,超出煞停區才停止的動作無效。

(2) 比賽流程:按世界排名分組競賽,每組約2人,選擇較好的2人進入下一輪,預賽為三個動作取二、復賽四個動作取三,決賽五取四、不限單招或組合,同一組競賽中動作得來自不同類別,若重覆只承認較佳的該次成績,但預賽中作過的招式在複、決賽可再重覆。若裁判無法決定二名選手的名次、則可要求二名選手進行pk。

(3) 技術要求:單招要求煞停距停至少二米、組合招則每個煞停動作至少一米、總長二米、連接不得超過一米,若單手著地則會扣分、超過單手著地則該動作視為無效

四、  曲棍球

直排溜冰曲棍球(IN-LINE  HOCKEY)、Puck(扁球)、BALL(圓球):

(1) 社會男子、女子組(Puck)

(2) 大專男子、女子組(Puck)

(3) 高中男子、女子組(Puck)

(4) 國中男子、女子組(Puck)

(5) 國小男子、女子組(Puck)

(6) 國小高年級(四.五.六年級)組(Puck)

(7) 國小低年級(一.二.三年級)組(Puck)

(8) 青年組(以高中在學學生為限,不分男女自由組隊)(Puck)

(9) 青少年組(以國中在學學生為限,不分男女自由組隊)(Puck)

(10) 少年組(以國小在學學生為限,不分男女自由組隊)(Puck)

(11) 國小高年級(四.五.六年級)組(BALL)

(12) 國小低年級(一.二.三年級)組(BALL)

【注意事項】

(1) 國小組、國中組、高中組、大專組以學校為單位報名參賽。

(2) 社會組、少年組、青少年組、青年組以縣市溜冰委員會或俱樂部名稱報名

參賽,並以同一縣市及同隊伍為限。

(3) 國小組、國中組、高中組、社會組、大專組、Puck(扁球)成人組、Puck(扁球)青年組、Puck(扁球)青少年組,男女可混合組隊,但須參加男子組比賽。

(4) 隊員:最多16名(含守門員2名)

1. 守門員2名,球衣號碼1號或99號任選之。

2. 球員不得超過14名,球衣號碼由2至98號中任選之。

3. 所有參賽球員需著安全帽、護肩、手套、護膝,始得下場比賽。

(5) 球衣:每人須準備兩套不同顏色球衣,前後須用明顯顏色標出號碼,其字體大小為18公分,守門員球衣必須與雙方球員不同。

(6) 比賽方式:

² 時間:1. 社會、高中組:上下半場各二十分鐘,中場休息五分鐘。

2. 國中組:上下半場各十五分鐘,中場休息五分鐘。

3. 國小組:上下半場各十分鐘,中場休息五分鐘。

²  缺席裁定:比賽時間到達後,五分鐘內如有隊伍未達規定人數(五名),則裁定另一隊以五比零獲勝。

場地溜冰曲棍球(RINK  HOCKEY):

(1) 社會男子、女子組

(2) 大專男子、女子組

(3) 高中男子、女子組

(4) 國中男子、女子組

(5) 國小男子、女子組

【注意事項】

(1) 國小組、國中組、高中組、大專組以學校為單位報名參賽。

(2) 國小組、國中組、高中組、社會組,男女可混合組隊,但需參加男子組比賽。

(3) 隊員:最多10名(含守門員2名)

1. 守門員1名,球衣號碼1號;候補守門員,球衣號碼10號。

2. 球員8名,球衣號碼由2至9號中任選之。

(4) 球衣:每人須準備兩套不同顏色球衣,前後須用明顯顏色標出號碼,其字體大小為18公分,守門員球衣必須與雙方球員不同。

(5) 比賽方式:

² 時間:1. 社會、大專組、高中組:上下半場各二十分鐘,中場休息五分鐘。

2. 國中組:上下半場各十五分鐘,中場休息五分鐘。

3. 國小組:上下半場各十分鐘,中場休息五分鐘。

² 比賽制度:採單敗淘汰制,取最後四強進入決賽。

²  缺席裁定:比賽時間到達後,五分鐘內如有隊伍未達規定人數(五名),則裁定另一隊以五比零獲勝。

柒、競賽規則:

採中華民國溜冰協會公佈之規則辦理。自由式輪滑:採WSSA國際平花規則

捌、報名資格:凡中華民國國民皆可報名參加。

玖、報名方式:

一、競速溜冰

1.上網下載電子報名檔網址:http://mypaper.pchome.com.tw/surmountyang9255請於報名截

止日前,將電子報名檔e-mail至surmountyang@yahoo.cm.tw聯絡電話:05-5337777

0928-367910楊威盛

2.請將報名表逕寄新址「雲林縣斗六市嘉東里嘉東中路2-2號」雲林縣體育會滑輪溜冰

委員會收,未收到報名費者,承辦單位得保留受理該單位報名參賽之權力。

報名費匯款方式:匯款至— 國泰世華銀行斗六分行

戶  名— 雲林縣體育會滑輪溜冰委員會

帳  號— 107-03-500113-1

總行代碼— 013

二、花式、自由式輪滑

1.上網下載電子報名檔網址:http://home.anet.net.tw/wilsontsai/tcrs 請於報名截止日前,將電子報名檔e-mail至ecf0677@yahoo.com.tw 聯絡電話:04-23728691、0926-726925蔡偉生

2.將報名費及報名費統計表逕寄「台中市文心南路888號11樓之23 易清風收」或本會接

獲報名時所回覆之指定帳戶。聯絡電話:0910-422373未收到報名費者,視同未報名不列入秩序冊分組名冊。

三、曲棍球報名:屏東縣滑輪溜冰委員young77755@yahoo.com.tw

聯絡電話0932-977755林詠翔

 

壹拾、     報名費用:

一、競速溜冰:

  1. 個人項目:600元可參加一個項目,每增加一個項目加收100元。
  2. 團體接力:每隊四人800元,每增加一預備選手加收200元。

二、花式溜冰:

  1. 個人花式:700元可參加一個項目,每增加一個項目加收200元。
  2. 雙人花式、個人冰舞、雙人冰舞:每位選手700元。
  3. 團體花式:每位選手400元。

 

三、自由式輪滑:

  1. 速度角標:600元可參加一個項目,每增加一個項目加收100元。
  2. 個人花式角標:每人600元。
  3. 雙人花式角標:每位選手600元。
  4. 花式煞停:每位選手600元。

四、曲棍球:每隊4500元

壹拾壹、 報名日期:

一、競速溜冰:至民國103年2月28日星期五(22時)止。

二、花式溜冰:至民國103年2月28日星期五(22時)止。

三、自由式輪滑:至民國103年2月28日星期五(22時)止。

四、溜冰曲棍球:至民國103年2月28日星期五(22時)止。

壹拾貳、 領隊會議:

一、競速溜冰:103年3月20日(四)上午10時於雲林縣體育館會議室(領取秩序冊及號碼布)。

二、花式溜冰:103年3月16日(日)上午10時於台中市四育國中(出場序及基本型抽籤)。

三、自由式輪滑:103年3月28 日(五)下午3時於雲林縣體育館會議室(出場序抽籤)。

四、曲  棍 球:103年3月25日上午10時於屏東縣光華國小

壹拾參、 獎勵:

一、各項競賽之前三名於比賽成績確定後,在溜冰場中各頒金、銀、銅牌及獎狀表彰之。

二、各項之前六名於閉幕前頒獎狀乙張。

三、比賽成績除由中華民國滑輪溜冰協會保存外並呈報教育部體育署及中華民國體育運動總會列

入全國比賽成績紀錄。

四、各代表單位(國小、國中、高中、大專)獲得各組團體錦標之前三名,於閉幕時由大會頒冠、

亞、季軍獎盃各乙座、獎狀乙張並呈報教育部體育署列入全國比賽之團體成績紀錄。

五、競速選手組綜合冠軍,頒獎盃乙座及獎狀乙張。

壹拾肆、 競賽細則:

一、團體接力採美式接力之方式,每圈按棒次順序,循環接棒,至該隊溜完全程。

二、團體接力賽選手之上裝必須四人同一樣式,違者取消該隊之參賽資格。

三、競速參賽選手於比賽中必須戴頭盔,但禁止戴皮條帽,違者取消其參賽資格。

四、競速參賽選手之號碼貼紙,請貼於安全帽左側,於競賽進行中如有脫落現象致裁判無法分

辨時,取消其參賽資格。

五、計時賽若有成績相同之情況,則加賽一場以決定名次,但不影響已定之紀錄。

六、比賽進行中如有異議得提出抗議,但須於該項比賽結束後十五分鐘內由領隊或教練以書面

向裁判長提出,並繳交保證金新台幣3000元,抗議成立,保證金退回,抗議不成立,則保

證金沒收,作為大會費用。審判委員會之判定為最終之判定,不得再提出任何異議。

七、參賽選手不得代表兩個或更多個單位參賽,違者取消其參賽資格。

八、各隊提出抗議時,如未依抗議規定循合法程序提出,而大聲叫喊致影響比賽之進行或有侮辱

裁判及大會人員之行為時,得視其嚴重性由大會採取適當之處分(例:取消個人或其全隊之

參賽資格或禁賽多久等處分),並送本會紀律委員會備查。

九、本次比賽至少須有九隊報名註冊,不足法定隊數不列入正式比賽。

壹拾伍、 注意事項:

一、選手不得配戴飾品(指:手環、手錶、項鍊、戒指、耳環等)下場比賽,配戴眼鏡者,必

須使用橡皮圈固定之。

二、各組團體總錦標冠、亞、季軍,由獲得積分最高者得之,各組積分採男、女合併之方式計

算如得分相同時以金牌、銀牌、銅牌之順序互比牌數,獲多數者勝之。

三、個人競速綜合冠軍由獲得分數最高者得之。如得分相同時以金牌、銀牌、銅牌之順序互比

牌數,獲多數者勝之。再不能辦定,則以距離長短判定,由長距離者勝之。

四、各單項比賽實際參加人(隊)數,三人(隊)以下含三人(隊)不計成績,視同表演賽,

無獎牌但仍頒給獎狀;四人(隊)取三名;五人(隊)取四名;六人(隊)取五名;七人(隊)

取六名。其積分之換算以逆算法給之,但第一名加一分,即取六名時為7、5、4、3、2、1;

依此類推。團體花式、競速團體接力,其積分雙倍給之。

五、參加新人組比賽選手,其得名積分不列入團體積分之計算。

六、參加選手之食、宿、交通等事務請自行處理。

七、比賽遇雨視多數領隊及教練決議照常或延期舉行,如繼續比賽選手須考量個人能力選  擇

是否棄權。

八、參賽選手嚴禁降組,違者取消比賽資格。

九、請各隊領隊務必準時參加領隊會議,未參加者視作對領隊會議決議內容無條件同意。

十、參加選手請衡量個人體能狀況,如有不適從事各項運動者請勿報名。

十一、大會已投保場地意外險,各隊及選手請依需要自行加保。

十二、報名參賽者,即認為已確實認同競賽規程,不得對競賽規程提出任何異議。

十三、以上如有未盡事宜,比照中華民國溜冰協會公佈之規則辦理。

十四、如發生規則未明定之事件,由裁判團決定之,裁判團亦可送審判委員會作最後決議,不得

異議。

十五、如有未盡事宜,由大會修訂公佈之。

十六、本規程報請教育部體育署核定後實施,修定時亦同。

十七、本賽事己投保埸地意外險。報名參加本次競賽選手,視同接受賽會主辦單位對於選手在比

賽時受傷或生病及財務損失等意外,一概不負任何法律責任;參賽選手如認為比賽期間恐有高意外風險,主辦單位建議選手應自行投保個人意外或傷殘醫療保險。


2014自由式輪滑世界錦標賽暨亞洲輪滑錦標賽

自由式輪滑項目國手選拔辦法

一、報名方式:

  1. 報名方法:與本年度總統盃報名時一同報名。
  2. 報名費用:每名選手300元,雙人花式每人300元。

二、參賽年齡:

  1. 1.    青年男子/女子組:2014年1月1日前滿12歲(2001年1月1日(含)前出生)
  2. 2.    成年男子/女子組:2014年1月1日前滿16歲(1997年1月1日(含)前出生)

三、選拔人數:

  1. 花式角標:各組男女各三名,共12人。
  2. 速度角標:各組男女各三名,共12人。
  3. 雙人花式角標:二組,共4人。
  4. 花式煞停:男子組2人、女子組1人、全部共3名。

四、國家代表隊教練:二名。

五、選拔方法:

  1. 花式角標:以報名選拔賽之選手在本年度總統盃成績分青年組與成年組分別進行排名,選拔出男女子組前3名。
  2. 速度角標:以報名選拔賽之選手在本年度總統盃成績分青年組與成年組分別以預賽成績進行排名,超過11人組,取前八名、未足11人則取前四名進行決賽,選拔出男女子組前3名。
  3. 花式煞停:以今年總統盃煞停選手成績選拔出男子組前2名、女子組第1名。
  4. 國家代表隊教練:經選拔出之世界自由式錦標賽準國手的教練,可依選手成績獲得積分,第一名之選手得積分三分,第二名選手二分、第三名選手一分;總和積分最高之教練,得受聘任為國家代表隊教練。

六、成績要求:

1. 速度角標:男子組計時最佳成績不得超過5秒,女子組成績不得超過5.3秒。

2. 花式角標:男子組總分平均須在65分以上,技術分平均在35分以上,女子組總分平均須在45分以上,技術分平均在25分以上。

3. 經選拔出之準國手,若無法達到以上標準,由審訊委員會決議是否給予國手資格。

  1. 比賽相關細節,及國手詳細培訓辦法將另行公佈。

七、獎勵:

入選2014中華民國滑輪溜冰協會遴選國家代表隊選手於參加移地訓練及比賽完成後,頒發國家代表隊當選證書,未達錄取標準者不適用本辦法。

八、國家代表隊之權利與義務:

  1. 經選拔出之國手,取得代表國家參加2014年世界自由式輪滑錦標賽、及2014亞洲輪滑錦標賽之比賽資格。
  2. 具有參加2014年賽前選手與教練移地培訓之義務與權利。
  3. 經錄取之教練與選手,不得無故放棄參賽,並且須參加賽前集訓及服從團體紀律,凡無故放棄比賽、不參加賽前集訓,或不服從團體紀律者,經技委會查證屬實,將取消其國手資格。
  4. 經錄取之教練與選手必須同意中華民國滑輪溜冰協會之比賽經費分配。
  5. 經錄取之選手若有被取消資格者,其參賽名額將按比賽排名順序遞補之,若順位之選手成績未達上述成績要求,則此項目從缺。
  6. 經選拔後錄取之教練及選手,須簽屬出國參賽同意書,並確實遵守本會及國際總會規章之規定。
  7. 國家代表隊外之所有隨行人員,如欲隨隊出國須報請本會,並經本會同意方可隨行,須簽署出國約章同意書,但不享國手資格並須遵守代表隊規範。
  8. 如違反上述第4及第6條規定者,由事發日起二年禁止參加本會主辦之一切活動。
  9. 實際代表隊名單須經本會審訊委員會決議後成立,審訊委員會有按實際狀況變更名單與出賽人數等相關事宜之權力。
  10. 本辦法報請教育部體育署核定後實施,修定時亦同。